Герои ВОВ. Ахсарбек Абаев.

5 лет назад 823 6

Как один осетин в одном бою 40 немцев убил… 

Ахсарбек Абаев был командиром отделения 6-го стрелково-гвардейского полка 2-ой стрелково-гвардейской дивизии 56-ой армии Северо-Кавказского фронта, по званию являлся гвардии сержантом. По национальной принадлежал к осетинскому народу, являлся членом КПСС. Рожден был, будущий Герой Великой Отечественной войны, 12 декабря 1923 года в селении Дигора. Ранее детство он провел на природе, с самых малых лет ребенка приобщали к крестьянскому труду и образу жизни. Тогда же он сделал первые шаги в образовании, затем трудился на благо родного колхоза. 

В августе 1942 года Ахсарбек был мобилизован в ряды Красной Армии и отправился воевать сначала в родные кавказские горы. День 3 октября 1943 года запомнился Абаеву тем, что вокруг, не переставая, грохотали взрывы и щелкали выстрелы. Полк, в котором он воевал, вел схватку за контроль над полуостровом Керчь возле деревни Маяк. Ахсарбек и его сослуживцы сидели за ненадежным прикрытием окопа, и в наступление пойти первым никто не отваживался. Абаев взял себя в руки первым. Он задал товарищам резкий вопрос о том, готовы ли они погибнуть ради Победы? И, вскинув автомат, решительно выбрался из окопа и пошел в сторону врага. Сослуживцы воодушевились его примером и закричав «Ура!» повыскакивали из окопа вслед за Ахсарбеком. Дальше Абаев помнил плохо, что там происходило, только помнит, как машинально считал уничтоженных фашистов – раз, два, три… После боя все будут говорить, что без его решительных действий победы в этом бою бы не добились. А он, смертельно уставший, не сможет ликовать вместе со всеми и постарается быстрее заснуть.

В бою Ахсарбек убил сорок фашистов, шестерых взял в плен и можно сказать, обеспечил победу своему подразделению. 16 мая 1944 за этот героический поступок Абаев получил звание Героя Советского Союза, орден и медаль. С 1945 года Абаев снова жил мирной жизнью. Жил спокойно, без потрясений, стремясь поскорее забыть о военных тяготах. В 1947 году окончил техникум по железнодорожной специальности. Проживал в родных местах до самой своей кончины 13 мая 1982 года.

6
Подписаться
пост виден всем