Плесецкие водопады или долина 100 водопадов

5 лет назад 2516 10

Здравствуйте мои дорогие

Немного хотела рассказать о нашем походе на Плесецкие водопады. Если бы мне кто-нибудь, несколько лет назад сказал бы что я туда пойду, я бы ему просто не поверила. Но муж у меня любитель походить, ну и меня с дочкой привлекает понемногу.

 Наше решение пойти туда было в прошлом году, но честно, мы даже и не предполагали что это сложновато. Мы думали ну сходим...немного экзотики глотнем. Нам городским жителям иногда хочется что-то этакого. Но до конца т.е. до 9 по счету водопада мы в прошлом году не дошли. И вот решились в этом году.

Находится это в Краснодарском крае недалеко от Геленджика.

Пошли мы 2 семьи. Встретились случайно, просто джип который подвозил 4 км. от дороги был на 7 человек и можно было найти попутчиков разделить сумму денег. 

  Попутчики оказались очень даже неплохими, с ними мы дошли от начала и обратно, периодически отрываясь друг от друга, но собирали в трудных местах для помощи. Подтолкнуть или подать руку и тд. У нас была дочка, а у них мальчик 10 лет. Детям было веселее идти вместе, ну и мы не слышали от них нытья. 

Идти нужно было ок. 3 км. по бездорожью.

По дороге есть родничок в котором можно набрать воды. И от него же можно подняться на короткую тропу. Я о ней позже расскажу.

Это я с дочкой. 

Шли мы дальше по руслу реки. Места и воздух не передать. Ну конечно кто это любит.

Здесь мы остановились покупаться и немного пофотографироваться. Водопадик называется "ЧАША" ну видимо похож он на чашу.

Мой ребенок преодолевал препятствия героически. Здесь не видно, что высоко, но на самом деле это так.

Это очередной невысокий водопадик.

Обувь нужна с нескользящей подошвой и желательно специальная, чтоб не боялась воды. Потому, что как мы не старались, все-равно приходилось мочить ноги.

Здесь мы подошли к водопаду "Два брата" видимо потому что тут русло делится на два направления.

 Водопад довольно высокий, но был не полноводный в июне. Дети у нас совсем подружились, и уже болтали вовсю

Мы свернули налево. Муж замыкающий и поэтому все время меня фотографировал сзади

Места просто чудные.

Это я собственной персоной))мы то одевались, то раздевались. Было достаточно жарко и хотелось искупаться.

У меня одна трекинговая палка, вторую попросила дочь. Но кстати с двумя было бы идти не так удобно

Так мы пройдя еще несколько высоких водопадов, оказались перед 10 метровым (так говорили нам местные) из далека лестница казалась не очень высокой, но когда мы подошли, то ой ей ей. Я лезла и старалась не смотреть вниз.

Дети кстати взобрались раньше достаточно быстро.

Это моя 5 точка)) Ох вспомнила всех святых на свете.

Это такие открывались дальше чудные места.

Это я любуюсь водопадом))

Ну это собственно и был конечный пункт нашего назначения. Он меня немного разочаровал, я ожидал более грандиозного (видимо весной он полноводнее) но все-равно было красиво.

Этот водопад назывался "Фата невесты" и если по поверью в нем искупается девушка, то обязательно выйдет замуж.

Он действительно чем-то похож на ФАТУ

Обратно мы пошли короткой дорогой, которая сокращала 1 км. пути. Но честно сказать я не пошла бы по ней, зная что она такая опасная.

Очень много было участков, над обрывом, которые еще и к тому же размыло. И держаться было не за что.

Это меня муж сфотографировал как я буквально ползу((

Вообще места конечно очень красивые, особенно кто любит адреналинчик. 

Дети были в шоке от своего героизма. Общий путь с короткой тропой ок. 5 км.

Надеюсь, моя информация будет кому-то полезна и интересна.

10
Подписаться
пост виден всем