Какое счастье! Мой ребенок дышит!Про аденоиды...

5 лет назад 5821 22

            Увы и ах, нас не обошла эта участь..АДЕНОИДЫ..У дочки с 3,5 лет было затруднено носовое дыхание, дышала она исключительно ртом, похраповала, ночью были задержки дыхания.Я все надеялась и верила, что ситуация улучшится, пробовали консервативное лечение(назонекс, изофра) НО все тщетно.  Болела , кстати, она не часто, но, если заболевала, то обязательно с бактериальным осложнением...

           Сейчас нам 4,5 годика,  6 дней назад в Морозовской детской городской клинической больнице нам сделали эндоскопическую аденотомию, двустороннюю тонзиллотомию, т.е. удаление аденоидов и частичное подрезание миндалин. 

          Сначала в этой же больнице мы прошли обследование -  эндоскопию носоглотки. Диагноз-гипертрофия аденоидов и небных миндалин 3 степени! Эндоскопию платно делали, 3 500р    -консультация у врача, 5000 руб- консультация профессора!)) Я решила, что обойдемся обычным врачом)))  Знаю можно добиться бесплатно сделать, но это требует времени и сил(((((.

 Процедура вполне безобидна, моя даже не пикнула!  В носик засовывают эндоскоп. Он выглядит как тонкая трубочка, на конце которой закреплена миниатюрная камера и яркий фонарик. Это приспособление позволяет провести полное обследование при патологиях носоглотки. На экране монитора я сама лично увидела, что аденоидная ткань перекрыла почти весь носовой проход, затянула слуховые проходы (опасность потери слуха).В общем, профессором быть не нужно, что бы понять,что необходима операция((((

   Операцию делали тоже платно, когда узнала цену , то была немного шокирована!!!!                        47 200 руб.!!! Потом  выяснилось, что с 1 июля  было подорожание, видимо до этого сумма была менее страшной)))))  Пробовала дочку записать на бесплатную операцию... НО  очередь громадная! Если записываться в середине июля, то 1 октября только прооперируют ребенка. Так как сил больше не было смотреть, как мучается малышка, как истошно заглатывает ртом воздух, когда спит.....в общем  после долгих метаний, терзаний, было решено оперироваться платно.

          Подготовка к операции -это вообще отдельная история. У меня на это ушло все целые 2 недели отпуска.  Так как операция делается под наркозом, естественно, требуется провести тщательное обследование ребенка.Нет , конечно, можно заплатить еще 12-15 тыс рублей и пройти все обследование за один день)))))).  Какое счастье, что наше поликлиника через дорогу, посетили мы ее раз 20. Сдавали кровь из вены ( 8 пробирок), из пальца, анализы кала, мочи, рентген, консультация кардиолога, ЭКГ и т.д. Кровь из вены с первого раза не получилось сдать!!!Ходили еще на след. день(((((        Все анализы имеют срок годности. Мы за неделю до планируемой даты операции заболели ( братик из сада принес вирусняк)!  Потом опять пересдавали кровь, мочу, кал, так как срок годности этих анализов истек! Еще надо собрать несколько справок за три дня до операции, в том числе из детского сада. В общем поход в поликлинику я уже возненавидела, и не чаяла, когда же все это закончится.!!!!! За неделю до операции еще нужно привести все анализы на проверку в саму больницу! Слава Богу, что анализы у нас все были отличные, и даже после болезни пересдавать их не пришлось).  Кстати, если бесплатно делать операцию, еще и маме надо сдать пару анализов ( или тому, кто будет сопровождать ребенка)

В день операции приехали  к 7 ч 30мин, прошли тщательный осмотр врачом (измерение давления, температуры, пульса, кислорода и т.д.), консультировались с анастезиологом, разместились в боксе. 

Когда медсестра уводила малышку, как я не держалась,но  слезы брызгнули у меня из глаз((((.        40 мин я проревела.  Дочку принесли, она была еще под действием наркоза. Врач все подробно мне рассказала, пояснила, объяснила как прошла операция, какие неприятности могут быть после операции( температура, боль в горле, изменения в голосе).  

  Дочка, кончено, мучительно отходила от наркоза, тошнило, слабенькая была. Причем тошнота была несколько дней! Сначала молчала, потом говорила гнусаво, температурила тоже несколько дней. Но несмотря на все это, я сразу же заметила,что ребенок задышал носиком!!! Не было жадно глотающего воздух, открытого рта!!!  Домой нас отпустили на следующий день.

Про больницу.... Морозовская детская больница- это мечта. Она оборудована по последнему слову техники, работают в ней квалифицированные врачи. Операция проводилось  шейвером с эндоскопом . Эндоскопическая трубка с микрокамерой вводится через носовой ход. Видео контроль позволяет врачу точно рассмотреть всею носоглотку и полностью удалить разросшуюся миндалину. Шейверная аденотомия выполняется при помощи особого прибора микродебридера (шейвера), на конце он имеет неподвижную часть с острым лезвием внутри. Отсеченная ткань измельчается лезвием и при помощи отсоса выводится наружу. Как я поняла, на сегодняшний день, это самый надёжный и безопасный способ оперирования аденоидов. Позволить себе такое дорогостоящее оборудование может не каждая клиника.

Сейчас я самая счастливая мама!)))) Потому что моя малышка дышит! Дай Бог,чтобы больше не росли эти аденоиды...Я очень, жалею, что раньше не сделали операцию,  получается мой ребенок  страдал почти год (((( Всем советую, если вы заметили нарушения дыхания у ребенка не откладывайте поход к врачу, лучше сразу сделать эндоскопию носоглотки.

Если запустить аденоидит, то со временем у ребёнка возникает множество проблем: кислородное голодание; нарушения слуха; проблемы с глотанием пищи; деформация лицевого скелета; задержка умственного развития.

А это моя сладенькая Василюша через 2 часа после операции.Всем желаем добра и крепкого здоровья!

22
Подписаться
пост виден всем