"Курск"... мальчики, мужы, мы помним...мы скорбим...

5 лет назад 898

В этот день, 12 августа 2000 года, в результате катастрофы, произошедшей во время учений в Баренцевом море, на глубине 108 метров затонула АПРК К-141 «Курск». 
Этот день – одна из самых трагических дат начала третьего тысячелетия.
К-141 «Курск» – атомная подводная лодка с крылатыми ракетами. Она была заложена в Северодвинске в 1992 году, спущена на воду в мае 1994 года, принята в эксплуатацию 30 декабря 1994 года. С 1995 по 2000 год находилась в составе Северного флота России. В марте 1995 года ректор Курской духовной семинарии епископ Белгородский владыка Иоанн освятил атомную субмарину. Тогда он подарил экипажу копию 700-летней иконы Курской Божией Матери, а каждому подводнику – маленькие иконки с изображением Николая-угодника, покровителя и заступника моряков.
В 1999 году во время операции НАТО против Югославии «Курск» вёл скрытное наблюдение за авианосцем ВМС США «Теодор Рузвельт», самолёты с которого наносили удары по Югославии. За время средиземноморского похода «Курск» отработал 5 условных атак по реальным целям.
Субмарина должна была участвовать в испытании "Шквала" 12 августа 2000года. За ней наблюдал не только русский морской флот, но и - нелегально - США...

В 11:28 минут 12 августа 2000 года, когда лодка была уже, практически, готова к заданию, на ней происходит взрыв. В торпедном отсеке — сквозная пробоина. Обычно в таких случаях командир нажимает кнопку - и подводная лодка сама поднимается на поверхность. Но, по необъяснимой причине, "Курск" продолжает двигаться вперёд. В 11:30 — второй взрыв, во много раз мощнее первого. Курск идёт ко дну. Большей части команды уже нет в живых.
Оставшиеся глушат атомный двигатель и укрываются в аварийном отсеке. Версии причин крушения подводной
лодки "Курск".
Официальная: На "Курске" взорвалась торпеда 65-76 "Кит" с двигателем на пероксиде водорода. Но таких торпед уже не использовали в течение 50-ти лет. Каким же образом она появилась на суперсовременной подводной лодке? Эта версия была принята официальным поверенным Путина, главным следователем И. И. Клебановым, ещё до начала расследования.
Атака подлодок США Американцы замечают присутствие Китая на испытаниях и принимают решение сорвать испытания. На задание отправляются две подводные лодки: Мемфис и Толедо, первая — для дистанционного слежения и наблюдения за процессом, Толедо — для более деликатной и сложной задачи: следовать за "Курском" на как можно более близком расстоянии. Немудрено, что на такой небольшой глубине — 100 метров — неповоротливая Толедо могла задеть Курск. Для нашей подводной лодки подобное столкновение — просто царапина на обшивке, для Толедо это приключение обернулось бы гибелью. Мемфис решил защитить отход Толедо, выстреливая в русскую подлодку торпедой Мк-48. Подобная атака не могла бы причинить Курску особого вреда, но она пришлась на торпедный отсек, спровоцировав взрыв собственного оружия Курска. Взрывная волна отбросила и Мемфис. Доказывает эту версию пробоина, характерная именно для действия торпеды, а также найденный вблизи места происшествия аварийный буй американской подлодки.

12.08.18

Подписаться
пост виден всем