Новогодняя библиотека Ксюшки

5 лет назад 1798 14

Скоро, совсем скоро, наступит долгожданный праздник, наполненный волшебством, чудом, теплом семейных посиделок, походов в гости, прогулок по заснеженным ( очень надеюсь) улочкам, запахом мандарин и просмотров советского кино))))) Если честно, я больше люблю канун Нового года - когда преображаются улицы, витрины магазинов, приятные хлопоты, поиски подарков. Обожаю наряжать елку, обязательно с дочками (традиция) . Украшать квартиру. А потом сесть в темноте с включенной гирляндой и посмотреть интересное кино)

А еще в предвкушении Нового года, начинаем читать с дочкой книги, забравшись вечером под одеяло)))) скажу честно - самостоятельное чтение, не наш конек.... Дочка читает с большой не охотой, просто потому что надо. Но когда читаю я, может слушать часами. И, что самое главное следит за текстом, поправляет меня, если я хочу схалтурить и сократить текст))))

Хотим поделиться нашей новогодней библиотекой.

Я не литературный критик и эстет, поэтому при выборе книг не смотрю  ни на авторов, ни на возрастные ограничения. К отзывам тоже отношусь с осторожностью, так ка мнения и вкусы у всех разные. Гораздо большее значение для меня имеют иллюстрации..... Люблю живые, такие, где предаются эмоции героев))) Ну и конечно внутренние ощущения  и вкус дочки, не сожалею ни об одном приобретении))))

Буду рада обратной связи, делитесь своими находками))))

Где-то в самой глубокой чаще затерялась сказочная страна - Лисий Лес. С её необычными жителями постоянно случаются разные истории - забавные и поучительные, трогательные и загадочные. И если ты будешь внимательно слушать, то добрый ежонок Вилли, смышлёный мышонок Харви и весёлый кролик Ру станут твоими друзьями. Они расскажут волшебные сказки Лисьего Леса. А ты поможешь им раскрыть секреты удивительных происшествий.
Зима - лучшее время для чудес. Дружным ребятам Вилли, Харви и Ру некогда скучать. Коварные крысы похитили дядюшку Генри. И надо срочно разработать самый хитрый и самый смелый план, чтобы его спасти. А ещё настало время для рождественских и новогодних подарков. Их нужно придумать и как-то заработать монетки, чтобы купить. Но как могут заработать мышонок, ежонок и кролик? Вот задача! И конечно же, дети в Лисьем Лесу ждут Деда Мороза. А нашим друзьям посчастливилось побывать у него в гостях. Они сами расскажут тебе об этом.
В сборник вошли избранные истории, случившиеся в Лисьем Лесу:
"Похищение в Лисьем Лесу"
"Приключение в Лисьем Лесу"
"Волшебные санки"
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/578012/

Кто больше всех на свете ждёт Новый год? "Дети!" - скажете вы. Красавица Ёлочка тоже так решила и сделала всё для того, чтобы у ребят состоялся праздник с самой настоящей новогодней ёлкой. На удивление лесных жителей, она ловко выпрыгнула из земли и отправилась в город. На пути её ждали удивительные и даже опасные приключения, а ещё много новых друзей и, конечно же, новогодние чудеса!
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/604086/

К Новому году!
У Вовки было целых три Новых года, которые он прекрасно помнил. А сейчас, накануне четвёртого, праздничное настроение, приятная суета, красивая ёлка, подарки - всё было для Вовки под большим вопросом. Но чудеса иногда можно найти даже в старом шкафу с одеждой…
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/508488/

"Все на свете мечтают. Мечтают о чём-нибудь добром и хорошем. Дети мечтают о новых игрушках. А игрушки? Представьте себе - игрушки тоже мечтают. Эта история о плюшевом Зайчишке, который очень любил свою хозяйку и мечтал никогда с ней не расставаться…"
Почему же однажды, в новогоднюю ночь, Зайка решил уйти куда глаза глядят? Что было дальше? Удалось ли верным друзьям найти его? Как помог игрушкам Дедушка Мороз?
Добро пожаловать в волшебную уютную сказку, иллюстрации к которой нарисовал замечательный художник Павел Балод! Итак, приключения начинаются!
Кстати, а вы знали, что каждую ночь, когда дети и взрослые засыпают, игрушки оживают?
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/658984/

Непревзойденные Финдус и Петсон,  не требуют особой рекламы..... Уверена, что в любой детской библиотеке найдутся книжки про этих героев....

Эта книга - классика Новогоднего жанра.... 

Мне и самой очень понравилась история, описанная в книжке. Веселая, задорная, советую однозначно!

Вы умеете хранить королевские тайны? Только представьте, что будет, если королевская тайна вырвется наружу, и о ней узнает всё королевство! В нашей сказке всё закончится хорошо, ведь любая тайна имеет значение только до тех пор, пока её тщательно скрывают. К тому же дело было под Новый год, а это значит, что обязательно произойдёт чудо!
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/602979/

Что такое Новый год? Это ёлка в огнях и игрушках! Это каникулы! Это праздник! И… мечта. Даже взрослые верят, что под Новый год сбываются самые заветные желания. А что уж говорить о Гошке! Гошка мечтал о собаке, но почти не верил, что когда-нибудь ему разрешат её завести… Но такое уж волшебное зимнее время: шёл Гошка из школы и встретил четвероногого друга. Сразу было ясно, что это именно его пёс. Но чтобы мама с папой позволили его оставить, нужно настоящее чудо.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/559040/

Следующие две книжки, более научные и познавательные, что не делает их менее привлекательными

Были времена, когда было принято крепить ёлку к потолку верхушкой вниз, а когда-то её украшали только сладости и фрукты. Откуда пошёл обычай привозить детям ёлку и водить вокруг неё хороводы? Как праздновали Новый год и Рождество в России петровских времён? Какие необычные ёлки можно увидеть в разных странах? Эта книга полна удивительных фактов и интересных историй.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/502155/

Как получается, что у снежинок всегда шесть граней? Откуда берётся снег и почему он хрустит под ногами? Из-за чего лёд скользкий? Снег - чудесная особенность нашей планеты, каждый год он покрывает четвёртую часть земли. А главное, что у снега есть тайны, которые непросто разгадать.
Для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
2-е издание
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/502157/

Возможно и выросли мы уже из этих книжек, но любим трепетно и перечитываем каждый год)))

Вы ещё не знакомы с Зайцем-рыцарем и Медведем-лакомкой? Тогда вам непременно нужно познакомиться! Скучно с ними точно не будет! С Зайцем и Медведем постоянно что-нибудь случается. Захватывающие приключения ждут друзей на каждом шагу. Недаром они живут в Волшебном лесу! Отзывчивые и смелые герои всегда готовы прийти на помощь
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/503263/

В этой книге подкупило и то, что героиня наша тезка))))

В полном чудес и загадок Санкт-Петербурге под Новый год происходят настоящие сказочные истории. А как же им не случаться, если Дед Мороз обиделся на всех - и детей и взрослых - и вместо главного зимнего праздника собирается на курорт. И снег не выпадает. И девочке Юле кажется, что Новый год совсем не придёт. Возможно, и не пришёл бы, если бы самая маленькая снежинка по имени Ксюша не взялась за новогоднее дело. Сначала они с Юлей стали подругами, потом узнали тайну Деда Мороза, а потом… потом случилось путешествие во времени…
Девочка и снежинка попадают в старый Петербург, в то время, когда скайп не заменил живое общение, когда письма писали на почтовой бумаге, а не на компьютере, когда дети играли в простые, но такие захватывающие игры - вместе, а не каждый сам по себе. Когда подготовка к Рождеству и Новому году объединяла всю семью…
История-сказка, созданная Еленой Первушиной, ненавязчиво рассказывает о том, что скрепляет наши семьи: о традициях, семейных ценностях, о памяти поколений. Изумительные иллюстрации Людмилы Пипченко прекрасно дополняют текст, не оставляя равнодушными ни детей, ни взрослых.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/559049/

Перед тобой очаровательная новогодняя сказка, которая поможет тебе поверить в чудо. Однажды, в новогодний вечер откроется дверь комнаты, и вместе с морозным облаком войдёт Бабушка Кукла и позовёт тебя в Дом с волшебными окнами.
Вместе с юными героями Таней и Серёжей ты окажешься в стране, о которой даже не догадывался. В волшебном зимнем лесу ты встретишь удивительные деревья-великаны, а Господин Ледяной Ветер укажет тебе путь к дому Морозко, где медведь Михайло Иваныч смастерит лучшие лыжи. Преодолев множество испытаний, ты попадёшь в страну Игралочку, где "старые друзья" подскажут, как победить главного врага - Оловянного Генерала, стерегущего заколдованную дорогу к дому с самыми волшебными и родными окнами.
Такие же чудесные, как и сама сказка, иллюстрации Марии Спеховой переносят читателей в новогоднюю историю, полную необычайных сюрпризов и радостных впечатлений.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/500863/

Это классика!!!! Этим все сказано)

В один прекрасный день у нас зазвонил телефон, из трубки послышался гулкий, раскатистый голос: - Здравствуйте, Марина и Сергей! Это Дед Мороз. У меня к вам просьба: вы должны рассказать, кто я такой, откуда появился и правда ли, что я существую. Мы отложили все свои дела и начали писать эту историю, поведанную нам самим Дедом Морозом. Вот вам его житие - правдивое от первого слова до последнего!
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/457592/

Новый год - самый весёлый и долгожданный праздник, но что делать, если он под угрозой срыва? Однажды утром джинглики увидели, что с главной площади исчезла наряженная ёлка. Нет ёлки - нет и Нового года. Неудивительно, что в Джингл-сити воцарилась паника. Что же делать? Найти похитителя нужно до полуночи, и Панкрат, самый умный из джингликов, взялся за это дело!
Добро пожаловать в сказочный мир джингликов - маленьких весёлых человечков, частенько попадающих в захватывающие и необыкновенные приключения.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/456965/

Еще из Джингликов жду такую, пока не вышла

https://www.labirint.ru/books/512501/

На дворе сочельник. Пушистый белый снежок неподвижно лежит на елях и крышах домов. А гномы ждут, когда хозяева дома преподнесут им тарелочку вкусной рождественской каши! Но тут случается непредвиденное…
Новая книга замечательного шведского художника и писателя Свена Нурдквиста рассказывает о рождестве в семействе гномов, где царят свои традиции. На Новый год хозяева должны поднести им тарелку каши, а не то случатся несчастья. Но в этом году люди забыли древние обычаи, и гномам надо спасать положение. Забавные приключения семейки крошечных человечков и их несравненной мыши.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/505841/

Рождество - пора мечтаний, ожидания и веры. Этот чудесный праздник дарит всем нам тепло, свет и любовь. Готовы ли мы поделиться ими друг с другом? 
Девочка Женя, желая помочь больной маме, хочет продать самую дорогую для сердца вещь - любимую куклу... Мальчик Боря дарит все свои накопленные деньги Миколке и его семье - чтобы они смогли купить хлеба и молока… 
Эта книга расскажет малышам о том, как важно быть добрым и отзывчивым. И что внимание и участие друг к другу могут стать чудом, пусть тихим и незаметным, но меняющим нас и окружающий мир.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/454672/

14
Подписаться
пост виден всем