Чем мы рискуем, покупая поддельную косметику? Комментарии врача-дерматолога

5 лет назад 2761 4

Практически невозможно найти сейчас человека, не использующего средства по уходу за кожей, волосами, полостью рта. На эти нужды уходит определенная сумма, которую покупатель может себе позволить потратить.

Именно поэтому на рынке косметики сейчас образовался большой разброс цен. Нельзя утверждать, что дешевая косметика плохая, не работает... Эта косметика выполняет небольшое количество задач, поставленных перед ней. Но при добавлении к составу более дорогостоящих компонентов или материалов — ее цена увеличивается и расширяется область применения.

Однако! У любой продукции существуют определенные требования к условиям и режиму хранения (влажность и температура), к транспортировке. Продавцы дешевой косметики редко соблюдают эти условия и вследствие этого с продукцией происходят физические и химические изменения,что приводит к ухудшению качества товара.

Опасность применения поддельной косметики

Подпольные производства не соблюдают никаких санитарно-гигиенических норм и государственных стандартов.

Около 10% всех страдающих от аллергии жителей России приходится на покупателей, использующих некачественные косметические препараты. Поддельная косметика не проходит тщательный контроль стандарта качества и поэтому в составе могут быть опасные ингредиенты, влияющие на здоровье человека.

Даже если эта продукция визуально и подходит человеку, то воздействие на кожу может определиться только через некоторое время: от нескольких минут до 24 часов.

Зачастую к концу дня возникает покраснение, раздражение и зуд кожи на местах использования. Эти явления могут нарастать вплоть до тяжелой формы крапивницы с сильным отеком. При первых же появлениях такой реакции (медицинский диагноз: контактный аллергический дерматит) рекомендуется прекратить полностью применение этого нового для человека вида косметики, так как это вызывает прямую опасность для здоровья.

К сожалению, фальсифицированная и некачественная продукция производится и обслуживается персоналом, не выполняющим элементарные гигиенические правила и не сдающим медицинские анализы и проверки. Соответственно, в продукции, не обработанной и не запакованной в стерильных условиях, могут обнаруживаться грибковые, микробные и вирусные возбудители заболеваний.

Ни мужчины, ни женщины не защищены от некачественной, фальсифицированной и просроченной косметики. В мужских гелях, шампунях, антиперспирантах также есть химикаты,которые вызывают аллергическую реакцию кожи и слизистых оболочек.

Какие заболевания вызывает некачественная косметика?

Наиболее неприятная для человека ситуация складывается, когда просроченная или фальсифицированная продукция частично попадает внутрь организма.

Это приводит к нарушению работы некоторых внутренних органов: печени и почек, при поражении глаз снижается функция зрения.

Некачественная косметика может быть причиной развития угревой болезни — акне, так как происходит закупорка желез и увеличивается количество болезнетворных бактерий.

Вследствие длительного применения и неправильного хранения некоторые соединения в составе косметической продукции приобретают канцерогенные свойства.

Парабены, фталаты и алкинфенолы вызывают нарушение гормонального баланса в организме, триклозан разрушает эндокринную систему. Однако многие производители для удешевления своей продукции продолжают использовать эти ингредиенты.

Необходимо быть уверенным в том,что на все виды покупаемой косметической продукции существует сертификат и в том, что произведена она может быть из небольшого количества недорогих, но качественных компонентов.

Если после использования какой-либо продукции вы заметили ухудшение общего состояния здоровья, появились высыпания на коже и слизистых оболочках, начали выпадать волосы или чесаться глаза-необходимо прекратить использование этой продукции и обратиться за помощью в медицинское учреждение. 

 врач-дерматолог Волобуева Ю.В

источник

Опрос

 Пользуетесь ли Вы поддельной косметикой и по какой причине?

-не вижу разницы в качестве между оригинальной и поддельной косметикой

-дешево , меня все устраивает

- не разбираюсь , где оригинал , где подделка

-мне, вообще, все равно, чем я пользуюсь))

4
Подписаться
пост виден всем