Чудеса случаются накануне Дня Победы

4 года назад 1539 3

В Челябинской области нашли 75 фронтовых писем, которых адресаты ждут с самой войны

Недавно письма были обнаружены в здании бывшей почты города. Адресаты получили весточку из прошлого накануне празднования Дня Победы и не смогли сдержать слез.

Оказывается, чудеса случаются не только в преддверии Нового года, но и накануне Дня Победы. Заветные треугольнички с полей сражений пролежали более 70 лет в подвале здания бывшей почты города Чебаркуль. Специалистам потребовалась неделя, чтобы восстановить стершиеся от времени имена адресатов. И теперь волонтеры ищут их или потомков, чтобы вручить весточку из прошлого... 

С ТРОЙНОЙ СИЛОЙ

У Андрея Любимова служил дедушка Александр. «Его призвали вместе с родным братом и сыном Павлом,  в 1941 году дед отметил юбилей — ему исполнилось 50. Писем от него я раньше не видел, зато у нас осталась фотография. В 1943-м были введены погоны. Вот дедушка в форме и сделал снимок на память. Он всю войну провел в Челябинском авиационном училище, занимался хозяйством».

Дедушка Андрея Любимова - Александр

По словам Андрея, у деда сложная судьба. «В 20-х годах вступил в партию, работал в исполкоме, — рассказывает мужчина. — Позже с семьей отправился в ссылку, у него умер ребенок... О войне не любил говорить. После ее окончания работал в артели. Гордимся им! У меня трое маленьких детей, сам тружусь на хлебозаводе. Работа тяжелая, очень устаю. Но пример наших предков помогает не сдаваться, не опускать руки перед трудностями». 

РАНА В СЕРДЦЕ

«Это самый ценный подарок!» — говорит, не сдерживая восторга, Татьяна Мошкина. Ведь найденное письмо — от ее отца Ивана Гавриловича. «Он отправлял весточку бабушке, вместо обычной бумаги использовал больничный бланк. Видимо, в то время находился в госпитале. Спрашивал о здоровье, детях, всем передавал привет... Папа ушел на фронт в 1941-м. Получил звание сержанта, служил в разведке. Рассказывал, как однажды во время боя спас раненого подполковника. Потом по ошибке попал в штрафбат. Но старший по званию не забыл поступок отца, вытащил его оттуда. Даже медалью наградили. До Берлина папа так и не дошел. В Варшаве осколок ранил его в ногу, он долго лежал. С фронта вернулся весь покалеченный...»

Иван Гаврилович 

Конечно, Татьяна приняла это послание из прошлого века со слезами радости на глазах. Но все равно на сердце больно. «Вы знаете, сколько там еще писем? — продолжает женщина. — Целых три пакета. Как их ждали в то время! Вряд ли кто-то из авторов еще жив... Но надежда есть, дай бог, остались те, кого в 18 лет забирали. Папа родился в 1916 году, его ровесники уже давно на том свете. Отец у меня никогда не пил. А вот в День Победы позволял себе. Накатывали воспоминания, не мог справиться, ведь сколько раз находился на волосок от гибели».

НА ПРОВОДЕ

Автор послания в семье Любови Шукшиной — ее двоюродный дедушка Илья Ананьевич Тягунов. Он писал сестре Вере Ананьевне Шукшиной 8 августа 1943 года во время Сталинградского сражения, когда наступило затишье между боями. «Деду тогда было около 30 лет, прошел три войны — финскую, Великую Отечественную и японскую. За смелость награжден орденом Красной Звезды и медалью за «За боевые заслуги». В мирное время трудился обычным плотником, дворником. На службе стал связистом, восстанавливал связь. В памяти дедушка остался добрым, исполнительным человеком. Для нас 9 Мая — святой праздник. Ведь у бабушки на войне пропал без вести муж. Сестра до сих пор занимается поисками его могилы. Нашлись данные, что погиб под Великими Луками. Когда дочка ездила в Москву, просила ее поклониться Вечному огню. Надеемся, когда-нибудь узнаем место, где он обрел покой».

Илья Ананьевич Тягунов 

Любовь вспоминает, что подобные письма-треугольники читала еще в детстве. «Они лежали в бабушкином чемоданчике, — говорит Шукшина. — Я их очень бережно доставала. Даже повестку дедушкину тогда хранили. Но годы идут, куда все делось, уже не разберешь. Зато фотографии на почетном месте. Чтобы внуки не забывали о своих корнях!» 

по материалам СтарХит


Связанные посты

3
Подписаться
пост виден всем