Софи Лорен, Бриджит Бардо и еще 6 самых красивых актрис XX века

4 года назад 2044



© OPEN ROAD/GLOBALLOOKPRESS

Мэрилин Монро

© IMAGO STOCK&PEOPLE/GLOBALLOOKPRESS

У актрисы, рожденной в 1926 году, было трудное детство и яркая жизнь, полная невероятных взлетов и трагедий. Она рано вышла замуж, начала работать манекенщицей, а в 1947 году получила первое предложение от кинопродюсера и снялась в картине «Опасные годы». Мэрилин Монро неизменно играла главных обольстительниц и быстро стала секс-символом, красавицей, чьи фотографии продавались огромными тиражами. В 1956 году актриса вышла замуж во второй раз — за писателя Артура Миллера. Всего она была замужем трижды. Монро участвовала в кастингах на серьезные роли, но за ней закрепилось амплуа Душечки из фильма «Некоторые любят погорячее». Только одну работу актрисы можно выделить на фоне многих комедий и мелодрам с ее участием — это «Неприкаянные», в которых 35-летняя Монро снялась за год до смерти. В 1961 она развелась с Артуром Миллером, начала злоупотреблять снотворным и алкоголем. Через год актриса сыграла Эллен Арден в фильме «Что-то должно случиться», и его название стало пророческим. Причина смерти Монро до сих пор служит поводом для споров, хотя официальной версией считается самоубийство.


Одри Хепберн

© CINETEXT BILDARCHIV/GLOBALLOOKPRESS

В начале 50-х юная Хепберн училась на актерских курсах, параллельно занималась в балетной школе и работала танцовщицей в лондонском театре. Будущая актриса планировала стать балериной, но педагог заявила, что рост в 170 см и слишком малый вес не позволят ей стать примой. Девушка сделала ставку на драматическое искусство и в 22 года выступила в бродвейской постановке «Жижи» по одноименному роману Колетт. В течение двух лет она снялась в нескольких фильмах, оставшихся известными лишь историкам кино, а затем сыграла в «Римских каникулах». В 1961 году, после «Завтрака у Тиффани», актриса стала законодательницей новых стандартов стиля. Хепберн снялась почти в 30 фильмах, получив «Эмми», «Тони», «Грэмми» и «Оскар». В 70-х годах съемки отошли на второй план, и актриса сконцентрировалась на гуманитарной помощи детям: ездила в Эквадор, Вьетнам, Бангладеш, Сомали. В 1988 году мать двоих сыновей стала послом доброй воли ЮНИСЕФ, а в 1989-м в последний раз снялась в кино — в картине «Всегда» Стивена Спилберга.

Грэйс Келли

© CINETEXT BILDARCHIV/GLOBALLOOKPRESS

Будущая актриса родилась в 1929 году в Филадельфии. Грэйс Келли изучала актерское мастерство в Академии драматического искусства, участвовала в кастингах, но поначалу девушке, обладавшей холодной невызывающей привлекательностью, предлагали лишь съемки в рекламе. В 1949 году Келли сыграла в пьесе «Отец» на Бродвее. Затем снялась в картинах «Ровно в полдень» и «Могамбо», а за роль в фильме Джорджа Симона «Деревенская девушка» в 1955 году получила «Оскар». Ее кинокарьера длилась всего пять лет, за которые Келли успела появиться в 11 картинах, после чего вышла замуж за князя Монако Ренье III и посвятила себя материнству, родив четверых детей. Она коллекционировала ювелирные украшения, многие из которых создавались по ее индивидуальному заказу. В 30-х годах компания Hermès выпустила модель сумки, названную Kelly стоимостью $11 тыс. Актриса погибла в 1982 году в автокатастрофе, причиной аварии стал инсульт, из-за которого Грейс потеряла управление машиной. В память о княгине сняты фильмы «Главный свидетель» и «Принцесса Монако», ей посвящали песни Мика и Die Ärzte.

Элизабет Тейлор

© GLOBALLOOKPRESS

Актрису называли королевой Голливуда, а ее гонорар за роль Клеопатры (1963) составил $1 млн. Элизабет Тейлор родилась в 1932 году в Лондоне в семье актеров. Девочка отличалась редкой красотой: у нее была удивительная врожденная мутация — глаза фиолетового оттенка обрамляли два ряда ресниц. В 10 лет Тейлор получила предложение о съемках в картине «Каждую минуту рождается человек». Всего на счету у актрисы более 60 работ, но публику всегда больше интересовала ее личная жизнь — актриса была замужем семь раз. Когда ее мужем стал Джон Уорнер — сенатор от штата Виргиния, — Тейлор даже переключилась с кинематографа на работу в поддержку его политической кампании. Актриса крутила романы с актерами и миллионерами, а ее последним мужем стал водитель грузовика Ларри Фортенски. Элизабет Тейлор отличалась скандальным упрямым нравом и целеустремленностью. Она организовала благотворительный фонд против СПИДа совместно с Майклом Джексоном.

Софи Лорен

© OPEN ROAD/GLOBALLOOKPRESS

Софи Лорен родилась в 1934 году в Риме. Со школьных лет она стремилась стать актрисой и попасть в Голливуд. В 1952-м девушка познакомилась с итальянским кинопродюсером Карло Понти; он женился на юной актрисе и помог ей пробиться на киноэкран. Поначалу она снималась в незаметных ролях, но к 20 годам начала получать роли первого плана. За фильм «Чочара» (1960), снятый по роману Альберто Моравиа, Лорен получила свой первый «Оскар» и награду Каннского кинофестиваля. Софи Лорен всегда нравилось бывать в России, здесь она снималась в совместном итало-франко-советском фильме «Подсолнухи» (1970). Несмотря на удивительную красоту, кинокритики особенно хвалили ее в роли простых женщин. В конце 70-х годов Софи Лорен выпустила автобиографическую книгу, по которой был снят фильм, позднее написала еще две. В 2007 году, в возрасте 72 лет, Лорен снялась для календаря Pirelli, а в 2014-м стала лицом коллекции украшений Sophia Loren, которую в честь актрисы выпустила ювелирная компания Damiani.

Вивьен Ли

© GLOBALLOOKPRESS

Актриса, которую большинство зрителей ассоциируют с ролью Скарлетт О’Хары в «Унесенных ветром», родилась в 1913 году в Дарджилинге в Индии. Ли изучала драматическое искусство, а ее первой работой в кино стала роль Розы Венейбрс в фильме «Деревня Сквайр» 1935 года. Вивьен Ли шло амплуа благородной хрупкой красавицы, смело противостоящей жизненным трудностям. Она часто сотрудничала в проектах с мужем, позже посвященным в рыцари сэром Лоуренсом Оливье. Помимо кино, Ли работала в театре, играла в классических постановках Джульетту, Клеопатру и леди Макбет. Она запомнилась зрителям по картинам «Анна Каренина» и «Трамвай "Желание"», последний принес актрисе «Оскар». В 1960-м Вивьен Ли была удостоена звезды на Голливудской «Аллее славы» и в том же году развелась с мужем. После этого она снялась еще в двух ролях женщин тяжелой судьбы в картинах «Корабль дураков» и «Римская весна миссис Стоун». Вивьен в течение долгих лет страдала от туберкулеза и умерла в 1967 году в возрасте 53 лет.

Катрин Денев

© GLOBALLOOKPRESS

Девочка родилась в 1943 году в Париже в семье актеров, в детстве неоднократно снималась в кино с сестрами. Она всегда знала, кем хочет быть, но критики всерьез заинтересовались успехами начинающей актрисы только после фильма «Порок и добродетель». Мировую славу Денев завоевала после выхода картины «Шербурские зонтики», которая в 1964 году получила главную награду Каннского фестиваля. Катрин Денев удавались роли как в музыкальных фильмах, так и в триллерах, таких как «Отвращение» (1965), а максимальных оценок критиков удостоились ее работы в «Тристане» и «Дневной красавице». Денев всегда со страстью отдавалась работе и соглашалась на сложные и провокационные роли в фильмах Марко Феррери, Луиса Бунюэля, Тони Скотта и Ларса фон Триера. Помимо съемок, актриса занималась вокалом (в 1981 году вышел ее сольный альбом) и озвучкой — ее голосом говорит Снежная королева во французской версии одноименного мультфильма Льва Атаманова. Катрин Денев не перестает работать, последняя на данный момент работа актрисы — главная роль в фильме «Правда» Хирокадзу Корээды, который выйдет на экраны в октябре.

Брижит Бардо

© GLOBALLOOKPRESS

Будущая актриса родилась в 1934 году в Париже в строгой католической семье. Учеба ей давалась нелегко, поэтому девушка выбрала танцевальную карьеру. Бардо поступила в Национальную академию танца, где училась под руководством Бориса Князева. Девушка начала подрабатывать в модельном бизнесе: снималась для обложек модных журналов и работала на показах, а затем получила предложение на кинопробы от режиссера Марка Аллегре. Всемирно известной актрису сделала картина «И Бог создал женщину» (1956). Брижит Бардо сыграла почти в 50 фильмах, работала с такими режиссерами, как Жан-Люк Годар, Луи Маль, Кристиан-Жак, снималась в дуэте с Аленом Делоном, Жаном Маре, Марчелло Мастроянни. В 1973 году Бардо заявила, что больше не будет сниматься. В интервью Джеффри Робинсону для книги «Брижит Бардо: Две жизни» актриса призналась, что на самом деле никогда не интересовалась кинематографом и снималась только для заработка. Сейчас 84-летняя Бардо отдает много сил и времени собственному фонду защиты животных

Источник

Подписаться
пост виден всем