Навсегда двадцатилетняя, или "невидимый ужас Восточной Пруссии»

4 года назад 1735 1

Роза Шанина  -  девушка-снайпер Великой  Отечественной. Она не так известна как другие снайперы, чьими именами названы улицы столицы, о ком сняты фильмы.

Она не дожила до победы всего 3 месяца, погибнув 28 января 1945 года в Восточной Пруссии.

О многих советских женщинах-снайперах осталось крайне мало сведений, но  так случилось, что о жизни на войне Розы Шаниной известно достаточно хорошо, причем из первых уст -  на фронте Роза вела дневник,  хотя это и запрещалось, который сохранился  Оригинал хранится в Архангельском областном краеведческом музее, он был опубликован

Наиболее полная версия фронтового дневника Розы Шаниной была издана в 2011 году на её малой родине - в Устьянском районе Архангельской области в сборнике "Она завещала нам песни и росы".
(правда зайти на тот сайт, указанный как источник мне не удалось).

Родилась Роза  Егоровна 3 апреля 1924 года в многодетной крестьянской семье в Вологодской губернии, свое имя получила в честь Розы Люксембург Закончив 7 классов, девушка вопреки воле родителей уехала в Архангельск.

Роза Шанина до войны

Довоенное фото Розы  с одной из воспитанниц  - она училась в вечернем педагогическом училище ,  а днем работала в детском саду.

Роза с кем-то из воспитанников

Когда началась война, Розе было 17 лет. Три ее брата ушли на фронт и погибли в самом начале войны (выходит , что она всего на два года старше моей мамы, ну и маминой семье повезло больше - из троих братьев двое вернулись с войны).


Летом 1943-го Роза уже не в первый раз пришла в военкомат, чтобы записаться добровольцем. Она была направлена в женскую снайперскую школу, которую с отличием закончила в 1944 году, и отправилась на фронт в составе женского снайперского взвод. Ей предлагали остаться инструктором в школе, но она рвалась на передовую.

И начался ее боевой путь.

Не буду переписывать ее военную биографию, не вижу смысла -  можно прочесть, например, тут или тут . И дневник Розы . Не знаю, как другим , мне было больно его читать. Как же им было трудно, этим девочкам...
Двадцать лет, молодость , красота - и смерть, кровь и ложь... Да, и ложь тоже, Роза честно пишет об этом.

Читаешь и понимаешь, что это и есть женское лицо войны.

Вот отрывок из ее дневника - три последние записи.

16 января (1945 год)

Попала к самоходчикам. Когда ездили в атаку, была в машине. От самоходчиков пошла в полк. Доложила, что мне разрешено быть на передовой. Поверили, но с трудом. И приняли меня только потому, что знают, что я снайпер. Невыносимый ветер. Пурга. Земля сырая. Грязь. Маскхалат уже демаскирует меня - слишком бел. От дыма болит голова. Советуют мне - лучше вернись во взвод. А мое сердце твердит: «Вперед! Вперед!» Я покорна ему. Будь что будет!

Сколько жертв было вчера, но все равно я шла вперед.

Сижу и размышляю о славе. Знатным снайпером называют меня в газете «Уничтожим врага!», в журнале «Огонек» портрет был на первой странице. Но я знаю, что еще мало сделала, не больше, чем обязана как советский человек, вставший на защиту своей Родины. Сегодня я согласна идти в атаку, хоть в рукопашную. Страха нет. Готова умереть во имя Родины.

17 января

Ходила в наступление вместе с пехотой. Продвинулись вперед на несколько километров. По нам били «скрипачи» (шестиствольные реактивные минометы). Рядом людей разрывало на части. Приходилось и стрелять, и перевязывать раненых. Брала штурмом немецкий дом. Во время штурма убила двух фашистов: одного возле дома, второго, когда тот высунулся из самоходки. Жаль, что мало пользы принесла как снайпер.

Cнайперы 159-й стрелковой дивизии Р. Шанина и А. Екимова. 1944

Советские снайперы: Александра Екимова, Роза Шанина, Лида Вдовина

Из дневника (18 декабря)

Вчера вечером пошла погулять. Пристал какой-то паренек. «Дай, — говорит, — я тебя поцелую. Четыре года девушек не целовал». И так посмотрел, что я расчувствовалась. «Черт с тобой, — говорю, — целуй, только один раз». А сама почти плачу от непонятной жалости...


Наградной лист Розы Шаниной

Ее последнее фото - Новый 1945 год в редакции газеты "Уничтожим врага".  Как же  мало оставалось   до Победы. 


Подтвержденных уничтоженных вражеских солдат и офицеров на счету Шаниной записано 59. В действительности это число, по всей видимости, значительно больше. Американские и канадские газеты, писавшие о Розе Шаниной, называли ее «невидимым ужасом Восточной Пруссии».

Роза навсегда осталась двадцатилетней - 28 января  1945 она умерла от осколочного ранения в живот, когда прикрывала раненого в бою командира артподразделения. Ее последние слова были -  "Сожалею, что сделала так мало"

Вечная память героям!

С уважением, maksina (Живой Журнал)

PS, О "коллеге" Розы Людмиле Павлюченко, несмотря на удивительную судьбу, миллионы узнали благодаря кинофильму. Может быть и о Розе Шаниной кто-нибудь снимет фильм.

Источник

1
Подписаться
пост виден всем