Колоться будем?

4 года назад 3359 142

Дорогие мамы, пока мы тут все еще пыжимся над новыми плюшками чуток вас отвлеку. Можно палкой в муравейнике пошуршать? 

Мы с вами вакцинацию уже обсуждали? Кто какой позиции придерживается и почему? 

Тема довольно горячая и давняя. Только вчера случайно наткнулся на паблик в ВКонтактике  и прям зачитался, руки так и тянулись что написать, но  не стал. Никогда не встречал 100 тыс. человек вместе и с такой пробитой головой идеей. Ссылки в контакт у нас запрещены, но пусть не ругают меня модераторы, это не реклама , а ржачка.

Как я туда попал? Ну довольно просто, вчера Вконтактик анонсировал, что при входе в такие сообщества появляется заставка о недостоверности данных и ссылками на учения ВОЗ. По мне, это одна из самых полезных плюшек, которые они за последние дцать лет сделали. Еще бы аналогичные предупреждения на паблики по гомеопатии, остеопатии и прочим высокодоходным псевдонаукам добавили и цены бы не было.

Лично мое мнение - колоться и колоть своих деток надо. Да, бывают исключения и даже печальные случаи, но на фоне статистики это единицы. Вакцинация не убережет на 100%, но на 30-50% точно. Либо вы не заразитесь, либо перенесете легко. Но главное - убережете окружение от возможных зараз. Аргумент «я не колюсь и не болею» - не убедительный, вам просто повезло. Ровно как и «я укололся и заболел», вам просто не повезло.

И еще, мне кажется важно понимать, что правильно делить не на два противоположенных лагеря: «я за прививки» и «я против прививок», а объединить усилия и как-то направить их на повышение качества медицины и первичной диагностики. Недаром говорят, если вы здоровы - вас просто не полностью обследовали. Но это уже отдельная тема, и, кстати, полностью обследоваться если ничего не беспокоит, вредно, дорого и заразно. Вообще не обследоваться - тоже плохо, кстати.

Понятно, что из всего есть много исключений, а сама вакцинация - это не просто уколоться и не болеть, а соблюдение некоторых условий: не болеть до и беречь себя после; не колоть тому, у кого... и т.п.

Противовирусных препаратов нет, во всяком случае почти все, что вы видите на полках аптек - это фуфломицины, которые монотонно вбивает в наши головы ТВ реклама, выписывают врачи на благо поддержки отечественного фарм производителя, рекомендуют счастливые друзья, которые вылечились этим препаратом всего за неделю, вместо долгих 7 дней, а о побочных эффектах вы даже не догадываетесь (хорошо, если это гомеопатия и побочек нет, т.к. и действующего вещества там нет).  Если интересно, могу выложить коллекцию хорошо знакомых вам названий препаратов, которые не стоит покупать, т.к. они не лечат и не снимают даже симптомов в принципе, действуя на эффекте плацебо.

Вакцинация это единственный доказанный препарат, да и то, он не избавляет, а снижает вероятность. Не на много, но снижает риск.

К сожалению, последние 3 года достать нормальную вакцину (под нормальной я понимаю ваксигрипп или инфлювак) практически невозможно. Весь рынок это гриппол/гриппол+ /совигрипп и что то там еще, с таким же составом, но со вкусом лимона. Но если вы сравните состав, то поймете, почему вакцины нашего производителя совсем не айс. В прошлом году единственное место в котором нашли последние 3 шприца с ваксигриппом была поликлиника при ВВП. Понятное дело, они бесплатно колоться у метро в вагончике фуфлом не будут. Ладно, останавливаюсь, а то сейчас наговорю на 5 лет.

А теперь кидайте в меня ваши тапки, я не доктор, но иногда почитываю разные уважаемые источники и переубеждаюсь только на основе фактов и статистики.

142
Подписаться
пост виден всем