Почему дети не хотят учиться - 2.Приводит как-то один папа мне мальчика...

4 года назад 5094

.. И говорит с порога - сделайте с ним что - нибудь!! Вот всё у этого ребёнка есть, игрушки самые хорошие, на кружки водим, в страны разные возим... И - никакой благодарности!!! Объясняю ему - учись, занимайся, без этого нет у тебя будущего....А он!... Тормозной какой - то! За уроки не сядет, пока ему не напомнишь. Портфель до сих пор ему мама складывает, а так бы и с пустым в школу пошёл! Петя зашёл ко мне в кабинет. Стала ему диагностику проводить - все адекватно выполняет, довольно медленно. Спокойный, медлительный мальчик. Вопросы задаю ему - ответы все неопределённые - нравится тебе учиться? - Наверное. - Какой предмет любишь? - Да особо никакой. - А читать любишь? - Да ну так. Вроде бы нет. В общем, что воля, что не воля - все равно. Похожая история была с девочкой Машей, пятиклассницей. У девочки была неплохая память, но были трудности с чтением и решением задач. Читала она как второклассница, совершенно не понимая смысла прочитанного. Диалог с мамой: Мама - я ей говорю - делай вот так вот, и вот так! И она опять не делает! И двойку получает! - А вы её спрашивали, почему она так делает? - Да я же вам говорю, я ей объясняю : Маша, вот тут вот так, а тут вот эдак! - А что любит ваша дочь? Чем ей нравится заниматься? - Да ничем не хочет заниматься. А я ей говорю!.. А она не делает! Потом у Маши начался протест, подростковый возраст, она стала отказываться делать уроки. Даже ругань практически не действовала. Как тут говорить о мотивации? Почему ребёнок не хочет, точнее, не знает - чего он хочет, и хочет ли вообще. Да потому что за него уже все решено. Ему предлагаются какие-то алгоритмы действий, которые в будущем дадут плоды. Но для детей это будущее ещё настолько абстрактно, что никак любящие родители не внушат ребёнку, что нужно учиться, ребёнок просто не видит в этом смысла. Где же выход? На самом деле, для любого человека ценна та информация, которую добыл он сам. Мы усваиваем только 5 процентов от того, что советуют нам другие, а дети и того не усваивают - они научились отгораживаться от бесконечных "делай" и "надо". Как же быть родителям? Нужно научиться задавать вопросы и слушать ребёнка. "Как сделать так, чтобы этого не было?" "Как можно улучшить твой результат?" "Как ты считаешь, почему так произошло?". Во - первых, этим вы воспитание самостоятельную личность, способную отвечать за свои поступки, анализировать свои действия и их последствия. Во - вторых, покажете ребёнку его ценность - как для вас, так и в общем понимании. В-третьих, вы начнёте узнавать своего ребёнка, его потрясающий внутренний мир, а этому любому взрослому полезно. В общем, нужно уходить от диктаторской манеры воспитания, если не хотите воспитать неудачника. Задавайте вопросы, ищите вместе ответы, слушайте ребёнка. Спросите, почему он не выучил материал, только не истеричным голосом, а спокойно. Предложите помощь - и на самом деле откажите её, спокойно и позитивно. Когда вы поменяет свой подход, будьте готовы, что ребёнок не сразу поверит в положительные изменения родителей. Будет ждать подвоха, а то и провоцировать на использование старых методов - лекций, нравоучений, ругани. Держитесь стойко, если хотите, чтобы ребёнок знал, чего он хочет в этой жизни, и ощутил наконец, что он нужен и любим.

Подписаться
пост виден всем