В саду выбили сыну зуб

4 года назад 1946 21

Впервые сталкиваюсь с подобным отношением, и теряюсь, не знаю как быть   .

В нашей группе в саду, где детям 5-6 лет есть достаточно агрессивны мальчик, Никита. Он высокий  (где-то 116 см)и широкий, достаточно сильный. Мой сын мелкий (рост 106) и щуплый, худенький.

Ситуация следующая: После дневного сна дети одеваются, одежда оставлена на стульчиках. Мой сын, стоя перед своим стульчиком получает от Никиты сильный толчок в спину, бьется об стул лицом и нижний зуб вылетает (этот зуб был молочным, немного качался, но еще только-только начинал). Полный рот крови, вой, вопли, мне звонят воспитатели, я прибегаю в сад и едем делать рентген. Слава Богу, коренной зачаток не поврежден, вырастет.

Пытаюсь связаться с мамой Никиты и получаю реакцию - полный неадекват   .

Она предлагает обвинить во всем воспитателей: мы же оставляем детей на них, а значит за все отвечают они!  На мои убеждения, что дети в 6 лет сами принимают многие решения, и должны отвечать за них, мне говорят, что ее Никита "защищался" и ему мой сын "что-то сказал". 

Воспитатели не боги, они не могут предвидеть каждую ситуацию, держать детей в коконах и за руку 12 часов в день. Такой ребенок и вилку может воткнуть в соседа, что ж им вилки за обедом не давать? Или тоже воспитатель виноват будет?

Но, простите, если Вам наступили на ногу, не нужно же бить по лицу? Если даже что-то сказали, нельзя наносить увечья! Мальчишки могут в саду поругаться, сказать что-то, потолкаться, ведь они мальчики, но до травм доходить не должно! 

 В общем, эта мамаша написала жалобы на моего сына, на воспитателей, на заведующую и в Департамент образования. Виноваты все. Кроме Никиты.

Больше всего я не навредить воспитателю, она не могла это предотвратить. У меня нет к ней претензий. Но как действовать сейчас? Стоит ли писать куда-то?

И еще, есть ли механизм исключения агрессивных детей из группы? Так как наш случай с этим мальчиком не первый, многие другие дети пострадали от его действий (правда не так серьезно, синяки, ушибы, падения, удары), он вообще малоуправляемый (по словам воспитателей). 

Что же предпринять?

21
Подписаться
пост виден всем