Совместные посадки.

4 года назад 8577 14



ТОМАТЫ + СВЕКЛА


Хочу попробовать  в этом году совместные посадки , к ТОМАТАМ в ОГ подсадить СВЕКЛУ.
Место у меня мало.  А в наборе для тестирования будет свекла и морковь. 
До этого года так не сажала и даже не думала что так можно. 

А на днях в Инстаграм , гуляя по чужим страничкам, я увидела томаты и рядом свеклу! 
Спросила у хозяйки странички, а она мне ответила что даже НУЖНО сажать свеклу с ТОМАТАМИ. Вот только не спросила про полив....

И вот уже несколько дней меня мучает вопрос, а можно ли действительно так сажать?

И вот что я нашла на просторах инета!

Давайте разберемся, что лучше сажать рядом со свеклой и что лучше сажать рядом с томатами и почему?

Отвечу на данный вопрос с практической точки зрения. На своей даче я люблю экспериментировать и пробовать различные сочетания посадок. Дача у нас небольшая, а урожай овощей хочется собрать побольше. Конечно, для свеклы у меня есть отдельная грядка, но тем не менее я подсаживаю семена свеклы между кустиками томатов.

Свекла и помидоры, скажу я вам, отлично дружат. Они не мешают друг другу. В период частого полива вода нужна и свекле и помидорам. А когда помидорам практически не нужна вода и поливы сокращаются, то и свекле тоже не нужно воды - достаточно дождика. Единственный минус - свекла в помидорах вырастает крупнее чем на общей грядке, но это не беда - крупную свеклу пускаю в заготовки.

Согласно таблице, представленной ниже, рядом с томатам нужно садить огурцы, кабачки, тыкву, фасоль, лук, чеснок, капусту и т.д. Рядом со свеклой лучше высаживать картофель, огурцы, кабачки, тыкву. Соседство томатов и свеклы является приемлемым. Давайте подчеркнем плюсы такого соседства.

Многие опытные дачники знают, что томаты часто страдают таким заболеванием как фитофтороз.

Как мы видим, плюсы такого соседства явно присутствуют. Специалисты утверждают, что корневые выделения свеклы имеют свойство "антибиотика". Поэтому если ее посадить к томатам, то эффект будет оздоровительный.

Становиться понятно, что свекла неплохой сосед для томатов и во многом даже полезный, поэтому сажать свеклу рядом с помидорами можно.



Свёкла — это двухлетнее растение семейства маревых. Специалисты подтверждают, что в ее корневые выделения обладают свойствами антибиотика и поэтому подсадка её к томатам, может оказать на них оздоравливающий эффект.
Считается, что свёкла во время роста выделяет в почву вещества антибактериального действия, что оздоравливающее действует на овощные культуры. Как сосед, свёкла положительно будет действовать на томат, но и на другие овощи таких как: огурцы, картофель, фасоль. Но по соседству с помидорами она имеет нейтральное взаимодействие, поэтому их совместная посадка считается приемлемой ситуацией. К тому же она хорошо стимулирует томат и благотворно влияет на его рост.


Как правильно посадить свёклу рядом с томатом
 В чем качества правильного севооборота? 


Считается, что посадке свеклы на бывшем месте посадки томатов, является лучшей профилактикой развития нематоды.
Любит дождевой полив и после второго прореживания подкармливается минеральными удобрениями. Лучше всего свёкла растёт на средних грядах, с небольшой шириной, где между растениями должно быть небольшое расстояние от 15-17 см.
Перед посадкой томатов рекомендуется посадить горчицу листовую, а после высаживать томаты в теплицу. Затем вокруг каждого ствола томата посадить рассаду свёклы.
Соблюдайте припуски, чтобы было расположение не слишком близкое рядом с кустами.
Возьмите тонкую медную проволоку (2 см) и проткните немного низ ствола рассады помидоров над землей 1,5-2 см.
А посеянная вдоль томатов свёкла поможет им справиться с фитофторозом.



Все, буду сажать!   

Может кто сажал так, томат+свекла? Понравилось, как урожай?


Связанные посты

14
Подписаться
пост виден всем