Дорамы Южной Кореи. Часть 9.

3 года назад 971

Пока ты спишь  | While You Were Sleeping   | Dangshini Jamdeun Saie

Смотрела в озвучке группа Graen tea - очень приличненько перевели)
Начинается дорама многообещающе) Первые серии просто на одном дыхании, по другому не скажешь, так сильно цепляли)))  Интересная задумка и достойное воплощение. Работа оператора и режиссера хорошие, в предпоследней серии в переплетении прошлого и настоящего просто вынудили меня разрыдаться, так всё тонко сплели в монтаже. Игра почти всех актёров достойна похвалы. И хоть ЧонСок не отступил от своего амплуа(((, но роль выбрал интересную (как всегда))) и наблюдать за ним было приятно. Но в этой дораме мне горАздо больше по душе пришёлся полицейский Хан У Так (актёр Чон Хэ Ин). Этот герой был для меня интереснее ГГ, видимо на его фоне более взрослый. Отношения между братьями - просто милота (и приколы и доставалки, как во многих семьях). Главная героиня не впечатлила на протяжении всего фильма, т.к. для меня она оказалась просто необходимым звеном в сюжете, но являлась лишь наблюдателем и неким катализатором к некоторым действиям. Нет у меня к ней антипатии, но и любовь мою она не заслужила... Видимо роль такая, а может чего-то не хватило мне в ней и её игре. Отношения ЧонСока к секретарю с 23 серии, на мой взгляд, простебали отношения возлюбленных в Корее уж точно (штамп = шнурки+преимущества высокого роста+смс)..., я ухохатывалась)) Впрочем я и сама к секретарю воспылала большой человеческой симпатией)) А в отношении главной парочки всё весьма робко-спокойно (выбираем любое из этих слов и не ошибёмся(((). И что самое главное - никакой химии или даже мимолётных искорок между главными героями я не почувствовала(( Между прокурором и полицейским страстей увидела больше чем в этой паре(( Адвокат Ли Ю Бом - адвокат дьявола. Роль была отыграна на все 200%. Но несмотря на всю гадость характера внешность адвоката меня притягивала ;-)) Так что актёру Ли Сан Ёпу зачёт.

Наряду с комичными ситуациями поднимаются весьма серьёзные вопросы в масштабе человечества (хотя бы выбор между справедливостью и возможностью спасти кучу народа), ну и временами всё это приправлено пафосными речами. 

По некоторым моментам остались вопросы. В том числе, что послужило толчком к снам о людях, не связанных по жизни с Героиней и Ко. Почему она не смогла влиять на судьбы вне круга. Почему в какой-то период она перестала их видеть - судя по стикерам на окне, а точнее по их отсутствию.

Но в целом дораму не слили, и это - хорошо!!!!

На 9 баллов из 10 фильм тянет спокойно! Смотрится достаточно легко, можно всю семью подсадить))) СОВЕТУЮ очень!!!

Хваран: начало      | Hwarang        | 화랑

Одна из дорам, которуя я дастала из "долгого ящика". В принципе, я не ожидала ничего вне шаблонов псевдоисторического сериала. Костюмированая дорама о симпатичных и местами умных ооочень молодых воинах собранных в некую военную академию:  10-ый век истории Кореи - времена короля Джинхына (540 - 576) . Король вступил на престол в 15 лет и стал одним из величайших правителей Силлы, ответственным за расширение её территории и создание основы для последующего объединения королевств. 

Под командой странного, но мудрого наставника собрали команду весьма привлекательных парней юного возраста.  Хваранами, что значит "цветущая молодежь", были юноши 14-15 лет.

У всех помимо своих подростковых проблем и междусобойчиков, есть и по 1-2 проблемы внутри семьи (или её отсутствие). Вот они-то и играют одну из ключевых ролей в поступках героев.

Основные герои:
Му Мён (Пак Со Джун) пожалуй (на мой взгляд) самый интересный герой дорамы, развивает себя и меняется на протяжение всей дорамы. Не меняется лишь одно в нём - сила характера и преданность своим принципам.

А Ро (Го Ара) -полукровка (её родители имеют разные социальные статусы: благородного и низшего класса) Мне она совсем не понравилась(( Вот не знаю с какого перепугу на неё западают парни - может лишь за то, что рассказчица неплохая и бесстрашная в принципе. Не вижу в её отношении к любимому ни одной искорки(  Если честно, то не хотела чтоб она осталась с любым из парней. И поведение её безумное для девушек любой эпохи (вино хлещет как свинья и по мелочи). Но тут уж я не могу повлиять, с кем осталась с тем осталась)))

Сам Мэк Чжон (Пак Хён Сик) - молодой своенравный (даже капризный) наследник. Мне было его жаль порой, а порой бесил из-за малодушия в некоторых жизненных моментах и капризы его раздражали. Вёл себя как избалованный ребёнок. В конце чуть подрос, но без окружения не смог бы стать королём. Слабоват для "героя моего романа".

Су Хо (Чхве Мин Хо) простецкий парень с открытой душой. Верный и добрый.

Пан Рю (До Чжи Хан) хладнокровный и амбициозный хваран. Его путь будет проходить через переосмысление самого себя. Со своей привлекательной внешностью, интеллектом и сильной конкурентоспособностью, когда дело касается любви, он холоден как лёд.

Ё Уль (Чо Юн У) - загадочный персонаж, который покажет любовь ко всем героям.

Хан Сон (Ким Тэ Хён) - очень милый молодой человек, самый младший из шести. Очень душевный человечек. Как в кадре появлялся, создавалось ощущение тепла, словно солнечный лучик.

Советую фанам участвующих в проекте актёров глянуть дораму. Мне хоть и нравились некоторые актёры, но с середины дорамы я уже подвисла и с трудом досмотрела до конца. Было скучновато. Актёры постарались, а вот сценаристы растянули события 10 серий на 20(( На любителя...

Она была прекрасна      | She was Pretty        | Geunyeoneun Yeppeodda

Дорама вызвала у меня двоякое ощущение, хотя в целом очень милая и тёплая, но... 

На мой взгляд идея была неплохая, хоть и классическая - преображение из красавицы в дурнушку, а затем снова в красавицу. Только на мой взгляд последней стадии не случилось ни капельки( Вот наша Катерина Пушкарёва из "ЗимаЛетто" и приоделась, страшную оправу сняла с носика, и образ обновила, и над характером поработала, и зубки выровняла - брекеты сняла. Прямо новый человек). А Хе Джин фактически лишь косметикой стала пользоваться... Но с первых серий она мной и не воспринималась как страшненькая. Хотелось лишь тон лица выровнять и переодеть, ну и попросить вести себя приличнее.

Испортили всё сценаристы, прям капец как не поработали даже характеры некоторых героев и сюжетные линии(((... Взяли прекрасную идею с пазлом и просто пропшикали... История его пути так и не отложилась у меня в голове(, ходил он по рукам, ходил, а как к хозяину пришёл-то??? Да и с формой пазла что-то не сложилось( А идея-то какая была замечательная: показать, что главный персонаж порой совсем не на тот, кого ставят на видное место. Главный может быть и совсем незаметным ;-) И под разными углами видения ситуация и люди совершенно не то, чем кажется. В конце было приятно смотреть на некоторые неожиданности). Если бы ещё последние серии в напряжении подержали зрителя, цены бы не было дораме)

О персонажах:

Джи Сон Джун - он меняется гораздо кординальнее героини на протяжение своей жизни. И изменения порой отвратные( Его хамство по отношению к малознакомым людям просто бесит. Этакий Цари-и-Бог пришёл спасать...  Не мой типаж. И если бы не связывающее их с Хе Джин детство, то по моему не воспылал бы он к ней чувствами.

Хе Джин - не проработанный персонаж(( Не нравятся манеры, просто бесит её невоспитанность. Смущает линия поведения по жизни. У неё руки-ноги на месте, всё остальное поправимо. Раздражает клацанье челюстью и рыдания трёхлетки(( Хоть и нравится искренность в эмоциях. Но... очень она непоследовательна в своём поведении: то вроде прекрасный человек, то не пойми что вытворяет(( Непродуманный образ( При подаче сценаристом этакой страшнушки, отдельное внимание уделяется педикюру. И вот не поверю, что две подружки-неразлей вода не нахватались друг от друга каких-то общих привычек. И то что красотка не смогла помочь своей подруге с макияжем - бред. На её искреннюю (а не придурочную, порой) улыбку можно зависать даже без макияжа с "веснушками" на свекольных щёчках. А причесон кудрявый мне напомнил Уитни Хьюстон в "Телохранителе". 

Хари по человечески жаль, в конце концов это с подачи подруги она вляпалась в Сон Джуна. Любовь ведь приходит не по плану... Но её эгоистичные поступки порой приносили сильное разочарование. Радует то, что этот красивый обласканный вниманием цветочек смог не забить на подругу, а боролся за то единственно ценное, что у неё всегда было - дружба с Хе Джин. И человек она сильный)

Ким Шин Хёк (он же редактор Ким) - этакий легкомысленный вечно голодный с придурью парень-рубаха с задатками совратителя мужского пола))). Заложник своего амплуа((( А в глаза ему смотришь и прямо интеллект и издёвка фонит со страшной силой. Да и сами по себе глаза красивые))) Очень специфическое отношение к миру  - мировозрение миротворца, косящего под шута. Самый симпатичный для меня герой этой дорамы. Он пожалуй был основной двигательной силой многих событий) И всем повезло, что этот интриган в душЕ (да и после дУша) душка и добрячок, а то никому мало бы не показалось...

Если вам захотелось освободить в голове место от мыслей, то запустите сквознячок "Она была прекрасна". Советую глянуть разочек, если нет ничего более будоражущего. Послевкусие приятное!

Мирная жизнь братьев  | We are peaceful brothers   | 오늘도 형제는 평화롭다

Лёгкая КОРОТЕНЬКАЯ вебдорамка для тех, кто в своей жизни сталкивался с братской (можно притянуть за уши и сестринскую) любовью))) Есть над чем посмеяться, о чём погрустить) Снято забавно. Только вот совершенно кино не завершённое, открытый финал просто кричит о продолжении, будто фильм забыли доснять((( Надеюсь доснимут, а иначе смысл начинать-то...


Хорошо знакомые незнакомцы      | Intimate Strangers        | Wanbyeokhan tain  

      Ремейк итальянского фильма 2016 года «Идеальные незнакомцы» (итал. Perfetti sconosciuti) режиссера Паоло Дженовезе. А в этом году наши в кинотеатрах прогнали наш вариант. Имеет место под солнцем корейский вариант и ещё штук восемь-десять версий разных стран;-)

Сюжет: Друзья чуть за 40 собираются за ужином у одной из пар и решают сыграть в простую игру. Смысл её состоит в выкладывании всех мобильных телефонов на стол, чтобы все присутствующие могли видеть и слышать сообщения и звонки, поступающие каждому из них. Семь различных персонажей становятся заложниками квартиры, в которой вскрывается неудобная правда о том, кем они являются на самом деле.

Из группы ремейков я бы поставила эту версию на 2-3 место - достаточно высоко ;-)

А здесь обзор на группу этих ремейков https://www.mam4.ru/community/post/810781/

О мой призрак   | Oh My Ghost   | Oh Naui Gwishinnim

Любят корейцы мистику))) А я сейчас буду писать банальщину)))

Сначала о сюжете: отчаявшийся дух девушки-оторвы, потерявшей память, нашёл для себя идеальное тело, принадлежащее затюканой другими духами и людьми (совершенно бесхребетной) молодой девы. У духа есть пунктик и цель: пунктик - девственность, цель - вознестись на небо, т.к. по истечение 3-х летнего срока прибывание духа на земле, он (дух) становиться злой сущностью. Время истекает. Выхода 2: обряд приносящий боль или, по мнению духа, лишение девственности мёртвого персонажа (как же дико звучит-то, как додумались сценаристы до такого 8-) )) Кто-ж выберет боль, если можно всё сделать с удовольствием ;-)) + к ситуации удачно вписался самовлюблённый талантливый шефповар, он же владелец ресторана. И понеслось...

Это был сюжет с первого погружения в дорамку. А в целом сюжет в банальной ситуации: Что такое не везёт и как с этим бороться %-) Из-за невезения в семье одного маленького человечка свершилась драмма в жизни многих(( Виноваты родители. Равнодушие. Бросили на произвол судьбы.

За время просмотра этой лёгкой дорамки мне навязчиво не давали покоя 3 мысли:

1. Всё нужно делать своевременно. 

Не раньше, не позже, а именно в нужный момент. И касается это абсолютно всего: любви, дружбы, учёбы, работы, да просто всего)))

2. Что нас не убивает, делает сильней.... и заставляет двигаться дальше (Возможно к светлому будущему))) или заползать в норы на перерыв.

Для себя же проще отпустить прошлое, если в нём нет твоей вины. Простить подлецов, и забыть о них, надеясь, что жизнь накажет их сама. Либо, если есть возможность, наказывать самим )

3. Друзья - это наше счастье или несчастье. 

Очень важно в нашем развитии, чтоб в окружении с детства присутствовали правильные люди. Которые порой вовремя подставили бы своё плечо или просто дали пинка для ускорения. Которые помогли бы поднять боевой дух и не уронить самооценку ниже плинтуса, показав, что есть у тебя отличные такие стороны и придав тебе уверенности. Мы ведь все любим себя жалеть и ленивы, что уж скрывать...

К примеру: правильную подругу бы вовремя для мамы ГГ(главного героя) и самой ГГ(главной героини) и дорамы бы не случилось))

Фразочки из дорамы встречаются сплошь и рядом в нашей жизни: -"С возрастом понимаешь, что друзья важнее мужчин" и т.п.

И ситуации встречаются жизненные)), но и достаточно глупости (на мой взгляд) порой весьма смешной.

Пожалуй 2/3 дорамы достаточно интересны и динамичны, но с концовкой мне не понравилось как снято( -затянули. Радует, что все актёры играют хорошо. Хотя сама линия Бон мне не понравилась, почему не стану писать, т.к. смотреть станет не интересно. Да и шеф не вызвал восторга(

Есть в дораме один огромный минус. Она кулинарная. Там всё время готовят. Готовят очень вкусно и то, что я люблю. Ну ё-маё. Сколько я съела за время просмотра этой дорамы, просто не сосчитать(( 

Смотреть СОВЕТУЮ! Но мне на 1 разок. Если Вы НОВИЧОК, то лучше не смотреть в первых рядах "Призрака", т.к. многое завязано на корейском менталитете. Лучше уже после 5 дорамок, тогда удовольствие сможете получить от ситуации и специфических приколов ;-)

Мыслить как преступник  | Criminal Minds   | 크리미널 마인드

Дорама на любителя. Причем, на любителя с крепкими нервами и огромной выдержкой. Пожалуй из просмотренных это самая кровавая дорама Южной Кореи в детективном жанре. В реале - это римейк американского сериала "Мыслить как преступник", который состоит из нескольких сезонов. В коейском случае сезон 1 из 20-ти серий по 60 минут каждая. Я американский вариант не смотрела, поэтому и не сравниваю, но кто смотрел - будет сложновато, всё же смотреть детектив зная развяку никапельки не интригует(( С первой же серии вспомнился "Сигнал" - убийства и работа профайлеров.

Мне фильм понравился, но пересматривать не буду. СМОТРЕТЬ БЕЗ ДЕТЕЙ!

В предыдущей дораме вспоминала "Сигнал" связанный по теме, а вот ниже вспомнила о нём же, но из-за сценариста )))

Королевство | Kingdom | 킹덤 

По мотивам манхвы "Страна Духов". Сценарист уже знакома мне по фильму "Сигнал" Ким Ын Хи. Перевод прекрасный от HDrezka .

Если честно, я совсем не любитель ужастиков. Хоть и был у меня один из зомбофильмов в планах на просмотр ("Поезд в Пусан"), но около двух лет назад мне стало не до кино... и он так и остался в планах) Корейские сериалы с саспиенсом смотрела в основном в ключе призраков и маньяков. Но тут напоролась на зомбииии. Отношение неоднозначное из-за нелюбимого жанра, НО... В исторических кулуарах королевских дворцов, заговоров и интриг выходящих в размах королевства расчленёнка (для взрослых не страшная, но противная) смотрится напряжённо. Здесь нет ярковыраженных отрываний рук-ног, в основном покусАки и много крови, ну головы иногда рубят, но больше 2-х серий в день смотреть не смогла, хотя первый сезон в 6 серий в противовес 16 среднестатистических.  С ДЕТЬМИ НЕ СМОТРЕТЬ!!!! Самое прикольное, есть сюжет и мне было интересно узнать, как это всё будет развиваться и чем закончится. Любителям жанра должно понравиться), т.к. сценарий проработан неплохо, грим вполне приличный, игра актёров весьма неплохая, антураж - на высоте. Есть нераскрытые тайны. Точнее КУЧА тайн. По мне так первый и второй сезон нужно было объединить в один на 12 серий, но ... хозяин-барин. И стоит отметить, что цеплять начинает лишь серии на третьей. И как только дорама тебя захватила, ты в ауте - просто просмотр обрывается на весьма интересном месте, как только входишь во вкус ;-))) Зомби получились у корейцев весьма резвые. Я бы сказала, что по скорости просто олимпийцы))) Рвут шаблоны и окружающих живых... Причём, если обычным зомби всё по барабану, то эти пугливые)) Боятся огня и воды))) По  героям как-то у меня ничего к сердцу не легло. У многих есть ярковыраженные черты, но сами герои (ни один на мой взгляд) не раскрыты. Условия жизни народа несмотря на восточные красоты весьма плачевны(, удивительно, что у них к новому вирусу попутно с десяток других не прилагается, т.к. антисанитария, голод и т.п. сплошь и рядом. Так что любителям зомби - добро пожаловать 18+.

Королевство 2 | Kingdom 2 | 킹덤 

Первая часть прошла как введение ко второй. Всё более менее логично, но вот вторая меня удивила поступками, которые вразрез идут с характерами героев из первой части. Принц так совсем расстроил(((  Впечатлил соратник учителя Ана - его самоотверженность просто героическая. Лекарь СиоБи чётко шла по своей лекарской стезе, но возмутило её молчание в ключевом моменте( Концовка фильма явно предполагает третий сезон. Причём новый персонаж явно прЫнца ещё помучает.

В совокупности обе части произвели впечатление ;-) Но!! Насколько интересна была задумка, и для ужастика вменяемое воплощение, настолько у меня созрело и с десяток ооочень важных безответных ПОЧЕМУ??? Возможно ответ придёт в третьей части ;-)   С ДЕТЬМИ НЕ СМОТРЕТЬ!!!!

        Рыцарь мечты  | Dream Knight   | 드림 나이트

Даже не знаю как описать чувства возникшие при просмотре((( Начнём с того, что сие художество навеяно К-поп индустрией, и видимо интересно будет фанатам группы GOT7. Когда писали сценарий, видимо курнули неслабо. Бред-бредом, но со смехом порой. Думаю, что далеко не все подростки смогут осилить данный сериал..., а уж взрослым и подавно будет тяжко. Уже на первой серии я поняла, что до конца не дойду((( - всё же отношу себя ко взрослым ;-) Просмотр закончила на 4 серии))) Не советую, даже в молодёжном диапазоне есть гораздо интересней дорамы.

                    Дорамы Южной Кореи. Часть 8.                

                    Дорамы Южной Кореи. Часть 7.                

                    Дорамы Южной Кореи. Часть 6.                

                    Дорамы Южной Кореи. Часть 5.                

                    Корейские термины, который должен знать любитель дорам                

               

Подписаться
пост виден всем