АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА

3 года назад 9573 30

Хочется мне поделится нашей историей. Ничего криминального не будет, но когда ты сталкиваешься с этим, то вопросов много, а ответов мало и они очень обобщенные. Особенно в инете, там такое впечатление, что переписали еще постсоветские рекомендации🤷‍♀️ и нормы


Итак, начало.

В четверг днем у Алисы заболел живот. Я его пропальпировала: живот твердый, боль в районе пупка. С её слов, боль не сильная. Я решила, что ничего страшного, может покупной винегрет "не зашел"

Часов в семь вечера я снова ошупала живот, ничего особо не изменилось, температуры нет. На всякий случай дала мотиллиум и нурофен (кстати, имейте ввиду, что при боли в животе обезболивающие давать нельзя❗, тк это смазывает картину происходящего)

Перед сном в десять вечера я снова осмотрела Алису: отметила, что боль сместилась чуть в право, температуры нет. И тут я провела небольшие тесты (которые в последствии делает и скорая помощь, так что они реально показывают, что есть подозрения на аппендицит)

1️⃣ попросила лечь на правый бок в позу эмбриона на 1-2 мин. Спросила болит не болит, если болит меньше то это звоночек. Далее просим лечь на левый бок, но с вытянутыми ногами. При аппендиците сразу станет ребенку больнее и дискомфортнее

2️⃣ далее просим лечь ребенка на спину, ноги вытянуты. И сами начинаем поднимать сначала левую ногу. Подняли - опустили. Потом, правую. При аппендиците, ребенок скажет, что с правой ногой больнее

3️⃣ осмотрите язык ребенка. Если есть белый налет, то это тоже звоночек

И да, ошибочно думать, что при аппендиците боль именно справа. Как оказалось в начале воспаления боль как раз локализуется в районе пупка 😒, а далее может мигрировать по всему животу, но чаще спускается в право

Итак, вернемся к Алисе. Всё это у нее присутствовало, но ребенок был спокойный. Когда я ее спрашивала болит или нет, она отвечала - ну так, чуть-чуть. Я решила понаблюдать за ней, уложила спать с напутствием, что если будет болеть сильнее, то чтобы меня разбудила. 


Я объясню, почему сразу не вызвала 🚑 скорую:
1 боль не сильная
2 ребенок спокойный
3 температуры нет
4 и да, она сутки не ходила в туалет по большому, так что и тут у меня были вопросики
5 блин, ковид. Лишний раз вызывать медиков в это время - риск как ни крути.

Подняла она меня 2:30 ночи,, говорит, что болит сильнее, я сразу вызвала скорую. Приехали относительно быстро, где -то около 3-х. Осмотрели, сказали едем, подозрение на аппендицит

Приехали в 🏥 #рошаля в 3:40, первичный осмотр, сдали кровь. И тоже сказали подозрение на аппендицит. Хотя повторюсь, ребенок спокоен, боль есть, но она не критичная, температуры нет

Подняли в отделение. Хоть и было раннее утро, около 5, но встретили хорошо и даже приветливо, проводили в палату. Пришел наш доктор, осмотрел, сказал давайте подождем УЗИ + сделали клизму. + тест на #covid

УЗИ сделали где-то в начале десятого. И тут внимание☝️, на узи ничего особенного НЕТ, в том числе и аппендицита 😳. По выписке - эхо признаки #дискинезиякишечника, газ значительное количество.

Не успели придти в палату, тут же подошел доктор и снова осмотрел. И что тут говорить, опыт не пропьешь - он сказал, что не смотря на результаты УЗИ будем делать операцию.

У нас сразу взяли кровь 🩸, и опять не успев дойти до палаты, мне сказали, раздевайте ребенка ... и она поехала в операционную. Всё очень быстро.

Вообще хочу отметить, что в Рошаля просто фантастически всё ЧЕТКО, последовательно и исполнительно. И если врач сказал, что - то нужно например, поставить такой то укол, то буквально через 2-3 минуты его поставят. Я такого не видела нигде!!!

Привезли Алису где то через час. Она была в сознании, её немного подтряхивало... 

Удаляли ей аппендицит с помощью лапароскопии. Три прокола и всё. Очень аккуратно, не травматично. Нам даже швы не обрабатывали за всё время прибывания там.

На фото один из шовчиков. Как царапинка.

Алиса поспала где то часик и потом то проваливалась в сон, то просыпалась. Её тошнило в течение дня где то раза 4. И около 16 она сама встала в туалет. Удивило, что в целом она чувствовала  себя нормально, немного болело, но ходила она не полусогнутая, а вполне себе нормально.

Теперь про диагноз - доктор был прав на все 100%, у Алисы был гангренозный аппендицит Оменит - 1. Почему его не увидели на УЗИ? Всё просто, он был под кишкой и постоянно придавливался ей, вследствие чего я думаю он и восполнился. Врач сказал, что видок у аппендикса был уже на грани. Так что мы очень вовремя обратились и не случилось перитонита

К чему я это все пишу. Во-первых, хотела рассказать про признаки аппендицита, а во-вторых предостеречь мам, что даже такие незначительные боли могут иметь весьма плачевные последствия, если вовремя на это не обратить внимание.

После операции мы в НИИ находились 6 дней. И я очень рада, что меня там оставили (спасибо за это опять таки нашему доктору!!!), хотя когда нас принимали в приемном сказали, что навряд ли, тк Алиса уже большая. Я не представляю как бы она себя чувствовала (морально) там без меня, без поддержки и внимания. Поскольку сейчас там даже посещение родителями больных деток под запретом из-за ковид. 

Наше лечение было такое: антибиотик, супрастин, хилак форте и нурофен. Плюсом делали еще физио на живот. Ребенок уже на второй день был очень активный. Швы сняли в день выписки.

Питание после операции: 1 день - к вечеру уже можно было давать детские пюре и питьевые йогурты. 2-4 день стол номер 0 или 1 (все протертое, безвкусное). с 5 дня нас перевели на общий стол. Кстати, кому интересно, но в Рошаля родителей не кормят, на там есть буфет, который работает с понедельника по пятницу, а на выходные нужно что-то самому придумать :)

В общем впечатления у меня только положительные и я рада, что всё так произошло. Мы попали в замечательную больницу, попали вовремя, что всё прошло очень гладко для нас.

Сейчас мы уже дома. Рекомендации по дальнейшему восстановлению очень простые:

1 есть можно всё (не фаст-фуд конечно и не газировку), но маленькими порциями пока. Но, по моим наблюдениям, ребенок и сам так есть сейчас

2 физ активность должна быть, не марафоны, но и оберегать как хрустальную вазу не нужно

3 швы обрабатывать зеленкой по необходимости

4 купаться пока под душем

5 стул будет нормализоваться где то месяц, возможны запоры.

6 мы на следующий день показались хирургу по месту жительства, он только выписку забрал и осмотрел. Больше к нему ходить не надо

Всем здоровья, спасибо, что дочитали!

30
Подписаться
пост виден всем