К морю, у моря и обратно. Отпускная сага. (1)

3 года назад 1226 15

Вот бывает, что так хочется поделиться, ну просто очень-очень. Не могу молчать)))

 Решила, буду понемногу публиковать большой отзыв про путешествие на море. Нет, не так, на МОРЕ! 

Поехали...

Часть 1. К морю.

Глава 1. (лирическая) Давным-давно.

Я люблю море. Очень. И всегда любила, сколько помню себя.

Недавно спросила у родителей, когда меня впервые отвезли на море? Оказалось, что в два с небольшим года, в Анапу. Потом была Ольгинка, Феодосия, снова Анапа. На поезде, на машине, на автобусе. Мы жили и маленьких домиках с отдельной кухней в пансионате, на съемных квартирах с общей кухней и удобствами во дворе и даже в палатке в кемпинге. Иногда море было у самого порога, иногда приходилось ходить через половину города. У меня не осталось никаких неприятных воспоминаний о бытовых неудобствах. Только море, волны, пляж, ракушки и камушки.

Помню, как первые дня три меня не пускали плавать, адаптация. Сначала разрешалось только сидеть у моря и дышать, потом походить по колено в море, побрызгаться водой и только много позже плавать. Увы, к тому были предпосылки. Я много и часто болела простудными заболеваниями и даже у моря были обострения бронхита (странно, что в Анапе, считавшейся детским курортом и целителем бронхолегочных заболеваний). Кстати, после отдыха в Анапе у моей дочки также обостряется бронхит, но это я отвлеклась.

Если б было можно, я бы жила в море, даже спала там же :). Купалась, пока губы не посинеют, потом ныла на берегу, что согрелась и хочу купаться дальше (кто-то тоже узнал себя?). Но мама была непреклонна, по выходу из воды я переодевалась в сухой купальник и пока тот, в котором я купалась, не высыхал, в море меня не пускали. И так по кругу.

Впрочем, на берегу тоже можно было занять себя, строить песочные замки или фигуры из камушков. Ловить в ведерко медуз и наблюдать за ними. И потом, по пляжу ходили торговцы и продавали невиданные лакомства: кукурузные палочки и пепси-колу. Куда там местным персикам, винограду, шелковице и инжиру до такой вкусноты. Фруктов было навалом, а вот палочки и пепси доставались не так часто. Кто бы мог подумать, что спустя столько лет я равнодушно буду проходить в обычном магазине мимо мечты моего детства…

Воспоминания набегают, как волны. Вот мы стоим в огромной очереди за шашлыками и едим их тут же, под навесом у столовой, стоя за  круглыми столиками и было так вкусно.  А вот едем на пароходике из Анапы в Феодосию и кричат чайки, и Антонов поет про белый теплоход и сиянье синих глаз. А вот мой сосед-одногодка по кемпингу зовет «пидемо дивитися», и я бегу смотреть кино по маленькому, автомобильному телевизору, который чья-то щедрая душа каждый вечер выставляет для общественного культурного времяпрепровождения. Даже помню о чем тот фильм, о бандитах, что украли машину с деньгами и никак не могли открыть в ней сейф.

(Здесь мне 9 лет)

И помню море на картинах Айвазовского, в его музее, такое же живое, как на побережье.

А вот брат учит меня нырять и смеется, когда у меня не удается полностью погружение, голова внизу, пятая точка наружу. Это правда смешно и мне не обидно. И веселые фанерные картинки с прорезями для лиц, замануха местных фотографов, закажи у нас цветное фото и щелкай на свой фотоаппарат, столько пожелаешь. А если жалко денег, можно прийти на закате или рано утром и нафотографироваться вволю, в то время ни кто на ночь фанерки не убирал, их не ломали, не портили, не крали.

(Анапа, 1980 г.)

В моих воспоминаниях нет тягунов, холодного течения, шторма и дождей. Зато есть детский парк, в котором много огромных фигур морских жителей и сказочных персонажей. Они отделаны мелкой разноцветной мозаикой, вокруг небольшие бассейны с водой и даже фонтанчики. Я тянусь к рыбке, нога едет по скользкой плитке и вот я в воде. Я не ушиблась, мне досадно, что мое красное в белый горох платье мокрое и  меня опять ругают за непоседливый характер.

А еще помню запахи. Мое море пахнет арбузом и хвойниками, фруктами и немного шашлыками.

Мне было 10 лет, когда мы в последний раз ездили всей семьей на море. Потом пришли 90-е и ушли возможности отдыхать. Но мечты остались, на долгие 12 лет.

Позже я ездила на море с первым мужем, друзьями, коллегами. Также на поезде или на машине. И также жили в съемных квартирах с теми же удобствами во дворе. Анапа, Геленджик, Ольгинка.

После развода случилась ненадолго развеселая, молодежно-беззаботно-онинклюзивная Турция. А затем снова Анапа и Сочи. Пока я не вышла замуж не появилась дочка.

Настену мы повезли впервые на море в полтора года. И с тех пор ежегодно. Дочь обожает море,  также как и я, а может и сильнее. В воде чувствует себя как русалка, а когда вытаскиваю ее из воды (по собственному желанию не выходит), то сидит как снулая рыба и грустно смотрит на воду.

Мы объездили почти все побережье Краснодарского края, Абхазию и Крым. Заграница по ряду причин недоступна. Одна причина, немаловажная, что я боюсь летать, вплоть до панических атак. А без меня семья за границу не хочет, вообще по отдельности пока еще отдыхать не интересно. Так что мы невольно стали надеждой и опорой Рустуризма. Зато патриотично.

Анапа 1979 год - Я

Анапа, то же место,2018 г., дочка

Продолжение следует?

15
Подписаться
пост виден всем