К морю, у моря и обратно. Отпускная сага (2)

3 года назад 1486 30

Глава 2.(практическая) Организация и планирование.

С появлением своей семьи, да и с возрастом приоритеты в организации и проведении отпуска поменялись. Если раньше просто собиралась сумка со всем, самым красивым, кидалась в багажник к мешку с картошкой и мы ехали, не зная толком, где остановимся, даже куда повернем, в сторону Сочи или к Геленджику.

Сейчас планирование – мое все! Стоит сказать, что семьей мы отдыхаем теперь только с комфортом. Больше никаких вагончиков, скандальных хозяев, разборок с оплатой проживания, духоты, воды по часам, очередью (пардон) в туалет, толканий на общей кухне и кражей борща (да, было и такое).

Я на вас (и не только) весь год со сковородкой (и не только) работала, а теперь я хочу на курорт, отдыхать!

Раз в несколько лет мой работодатель дает возможность взять льготную семейную путевку в санаторий, в другое время я сама ищу возможность забронировать отель (пару раз мне помогала наша «мамфоманская» Татьяна, очень ей благодарно за хорошую организацию отдыха).

Уже в сентябре подается график отпусков на следующий год. У меня небольшой отдел и всем желающим летнего отпускного времени хватает. В прошлом году мне досталась путевка в санаторий Марат в Гаспре (кому будет интересно, расскажу потом). На 2020 предстояло самостоятельно искать место отдыха.

И тут все пошло кувырком. Мужу объявили, что, скорее всего, их филиал закроют в первом полугодии, соответственно вопрос об отпуске, как таковом, повис в воздухе. Татьяна предлагала варианты, но я не могла бронировать, поскольку не была уверена, сможем ли мы вообще куда-то поехать.

Но мечты о море не давали покоя. Зудели, как кожа после купания в соленой воде. Кожа в таких случаях требовала пресного душа, а душа хоть какой-то материализации мечты. И я занялась поисками в сети. Главным ориентиром стали отзывы. Люблю читать отзывы об отдыхе на наших курортах. Гневные, забавные, восторженные, пренебрежительные. Об одном и том же месте, отеле, санатории или меняются как в калейдоскопе. Но чем больше отзывов, тем объективнее складывается картина.

Всю осень и часть зимы я читала и сравнивала. Часть отелей, что мне приглянулись по оценкам туристов, пришлось отмести, поскольку невозможно было узнать цену на проживание. «Пожалуйста, укажите время пребывания, забронируйте номер нужной категории, внесите персональные данные и мы Вам вышлем расчет». Ну здрасьте LLL так я и хочу заранее знать стоимость номера той или иной категории. Может, мы полулюкс потянем или вообще апартаменты двухкомнатные? Что за тайны такие?

Потом в одном из обсуждений в Интернете всплыла тема «где лучше отдыхать с бронхолегочными заболеваниями». И как-то я прониклась рассказами о Западном побережье Крыма. ЮБК неплохо знаем, любим, ценим. А на Западном были давно, в Евпатории в 2012 году, еще при Украине. Было решено на семейном совете, что, если сложится, едем в ту сторону, тем более, что было обещание достроить Тавриду, на машине долетим с ветерком. Хех, знали бы, что год грядущий нам готовит…

В одном из отзывов я прочла о поселке Новофедоровка. Небольшой (тут все честно), развивающийся (тоже честно), не густо посещаемый (мой внутренний социопат возрадовался, порой устаю от людей) (ага, щаз малопосещаемый!), с большим выбором отелей (все верно). Пляж песчано-галечный. Ну, тут надо размышлять, плюс в том, что мне не надо выползать на берег по камням на «полном приводе», веселя на только моих родных, но и добрую половину пляжа, поскольку злая половина моей семьи не дает мне надевать коралки. Из чистой любви ко мне, ибо ходить по камням полезно. Для оздоровления всего организма и нервов в частности. Так врачи советуют, какие именно врачи неизвестно, но это непреложно! Минус, что от песка вода мутновата и с маской не поплавать. Пляж признан годным. Плюс ко всему, поселка - хорошая по фото и описанию набережная. Минус – отсутствие сетевых или хотя бы мало-мальски больших магазинов, привет крымскому рынку с южносахалинскими ценами. Времена дешевых фруктов ушли с развалом Союза… Не, ну а что я хочу, это ж «на море».

 (Новофедоровка, фото из сети)

Прошлым летом ребенок так намучилась на ежедневно ломающейся «еврораскладушке», что попросила обеспечить ей достойное спальное место.

Параметры были определены: не более 800 м. от моря, бассейн на случай плохой погоды для нашего водоплавающего ребенка, номер с удобствами, три полноценных спальных места, чтобы питание не входило в стоимость, но с возможность поесть в отеле или поблизости, лояльные условия бронирования (чтоб отмена без драконовских штрафов и с разумной предоплатой). Как вышла на тот отель сейчас не смогу вспомнить, увы. Но я забронировала именно там. Двухкомнатный номер, в отеле ресторан со шведской линией, бассейн, сауна (очень важная вещь для летнего отдыха – это ирония, впрочем, отель работает круглогодично), тренажерный зал (я буду там продолжать заниматься!!! Впрочем, кого я обманываю?), до моря метров 400, пляж с бесплатными шезлонгами и зонтами. Нам на троих в июле на 18 дней проживания сумма составила около 78 тыс. Бронь подтвердили.

Я надеялась, что худшее, что нас ждет, это увольнение мужа, но тут незаметно подкрался ОН, коронавирус.

Городок у нас маленький. Градообразующее предприятие большое. Так что, по началу, мы особых перемен не заметили. Жили, работали как обычно. Первый тревожным сигналом стала школьная (будь она неладна) дистанционка. Попила она как родительской, так и детской кровушки, подозреваю, что и учительской тоже, но то собственными глазами не видели. 

Потом накрылся тазиком майский отдых в Кисловодске. Давно планировала там подлечится в санатории, но карантин спутал все планы. Что будет с отпуском  - было не понятно. Вести шли как с фронта, хотя кому я рассказываю? Все ж и так все знают, в одной стране живем))) Самым нелепым в данной ситуации стало то, что контора мужа не закрылась, но это было даже очень хорошо в данных реалиях.

Я извелась сама, извела отдел бронирования отеля (ну что у вас, будет сезон или нет?). Бедные девочки успокаивали меня, как могли, но, кажется, сами не верили в благополучный сезон лета 2020. 

Я изводила мужа: «Как ты думаешь, пандемия отступит? Мы сможем поехать в отпуск?». Раздраженный и обеспокоенный не меньше моего муж отмахивался: «Позвони в небесную канцелярию, если где что знают, то только там».

И вот оно, свершилось! Крым открывают. Сперва для местных, потом и для инорегиональных. Мы как раз успеваем к началу.

Я подписала заявление на отпуск. Коллеги, посомневавшись в моей адекватности, напутствовали беречь себя и ребенка, соблюдать социальную дистанцию, еще раз подумать, а надо ли мне все это в такое время. Надо, мы так решили.

Справки об отсутствии Ковид получены (мы чисты). Машина  техобслужена. Автокормушка в аквариум заправлена (кстати, классная штука, вполне себя оправдала). Аптечка проверена и обновлена по максимуму. Чемоданы вытащены с балкона, вещи сверены со списком и свалены в кучу в спальне. Да, есть у меня список вещей на море, напомню, что с некоторых пор планирование мое кредо. Список храню в дневнике и ежегодно корректирую, убирая не нужное  и пополняя мелочами, которые забываю взять и которые востребованы на отдыхе. Там же храню перечень лекарств, который, увы и ах, пополняется ежегодно.

Вечером перед отъездом мы традиционно разругались в пух и прах из-за багажа с мужем (опять барахла на два сундука набрали, а мне таскать

и неожиданно с дочерью:

 - Я и бабушка тебе накупили столько красоты к морю, а ты все вытащила и берешь только пару шорт и пару футболок? Мы для кого старались?

 - Я вас не просила все это мне накупать! Я не люблю платья (вот еще новости!) и розовый цвет не люблю (кто этот ребенок? Где моя Настя?). Я сама соберу свой чемодан! (Ой, все, делайте, что хотите).

Это мой ребенок в прошлые поездки: "Мамуль, погладь мне тот сарафан, в этом платье я была на завтраке". 

Мой ребенок 2020 : "Мам. да не грязная эта кофта, ничего, что третий день в одном, не воняет же. И не фоткай меня! не люблю, потому, что плохо на фото получаюсь!"

Всласть наругавшись, и успокоившись, мы упаковывали один большой чемодан и один совсем маленький. Муж уходит отсыпаться перед дорогой, рано утром уезжаем, а мы с дочерью, помирившись, готовим традиционную закуску в дорогу, «завернутики», нечто вроде шаурмы небольшого размера.

Чемоданы у порога, две сумки с перекусами собраны, одна с нарезанной на брусочки морковкой, помидорами-черри, мелкими огурчиками и кусочками яблок для ребенка в салон. Вторая с основным перекусом для установки в багажник. Все собрано, завтра в путь.

Продолжение следует?

30
Подписаться
пост виден всем