К морю, у моря и обратно. Отпускная сага 5

3 года назад 3104

 Часть 5. Первое впечатления и о том, как важны традиции.

Практическая часть

Первое впечатление было благоприятным.

Сперва про отель. Он достаточно новый.  (вид из нашего окна, фото наше)

Есть кафе со шведской линией, бассейн, небольшая, но очень ухоженная территория с беседками, мини-прудом и баром. Номера все заявлены как люкс. 

Номера хорошие, честно. Но вот люкс ли? В моем понимании люкс это чай, кофе, вода ежедневно, обновление шампуня-геля, халат, ну и еще ряд мелочей. По крайней мере, так было в тех люксах, в которых жили ранее. А тут, да, хороший, большой номер, холодильник, кондиционер с привязкой к балкону и окнам (пока не закроешь окно – кондиционер не включится, продумано однако). Два телевизора, просторная туалетная комната и душ. Но шампунь и гель положили только при заезде разово, как комплимент и все) Меня это не напрягает, косметику всегда вожу с собой. Волосы и у меня и у дочери вьющиеся, капризные, потому только проверенный спецшампунь и непременно бальзам, иначе не расчесаться. Чая, кофе, воды не было, даже не было привычного куллера. Впрочем, я так, придираюсь лишь бы придраться. Номер нам понравился, всей семье!

Дочери выделили первую проходную комнату-гостиную, в спальне расположились я и муж.

При заселение обнаружили, что не работает кондиционер в спальне. Сообщили на ресепшен, буквально через 10 минут пришел сотрудник устранить поломку. Оказалось, барахлил датчик  закрытия балконной двери. Вот вроде и неполадка сразу как приехали, а устранили быстро. Приятно).

Разложив вещи, мы отправились на разведку местности. Как раз нагулять аппетит к обеду.

Теперь о поселке.

Куда идти к морю можно было не спрашивать, просто следуя за отдыхающими. Я знаю людей, которые не любят песчаные пляжи в силу того, что они чаще располагаются в степной зоне. Новофедоровка по природе мне напомнила Анапу. Та же степь и песок. Ветрено. Деревьев не много, в основном это Лох серебристый. дорога к морю вдоль гостевых домой и отелей, фото из сетиФото из сети, дорога с пляжа.

Но видно, что поселок благоустраивается. К пляжу ведет хорошая дорожка, вдоль дороги высажены саженцы деревьев и за ними ухаживают, поливают. Набережная свежая, выложена плиткой. На пляже в достатке шезлонгов, есть затененные зоны, кабинки для переодевания. Правда душевые открытые, зато бесплатные и чистые туалеты (честно, это редкость).

из сети

Мы прошлись по набережной. Часть палаток еще не работала. Видимо пандемия сказывалась и народ не верил до конца, что сезон состоится.

 Попробовали вишневую медовуху (не рекомендую, на вкус еще так сяк, но с явной химией, у меня почти сразу пошли пятна по рукам – аллергия) и сидр. Вот сидр классический в Крыму вкусный. Сперва мы ходили на дальний конец пляжа за стаканчиком 0,5л. ценой в 100 руб. Потом, через неделю, освоив местность, нашли в магазине разливной по цене 80 руб. за литр. Вкус был неотличим (вот она, приморская коммерция).

На набережной есть небольшие развлечения типа тарзанок, аттракционов 3Д реальности, батуты, машинки, тир - стандартный минимальный набор.

Настена на тарзанке

Есть новый развлекательный комплекс «Палуба», который включает в себя несколько бассейнов, кафе-столовую на первом этаже и ресторан на втором. Бассейны, несмотря на близость моря, пресные. Да, на Черноморском побережье бывают и шторма и холодное море, но плавать в пресной воде близ соленой мне лично не хочется, вот такая привереда.

фото из сети

Набережная заканчивается небольшой площадкой, у которой массово расположились питейно-едальные заведения. Предлагалось все и на любой вкус: пицца, шаурма, чебуреки, плов, роллы, кукуруза, крымская выпечка и сладости, сидр, квас, лимонад, пиво, коктейли. Мы поставили себе заметку позже исследовать местную пляжную кухня и направились вверх от пляжа, полагая, что параллельная дорога нас выведет обратно к отелю.

Мы прошли вдоль типичного курортного вещевого рынка (трикотаж турецкий, духи арабские, сувениры китайские, косметика крымская). Сезон был еще только в начале и потому рынок откровенно скучал. Чуть дальше располагались навесы продуктовой ярмарки. И если на вещевом хоть как-то был товар и шла торговля, по ярмарка была откровенна пустой. Работали пара лотков с рыбой-креветками, сырная лавка, и лоток овощи-фрукты. Мне прям Буба Касторский вспомнился: «То-то шумели базары в этих щедрых краях…». Через неделю и продавцы, и покупатели подтянулись, но пока было откровенно пусто.

За рынком неспешно готовились к открытию кафе восточной кухни и Столовая №1. 

Картина Репина «Не ждали» вставала перед нами в полной красе))). Конечно, при отеле есть кафе, но на юге хочется и разнообразия. Пообедать-поужинать в разных местах, фруктов-овощей попробовать. А тут все на расслабоне…

Чуть выше по дороге мы наконец-то обнаружили  кафе «У Алексея», искали целенаправленно, очень уж хороший рейтинг и отзывы были в сети. Напротив обнаружился мини-маркет и столовая «Море вкуса», тоже с неплохим рейтингом.

Программу минимум по разведке местности посчитали выполненной и было решено отправиться в отель обедать.

Подписаться
пост виден всем