Путешествия

Топ-7 лучших пляжей Турции

3 года назад 225

Территория Турции омывается четырьмя морями – Эгейским, Черным, Мраморным и Средиземным. Учитывая просто огромную береговую линию, здесь можно найти пляжи на любой вкус: дикие малолюдные и оживленные, обустроенные, городские и провинциальные. Многие из них хорошо разрекламированы, другие известны только местным жителям и некоторым туристам. Кроме того, среди лучших пляжей имеются галечные, песчаные и смешанные. В 2020 году 486 из них получили «Голубой флаг». Именно поэтому каждый отдыхающий сможет решить, какие варианты рассматривать, и найдет место по вкусу.

Kleopatra Beach (пляж Клеопатры). Сразу следует отметить, что с именем этой известной царицы в Турции связано много мест. Данный пляж находится в центре курорта Аланья. К услугам отдыхающих – около двух километров чистой, ухоженной песчаной береговой линии. Здесь имеются все удобства: кабинки для переодевания и уборные. Также есть возможность взять напрокат шезлонг с зонтиком. Вход в воду пологий, дно песчаное, волны появляются крайне редко. Учитывая это, Kleopatra Beach – один из самых лучших пляжей для отдыха с детьми. Неподалеку располагается множество ресторанов и кафе.

Iztuzu (Изтузу). Сравнительно узкая прибрежная полоса длиной 4 км находится к западу от города Даламан. Она зажата между Средиземным морем и дельтой реки Дальян. Другое популярное название пляжа – «Черепаший берег». И это неудивительно. Именно здесь в теплом песке откладывают яйца каретты. Эти морские черепахи занесены в Красную книгу и охраняются государством. Чтобы не ущемлять интересы туристов и животных, их территории разделены. Кроме того, в ночное время (с 20:00 до 8:00) в период кладки вход на пляж закрыт. Для отдыхающих предлагаются (часть услуг – платные) раздевалки, душевые, лежаки и зонты.

Kaputas (Капуташ). Небольшой уютный пляж, который обязательно включается в 5 лучших в Турции. Он расположился между городками Каш или Калкан, и добраться сюда можно на маршрутке. Отдыхающих ожидают песчаная полоса длиной 200 и шириной 30 м, зажатая между скалами, лазурное чистейшее море. Хотя вход в воду пологий, часто бывают волны, поэтому приезжать сюда с детьми – не лучшее решение. Также не стоит забывать о ступеньках, которые придется преодолеть, чтобы спуститься на пляж. Если вы хотите насладиться уединением, то лучше выбрать для посещения Капуташа будний день. В выходные сюда часто приезжают местные жители. К услугам отдыхающих – платные лежаки и зонтики. На берегу имеется кафе с фастфудом и мороженым, но воду лучше прихватить с собой.

Blue Lagoon (Голубая Лагуна). Если рассматривать лучшие пляжи Турции, то нельзя не упомянуть и об этом. Он расположен между курортами Олюденизом и Фетхие. Это живописное место защищено от ветров и морских волнений горами и песчаной косой. Длина пляжа – около километра, побережье мелкокаменистое, неглубокое. На его территории имеется вся необходимая инфраструктура. Именно поэтому сюда стремятся семьи с детьми. Кстати, в бухте купаются практически до ноября, когда воды Эгейского и Средиземного морей уже холодные. Для экстремалов предлагаются полеты на параплане. Старт – с горы Бабадаг (1960 м). С высоты птичьего полета можно полюбоваться лазурными водами лагуны, окружающими ее горами и далеким островом Родос.

Пляж Долины Бабочек. Это настоящий рай для любителей природных красок. На заповедный пляж можно попасть только со стороны моря, ведь он со всех сторон окружен отвесными скалами, подняться или спуститься по которым под силу лишь опытному скалолазу. Это место знаменито тем, что около 30 лет назад здесь было обнаружено много видов бабочек. Сейчас их можно встретить только в определенное время – в летние месяцы. На пляже имеется небольшой кемпинг. Если вы решитесь заночевать здесь, то сможете насладиться потрясающим закатом.

Icmeler (Ичмелер). Этот пляж считается одним из лучших на турецком побережье Эгейского моря. Он расположен в 8 км к юго-западу от знаменитого курорта Мармарис. Сюда любят приезжать пары с детьми и пожилые респектабельные люди. Покрытие пляжа – песчано-каменистое, спуск – пологий, вода бирюзовая, прозрачная. Здесь имеются платные и бесплатные зоны. Ичмелер окружен покрытыми реликтовыми соснами горами, поэтому ценится еще и за целебный воздух. Множество расположенных неподалеку источников позволяют не только отдохнуть, но и оздоровиться.

Cirali (Чирали). Пляж расположен неподалеку (около 40 км) от курорта Кемер. Его протяженность составляет более 3200 м. Покрытие – песчано-галечное, но спуск в воду каменистый, поэтому лучше брать с собой специальную обувь. Зато здесь прозрачное море и живописная природа. Если вам по вкусу дикие пляжи, то этот вариант точно подойдет. Инфраструктура здесь развита слабо. Зато в первой половине августа можно наблюдать, как на свет появляются маленькие черепашки.

А на каких пляжах Турции были вы? Или где хотели бы побывать.  

Подписаться
пост виден всем