Нигма

"Зубная фея. Первый полет" от издательства Нигма. Скоро стоп!

2 года назад 1027

СП закупка: https://www.mam4.ru/sp/post/468968/

Еще одна книжка-картинка известной британской художницы Брайони Мэй Смит называется "Зубная фея. Первый полёт". В издательстве "Нигма" уже вышла целая серия книжек-картинок Брайони Мэй Смит: "Единорог Маргариты", "Осень гусёнка", "Весна медвежонка", "Имельда и король гоблинов". И вот, теперь "Зубная фея. Первый полёт". Книжки-картинки английской художницы отличаются одним стилем. Во-первых, это книжки для малышей. Поэтому в них мало текста. Зато рисунки большие, яркие и подробные. Их можно рассматривать очень долго. И получать от этого удовольствие. Во-вторых, книжки сделаны так, что сюжет сказки понятен и без текста. Малыши, которые еще не умеют читать, всё поймут по рисункам. Текста немного, и он простой и понятный. Так что для первых опытов чтения книжки-картинки Брайони Мэй Смит тоже хороши. Ну и, в-третьих, художница умеет великолепно рисовать природу и сказочных персонажей (особенно единорогов и фей). Кто видел книги "Осень гусёнка" и "Весна медвежонка" не забудет роскошные картины осенней и весенней природы. А владельцы книжек-картинок "Единорог Маргариты" и "Имельда и король гоблинов" никогда не забудут порхающих по цветам фей и милых единорогов. В книге "Зубная фея. Первый полёт" вы тоже увидите яркие пейзажи и волшебных фей. Единороги тоже промелькнут. Хотя это теперь будут морские единороги-нарвалы. Давайте присмотримся к книжке-картинке "Зубная фея. Первый полёт" поближе.


Сказку "Зубная фея. Первый полёт" придумала английская детская писательница Мишель Робинсон. Брайони Мэй Смит здесь только художница. Но если к книжке-картинке приложила руку Брайони Мэй Смит, она становится особенной и узнаваемой именно из-за рисунков. Так что можно, наверное, сказать, что "Зубная фея. Первый полёт" — это книга, созданная Брайони Мэй Смит при участии Мишель Робинсон. Перед нами сказка о маленькой зубной фее по имении Тейт. Старшая сестра Мэй учит малышку Тейт собирать у детей молочные зубки и оставлять под подушкой монетку.


Надо сказать, что Зубная фея очень популярный персонаж в англоязычных странах. Почти, как наш Дед Мороз. Зубная фея, как гласит предание, даёт ребёнку монетку (или иногда подарок) вместо выпавшего молочного зуба, положенного под подушку. Дети кладут выпавший зуб перед сном под подушку (или в стакан возле кровати), а утром находят под подушкой (или в стакане) вместо зуба монетку или подарок. У нас этот обычай не очень распространён, но в англоязычных странах это давняя традиция. Именно о такой Зубной фее книжка-картинка Брайони Мэй Смит. Правда, её Зубная фея еще очень маленькая. Она только учится незаметно забирать выпавшие у детей молочные зубки. И у неё не всегда это получается. Если бы не старшая сестра Мэй, то маленькой фее Тейт не поздоровилось бы. А вы думаете просто забрать зуб у маленького крокодильчика, акулёнка или детёныша анаконды? Мэй часто приходилось спасать неопытную сестрёнку от острых зубов крокодила или из пасти страшной змеи-анаконды. Где только не побывали сестры зубные феи? И в жаркой Африке, и в джунглях Амазонки, и на крайнем Севере, и даже на морском дне. Ведь малыши, у которых нужно забрать молочные зубки, есть везде. Мэй и Тейт забирались в болота к бегемотам, плавали с морскими единорогами-нарвалами, забирали выпавшие зубы у крокодилов, змей и тюленей. Почти всегда зубных фей ждала опасность. Ведь Тейт никак не могла научиться забирать зубы незаметно. Часто она будила малышей или их мам. А с мамами крокодилов или анаконд лучше не связываться. Так что, если бы не помощь старшей сестры маленькой фее Тейт пришлось бы несладко. Но однажды Тейт всё-таки попала в ловушку. Она случайно разбудила девочку Мелиссу. Мелисса оказалась более ловкой, чем крокодильчики или бегемотики. Она поймала маленькую фею. И начала подносить её к своему рту. Но не бойтесь. Ведь Мелисса не крокодильчик или анаконда, а добрая девочка. Поэтому она не съест и не укусит Тейт, а просто её поцелует. И теперь Мелиссу можно назвать "знаменитой Собирательницей Кукол и Целовательницей Фей". Опомнившись, маленькая фея достала волшебную палочку и осыпала Мелиссу сонными блёстками. Девочка сразу же уснула. Наверное, теперь ей будет сниться волшебная палочка и поцелуй маленькой феи. До следующего визита Тейт. Ведь у Мелиссы еще много молочных зубов, которые должна будет забрать Зубная фея.


Такая вот добрая сказка, рассказанная с помощью красивых и ярких рисунков. Сначала вы попадёте в сказочный лес зубных фей, в котором Мэй учит Тейт незаметно забирать у детей молочные зубы. Домики фей находятся прямо внутри больших старых деревьев. На деревьях растут разноцветные грибы и ярко-зелёный мох. А на "крышах" деревьев-домов живут улитка и мышка. Возле деревьев мы видим тележку с орехами и ягодами; клубнику в корзинке; постиранные маечки и платья, которые сушатся на верёвке; ромашки в цветочных горшках; детские качели, привязанные к ветке, и так далее. Домики зубных фей оригинальные, но очень похожие на дома обычных людей. Маленькая Тейт забралась на большой гриб, а старшая сестра рисует мелом на школьной доске, как нужно незаметно забирать у детей молочные зубы. Тейт с усердием пытается разобраться в непростой работе зубной феи. Затем сёстры-феи отправляются на работу. К бегемотам, крокодилам, акулам, тюленям и анакондам. Художница тщательно рисует природу разных континентов. Ну и, конечно, животных. Вы можете увидеть на картинках маленького бегемотика, кенгурёнка с мамой, семью крокодилов, стадо тюленей, морских единорогов-нарвалов и даже грозную маму-анаконду, которая защищает своего малыша. Ребята узнают, как выглядят эти животные и познакомятся с ними поближе. Ну и в конце сказки феи прилетят в домик на окраине города и встретятся с доброй девочкой Мелиссой. Мелисса их сначала пугает. Ведь даже маленькая девочка напоминает крошечным феям настоящего великана. Но Мелисса оказывается очень милой. Она хочет не укусить или съесть Тейт (как это пытались сделать некоторые дикие животные), а просто поцеловать. Заканчивается книжка-картинка милой сценой, в которой Мэй укладывает Тейт спасть, после её первого, наполненного опасностями, рабочего дня. Старшая сестра нежно целует малышку в лобик, и Тейт засыпает на кроватке со счастливой улыбкой.
Книжка-картинка Мишель Робинсон и Брайони Мэй Смит "Зубная фея. Первый полёт" вышла в издательстве "Нигма". Издание альбомного формата; в твёрдой лакированной обложке с цветным рисунком (маленькая Тейт с молочными зубами в руках уплывает от китёнка); напечатано на качественной плотной мелованной бумаге; текста немного, он удачно вписан в большие цветные рисунки.
Книга рекомендована детям дошкольного возраста от 2-3 лет и старше (без возрастных ограничений), а также всем, кто любит красивые книжки-картинки и добрые детские сказки. 

Отзыв из Букландии.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем

Приватные комментарии

Вам будут видны только ваши комментарии и ответные комментарии автора поста.