Стащина у Натульки

7 лет назад 553

Всем привет! Этот рецепт  слизала у кого-то из наших дев-мастериц(к сожалению автора не вспомню).  Делала тортик дважды, и оба раза он меня выручал))) Для деток просто  отличный вариант и на д/р и просто так. Приятного аппетита!!!

 

РЕЦЕПТ тортика прост и быстр:

сметана 500 гр  сахар 1 стак.  желатин 3 ст.лож.  бисквит (по любому рецепту или покупной, можно также рулетик бисквитный покупной, кексики и т.д. и т.п) около 300 гр  клубника и др. ягоды и фрукты (можно с киви/апельсинами и т.п.), что есть под рукой (у меня была клубника, земляника, голубика, малина, ежевика,  смородина красная и чёрная, виноград киш-миш) 3ст.л.  желатина залить 0,5 стак. хол. кипяч. воды на 30 мин. Сметану взбить с  сахаром. Желатин подогреть до растворения (не доводя до кипения) и  ввести в сметану тонкой струйкой, помешивая.  Заранее  застелить глубокую миску пленкой и на дно выложить ягоды, далее слой  поломанного на маленькие кусочки бисквита, опять слой ягод и т.д.Все  залить сметанно-желатиновой смесью.Поставить в холодильник на 2 часа. 

Торт аккуратно перевернуть на блюдо.  PS: Если миска глубокая, можно заливать слои по мере укладывания. 

 

РЕЦЕПТ БИСКВИТА:  http://www.povarenok.ru/recipes/show/62329/

В большую чашку разбить все яйца, добавить сахар, и поставить эту чашку на водяную баню, на медленный огонь.

Теперь эту смесь мы будем  взбивать венчиком. Как только масса стала однородной и  сахар растворился, снимаем с водяной бани.

И взбиваем теперь миксером на самой высокой скорости, примерно минут 8-10.

Внимание, секрет!  Взбиваем яйца до тех пор, чтобы, проведя пальцем по взбитой массе,  остался желобок, вот такой вот, и не исчезал. Это значит, что яйца  взбиты, как надо!!!! 

Добавляем просеянную муку с разрыхлителем, перемешиваем сверху вниз.

Перекладываем  тесто  в форму смазанную маслом и выпекаем в духовке при 200 гр 20-25 минут.

Готовность бисквита проверяем руками, а не палочкой. Если вы достанете бисквит из духовки, этот бисквит не упадет никогда!!!! Так вот, проверяем готовность руками. Слегка надавить рукой  на бисквит -  он должен вернуться на место, как губка. Это значит, что бисквит готов,  а если ямка осталась, значит нужно еще немного подержать в духовке!

Еще на заметку кулинарам. Этот бисквит можно испечь и вполовину  ингредиентов, т. е. 2 яйца , сахара 75 гр, и муки 75 гр, разрыхлителя  0,5 ч. л. , получится не менее пышный бисквит. Только его разрезать  можно будет на 2 части и форму для выпечки использовать 18 -20 -22 см.

Подписаться
пост виден всем