7 фраз, которые нужно говорить ребенку каждый день

3 года назад 1056

Картина мира будущего взрослого человека складывается в том числе и из того, какие слова он слышит ежедневно от самых важных людей. O чем стоит напоминать ребенку каждый день 

Я тебя люблю!

 В любом возрасте, и 2 месяца и в 15 лет, ребенок должен слышать эти слова от близкого человека каждый день - это основа всех основ. Дети чувствуют себя спокойно и уверенно, зная, что их любят. 

Как здорово, что у нас родился именно ты!

 Важно, чтобы с самого раннего возраста дети понимали, что они уникальны, отличны от других, особенны, ведь все мы тем или иным образом отличаемся от других. Особенно это важно слышать детям, у которых есть братья и сестры. Успокойте ребенка, пусть он знает, что маминой и папиной любви хватит на всех и каждый ребенок для родителей - самый любимый и единственный. 

У тебя все получится (Я в тебя верю) !

Даже небольшие задачи поначалу могут показаться детям трудноразрешимыми, поскольку они еще имеют ограниченное представление о своих способностях. Всегда напоминайте ребенку о том, что у него есть возможность выполнить любую задачу. Если каждый день повторять ребенку, что родители верят в него, он научится преодолевать трудности и будет расти с чувством уверенности в себе. 

Как прошел твой день? 

Хорошо заканчивать день, обсуждая, как он прошел, ведь обязательно было что-то важное. Если эта фраза будет звучать ежедневно, ребенок привыкнет обсуждать с родителями то, что с ним происходит. Спрашивать нужно не «для галочки», то есть выслушать ответ целиком, даже если ребенок рассказывает медленно и путанно, а вы устали и голова забита вовсе не детскими радостями и разочарованиями. Если вы хотите сохранить контакт с ребенком в подростковом возрасте, закладывать фундамент для этого нужно уже сейчас. 

Я тобой горжусь!

 Любой маленький шаг для человечества - большой шаг для ребенка: сам завязал шнурки, написал первое слово, первый раз вышел на сцену на детском утреннике - это действительно достижение. Покажите ребенку, что вы высоко цените его успехи. Это даст ему силы для новых подвигов и открытий. 

Я всегда с тобой!

 Важно поддерживать детей в трудных ситуациях. Конечно, они бывают неправы, и говорить об этом нужно максимально тактично. Давая ребенку свободу действий, напоминайте ему, что он в любой момент может на вас рассчитывать. Ему будет намного легче преодолевать трудности с мыслью о том, что он не одинок, что в трудную минуту ему на помощь придут члены семьи. Спасибо! 

Не забывайте благодарить ребенка, если он убрал за собой игрушки, помог вымыть посуду или вытереть пыль. Неважно, насколько хорошо у него это получилось: на ошибки можно будет указать потом, а сразу - поблагодарить за стремление помочь. Это волшебное слово не только сближает и мотивирует, но и учит вежливости.

Подписаться
пост виден всем