ДОМАШНИЙ ТЕКСТИЛЬ

Кто любит сатин так же как я? Рекомендую! Интересные детали выбора! Яркие расцветки. Домашний текстиль

3 года назад 329

Сатин VS Хлопок. Разбираем отличия:     

При выборе текстиля для дома, постельного белья, многие затрудняются, какому материалу отдать предпочтение. Наиболее распространенный – это хлопок и его производные: бязь, сатин, перкаль, ранфорс, ситец, поплин батист и так далее. По сути, отличия в них в особом плетении ниток, за счет чего и достигается разный эффект. Проведем сравнения на примере сатина.

Что такое хлопок

Это основное сырье для изготовления натуральных тканей. Массовое производство их началось в 19 веке. Хлопок выращивают на плантациях США, Египта, Китая, Индии и других странах с подходящим климатом. Плоды хлопчатобумажника проходят длительный процесс, прежде чем превращаются в волокно, с помощью которого и осуществляется изготовление необходимой ткани путем особого плетения нитей. Причем от типа волокон зависит и качество конечного продукта: чем оно длиннее, тем плотнее ткань.

Важно! При изготовлении в хлопок могут добавлять другие по составу волокна для получения определенной материи. Например, ацетат, вискозу, полиэстер, которые производятся искусственно.

Качество и тип хлопковой ткани зависит и от плетения нитей. Выделяют следующие его виды:

  •         полотняное;
  •          саржевое;
  • ·         сатиновое;
  • ·         мелкоузорчатое;
  • ·         с начесом. 

    • ·         Постельное белье. Чаще всего отдают предпочтение сатину, а для детей используют фланель. Хлопковое постельное приятно к телу, мягкое, хорошо впитывает влагу, гигроскопичное.
    • Отличительные особенности сатина:

      Ткань с мягким атласным блеском на основе хлопка, с отличными гигиеническими свойствами. Сатиновое плетение было известно еще в 12 столетии. Считается одной из самых дорогих и качественных в рассматриваемом сегменте.

      Интересно! На территории нынешнего Китая использовали шелковые нити для производства ткани с подобным плетением. Поэтому материя была очень дорогой, из нее шили исключительно одежды для знати.

      С увеличением производства хлопка стали применять сатиновое плетение из хлопка. Иногда в состав добавляют эластан. В начале 20 века активно применяли для пошива женского и мужского нижнего белья, простыней, наволочек, иных и постельных принадлежностей.

    • Преимущества сатиновой ткани:
      • ·         Гигроскопичная.
      • ·         Пропускает воздух.
      • ·         Не электризуется.
      • ·         Впитывает влагу.
      • ·         Хорошая теплопроводность.
      • ·         Удобна в быту: практически не мнется.
      • ·         Приятна на ощупь.
      • ·         Гиппоалергенна.
      • ·         После стирки не садиться.
      • ·         Износостойкая.
    • Постель из сатина служит длительное время, а выбор расцветок и рисунка может удовлетворить желания любого потребителя.

      Производство сатина

      Волокно изготавливают из хлопка путем процесса, получившего название мерсеризация. Заключается в последовательной фабричной обработке щелочью и кислотой. Так удаляется мелкий ворс, нить приобретает гладкость. Это обеспечивает ткани прочность, а окрашивание делает более стойким и долговечным.

      Изготавливают ткань из подготовленного волокна путем плетения крученых ниток двойного плетения. Принцип заключается в том, что уток – поперечная система – должна состоять не менее чем из четырех нитей, где одна нить основы выходит на лицевую сторону материи. Плотность плетения составляет не менее 85-90 нитей на квадратный сантиметр. Благодаря сильному скручиванию нитей сатин и отличается блеском со стороны лицевой поверхности, который часто сравнивают с атласом. С обратной стороны на ощупь материал чуть шероховатый, плотный. Чем сильнее скручена нить, тем ткань ярче.

      При использовании других плетений хлопчатобумажных тканей соответственно получают материю иного типа.

      Важно! Чтобы определить, сатин ли перед вами, потрогайте ткань. Он приятный на ощупь, мягкий. Приглядитесь и заметите плотное плетение нитей. Еще одно отличие – благородный шелковистый блеск.

      После того как плетение завершено, сатин подвергается отбеливанию, а затем окрашиванию. Ему можно придать абсолютно любую расцветку, оттенок будет ярким, насыщенным и стойким. Если предусмотрен рисунок, его закрепляют в специальном фиксаторе. Сатиновое белье долго не выстирывается, благодаря чему имеет длительный срок эксплуатации. Считается, что оно стойко переносит до 300 стирок без потери цвета.

      Отличие ткани по плотности

      В зависимости от плотности переплетения нитей сатин отличается по качеству. Это напрямую отражается на потребительских свойствах.

      Разновидности сатина:

      Название

      Количество нитей на см2

      Свойства, сфера применения

      Мако-сатин

      от 220

      Прочность, воздушность, ткань легкая. Подходит для пошива любых изделий: от постельного до вечерних платьев

      Жаккард

      170-220

      Двустороннее полотно, узоры формируются в процессе изготовления ткани. Используется для пошива предметов одежды, покрывал

      Печатный (купонный)

      до 170

      Нанесение орнамента прямо на ткань, популярен в изготовлении постельного белья

      Набивной

      85-170

      Узор образован цветными нитями в процессе плетения, применяется для пошива постельного белья

      Обычный

      85-130

      Мерсеризованная, каландрированное (полученный путем тиснения)

      Все эти разновидности объединяет в одну группу сатиновых тканей их общие свойства: легкость, износостойкость, устойчивость к измятию, теплопроводность, гигроскопичность.

      Как ухаживать за сатином

      После приобретения постельного белья, одежды, иных изделий из этого материала рекомендуется их постирать перед первым использованием. Это избавит ткань от фабричного или магазинного запаха, устранит возможные загрязнения, полученные при хранении на складах, в процессе доставки в магазин и при продаже.

      При первичной стирке оптимально установить температуру не выше 40 градусов. В стиральной машинке смело выбирайте режим «хлопок». В дальнейшем можно устанавливать 60 градусов. Выше нежелательно, чревато потерей качества рисунка, цвет может быстро выстираться под воздействием горячей воды и агрессивных порошков.

      Это интересно! Прежде чем загрузить машинку, выверните сатиновые вещи наизнанку. Это обеспечит тщательное очищение внутренних швов.

      После стирки и отжима, развешивая, желательно тщательно расправить. Так вы избежите складок, что значительно облегчит глажку. Впрочем, постельные принадлежности некоторые хозяйки предпочитают не гладить, материал практически не мнется. Одежду проглаживают с изнанки при температуре не выше 90 градусов.

      Сатин – это хлопчатобумажная материя, выполненная в соответствие с определенной технологией плетения. В зависимости от типа нитей, плотности, примесей получают различные разновидности, широко используемые в производстве.

------------------------------------------------------

Закупка тут -  https://www.mam4.ru/profile/post/926279/

Подписаться
пост виден всем