Я пишу. Хвасты, публикации, вопросы и ответы


Категории сообщества
Свернуть
  • Литература Изменения в ЕГЭ по литературе 2024

    Продолжаем обсуждать самую популярную тему конца лета - изменения в ЕГЭ 2024 года. Сегодня говорим о литературе.

    🔺 Самое крупное изменение затронуло кодификатор (документ, в котором прописаны все темы, термины и форматы заданий действующего экзамена).

    В нынешнем кодификаторе осталось всего 12 произведений (в отличие от 30 книг прошлого года), которые выделены как основные.

    Убраны произведения русских классиков начала 19 века: “Недоросль”, “Горе от ума”, “Евгений Оне...

    Читать дальше
    8 месяцев назад
  • Литература Литература и русский - наше всё. Давайте знакомиться.

    Друзья! Вы замечали, как изменилась наша речь, наш язык, да и вся наша культура за последние годы? Насколько снизился уровень образования в стране? Почему так плохо говорят наши дети? Почему они стали меньше читать? Почему меньше стали интересоваться литературой? Почему им так сложно сформулировать мысль, даже самую простую? А пересказать текст, проанализировать его?..  Почему дети не умеют думать на ...

    Читать дальше
    8 месяцев назад
  • Литература Пролог романа Пятеро

    Хочу поделиться своим детищем - романом, который меня не отпускает уже несколько лет. я пишу его, потом бросаю, сейчас решила дописать окончательно. Зачем выставляю сюда? Хочется получить оценку от разных людей, хочется посмотреть на него со стороны. Буду благодарна любому прочитавшему и оставившему свое мнение. 

    Итак, пролог.

    Пролог

    Громко стуча колесами и покоряя километры, поезд варварски разрывал ночную тишину. За окном проплывали, постепенно сме...

    Читать дальше
    6 лет назад
  • Литература КРИК ДУШИ ИЛИ СЛЕЗЫ РАБЫНИ ШОПОГОЛИЗМА.

    Здесь никто пока не писал. Начну я. Может быть это будет кому-нибудь интересно. Было бы замечательно, если бы прокомментировали.

    КРИК ДУШИ ИЛИ СЛЕЗЫ РАБЫНИ ШОПОГОЛИЗМА.

    Скажи мне когда-то в девяностые годы прошлого столетия, когда я голодная мечтала о хлебе с молоком. Ничего вкуснее не было на свете, что я дочь простых рабочих буду в тридцать лет писать эти строки, то, наверное, бы я подумала, что человек сошел с ума от безысходности. Но мне тридцать и я п...

    Читать дальше
    8
    6 лет назад