Обязательный предмет семьеведение могу ввести в следующем году в школьную программу.

5 месяцев назад 273

«Иначе мы так и будем пожинать плоды 12-летних маленьких мам». В школах в следующем году предлагают ввести новый предмет – семьеведение.

Глава комитета ГД по защите семьи Нина Останина заявила, что это просто необходимо, так как в последнее время обсуждают лишь, как запретить аборты и лишить женщин образования.

«Понимание того, что готовить к семейной жизни нужно со школы, пришло не ко всем, поэтому единственную меру нашли — это аборты запретить. Школьная статистика: Новосибирск, у 12-летней девочки заболел животик, оказывается, она беременная, Ленинградская область — 13 лет. Ощущение, что ребёнок недопонимал последствия. Поэтому надо этому 12-летнему ребёнку, который ещё одного малыша в дом принесёт, помочь окончить школу, получить высшее образование, я же не сенатор Павлова, которая считает, что у нас девушки должны быть непросвещёнными. 

Есть ещё одна возрастная категория: женщины, заключившие браки с иностранцами и родившие детей, геополитические события нанесли удар по этим семьям. А кто будет просвещать юридически, кто будет изучать семейный кодекс других государств? Дело сейчас за Минпросом, надо ему перестать занимать такую позицию "и нашим, и вашим". Иначе мы так и будем пожинать плоды 12-летних маленьких мам в школах».

В Самаре, к примеру,  уже более 10 лет ведётся преподавание этого предмета, и молодежь говорит: "Обязательно стану многодетным, это уважаемо, почётно, радостно, счастье"».

Депутат отметила, что крайне важно подготовить педагогов, которые могли бы преподавать не как «сухая Марь Иванна и сенатор Павлова», а приглашали бы на уроки юристов по семейному праву, конфликтологов, психологов и других специалистов. В младших классах, по её задумке, можно было бы изучать семейные традиции, обычаи, свой род и династию. 

Подписаться
пост виден всем