Магазины хотят обязать создать бесплатные полки с продуктами, они будут предназначены для пенсионеров и тп.

3 месяца назад 341 4

⚡️Магазины хотят обязать создать бесплатные полки с продуктами, они будут предназначены для пенсионеров. 

Соответствующий законопроект внесут в Госдуму 10 января. 

Депутаты фракции «Справедливая Россия—За правду» (СРЗП) предлагают обязать торговые сети и продуктовые магазины создавать полки с продуктами, у которых истекает срок годности. Их смогут бесплатно брать пенсионеры и социально незащищенные категории граждан. Для этого им нужно будет предъявить подтверждающие статус документы (пенсионные удостоверения, справки и др.). Соответствующий проект поправок в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» планируют внести в Госдуму сегодня, 10 января.

В пояснительной записке утверждается, что в России «сохраняется проблема нерационального использования излишков продукции», а больше трети всех продуктов «превращаются в отходы». В документе приводятся данные Росстата, согласно которым, наибольший объем пищевых отходов приходится на товары первой необходимости — зерновые продукты, молочные продукты и овощи. Авторы инициативы также ссылаются на исследование НИУ ВШЭ о том, что объем пищевых отходов в стране ежегодно составляет 17 млн т, а их стоимость оценивается в 1,6 трлн руб.

«60,4% граждан отдают за продукты примерно половину своего ежемесячного дохода, почти весь заработок уходит на питание у 16%. По оценкам ТИАР-Центра, если бы все выбрасываемые в России продукты направлялись людям, это позволило бы прокормить около 30 млн человек»,— отмечается в пояснительной записке.

Предлагается также внести в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс, предполагающими поддержку бизнеса, который согласится устанавливать полки с бесплатными продуктами. В рамках этой инициативы предполагается увеличение лимитов расходов, которые могут быть направлены на благотворительность, с 1% до 5% от выручки.

«Без уплаты налогов на благотворительные цели можно направлять товаров на сумму не более 1% от выручки компании, а все остальное облагается НДС в 20% от стоимости продукции, передаваемой на благотворительность»,— пояснил один из авторов законопроекта лидер СРЗП Сергей Миронов.

Еще в 2022 году депутаты Госдумы предлагали освободить от уплаты подоходного налога и НДС операции юрлиц по передаче на благотворительные цели продуктов питания — главным образом с истекающим сроком реализации. Сети «Вкусвилл», X5 Group и «Магнит» уже отдают часть продуктов с истекающими сроками годности в благотворительные фонды, все три инициативы запущены в пилотном формате. В частности, в декабре 2022 года два даркстора «Магнита» в Петербурге начали раздавать еду нуждающимся.

Коммерсантъ

4
Подписаться
пост виден всем