Самостоятельный и несамостоятельный туризм.

7 лет назад 1560 86

Девочки, давайте поболтаем на одну интересную для меня тему. 

Приурочу ее к одной важной для меня дате - 20 ноября всего лишь 6 лет назад, в 2010 году, я впервые поехала за границу - в Испанию, в Барселону. Были разные причины, почему не складывалось ранее - невыездной БМ, элементарно отсутствие финансовой возможности и т.д. Но жажда к путешествиям у меня наверно на генетическом уровне (мама географ по образованию). 

Возможно 6 лет - небольшой срок, чтобы считать себя профи, конечно я "любитель". Но определенный свой кусочек мира мы уже увидели - были несколько раз в Испании (Барселона, Тенерифе, дважды Майорка, Аликанте, Андалусия - Гранада, Севилья, Ронда, Кордова), в Неаполе в Италии, на Крите и Косе в Греции, в Праге и Чешском Крумлове в Чехии, в Вене в Австрии, в Дубае и Абу-Даби в ОАЭ, конечно Турции и Египте, ну и в экзотике - Доминикана, Мальдивы, Сейшелы. Насчитала 17 поездок за 6 лет)) И еще 3 в планах на ближайшие 4 месяца - Милан, круиз по Канарским островам  с заходом в Марокко и стопами в Мадриде, и Верона.

Как и у многих путешественников, первые поездки все были несамостоятельными, т.е. мы пользовались услугами ТО (ТА). Есть направления, в которые через ТО лететь выгоднее - те же Турция или закрытый ныне Египет. По всем остальным направлениям, в частности по Европе, часто самостоятельный туризм часто выгоднее (не берем в расчет горящие туры по бросовым ценам), ты можешь сам под себя выбрать удобное время прилета и вылета, спланировать посещение нескольких городов за одну поездку и т.д. 

Но настоящий кайф для меня - это не только само путешествие, но и подготовка к нему - поиск билетов, отелей, планирование маршрута. 

Решилась я на это конечно не сразу, а спустя 4 года после первого выезда за границу. Это были Сейшелы, на которые у меня были определенные планы, но ни один ТО мне не мог предложить то, что мне было нужно - 3 острова за 2 недели. Я фактически в одиночку спланировала свое путешествие мечты - авиабилеты, выбор отелей на каждом острове, перемещения между островами, трансферы, экскурсии. Была боязнь, что где-то пазл не сложится, какое-то звено выпадет из плана, но все прошло так, как и планировалось, и даже лучше) Поэтому по возвращении мы запланировали новое самостоятельное путешествие. На этот раз по Андалусии в Испании - 5 городов (6 отелей) и 1400 км за 8 дней. Стоит ли говорить как это затягивает???)) В итоге чуть больше чем за год - 5 самостоятельных поездок позади и еще 3 в планах (тоже полностью самостоятельные, спланированные от А до Я).

Вы скажете что это сложно и дорого? Конечно нет, можно спланировать путешествие на любой бюжет. Все очень доступно по деньгам, если планировать заранее (ловить авиабилеты по акции, на отели тоже часто бывают акции).

Вот например мы летим с подругой в Милан, билеты конечно попались мегадешевые, с багажом и выбором мест 6200 на двоих, отель на 3 дня 15700 (хорошая 4*), итого по 11 тыс. на человека за 3 дня в Милане!

Поездка в Прагу на 5 дней в августе обошлась примерно в 25 тыс. с человека (прямой рейс Аэрофлота в удобное время и хороший отель 4*). Расходы на месте небольшие, Прага вообще удачное направление для бюджетного туриста.

Для самостоятельных туристов я конечно не открыла Америку, все это понятно тем, кто пробовал ездить самостоятельно, и темный лес для новичков)

И вот вопрос к тем, кто всегда ездить по путевкам (или не ездит за границу вообще) - что останавливает попробовать что-то новое? Страшно бронировать самостоятельно? не знаете где искать недорогие билеты и отели?

Я болею этой темой, постоянно подписана и слежу за всякими акциями авиакомпаний, акций в сетях отелей и т.д., т.к. у меня постоянно 2-3 путешествия в планах.

Интересно было бы чаще читать о предложениях по авиабилетам? Или например хотели бы почитать инструкцию, как спланировать самостоятельное путешествие? А может кто-то хочет куда-то съездить, но банально нет компании для поездок (муж невыездной или сильно занят, и т.д.)? Нужна помощь в бронировании? Были бы интересны какие-то совместные поездки например только для мам на 3-4 дня? Или для мам с детьми? 

В общем, интересно любое мнение на эту тему!)

86
Подписаться
пост виден всем