Как составить первый набор многоразовых подгузников для новорожденного малыша

7 лет назад 3049 5

Вопрос очень сложный и ответ на него у каждой семьи будет свой. Мы постараемся собрать общую информацию, которая может быть полезной при комплектовании первого набора.

Какие же факторы могут повлиять на выбор:

  • Возраст и вес малыша;
  • Число мочеиспусканий в сутки и их предположительный объем;
  • Реакция малыша на нахождение в мокром, особенности кожи;
  • Бюджет семьи;
  • Условия эксплуатации (частота стирки, место для сушки);
  • Предпочтения родителей – система естественного пеленания или подгузники с непромокаемым слоем (или и то, и другое);
  • Будут ли использоваться одноразовые подгузники или нет.

Если Вы решили пользоваться многоразовыми подгузниками с рождения, то стоит обратить внимание на размерные подгузники для новорожденных, они будут лучше облегать попку крохи и прекрасно защитят одежду и постель от неприятных неожиданностей. 

  • Трикотажный подгузник на завязках - универсальный вариант, который прослужит Вам до самого приучения малыша к горшку. Регулировка размера осуществляется подворачиванием. Выпускается в разных расцветках. Требует дополнительного вкладыша, так как сшит из двух слоев трикотажа. Плюс его - в быстрой сушке.
  • Трикотажный контурный подгузник -  состоит из двух слоев эластичного хлопкового трикотажа с вшитым впитывающим слоем. Подгузник уникален и прост в применении, его можно зафиксировать на малыше разными способами (завернуть, закрепить зажимом snappi или безопасной булавкой). Для подросшего малыша может служить в качестве вкладыша в подгузник или непромокаемую обложку, так как не имеет фурнитуры.
  •  На кнопках - состоит из двух слоев неокрашенного и неотбеленного трикотажа с начесом (который остается мягким даже после многочисленных стирок), в комплекте вкладыш на кнопке. Подгузник регулируется по размеру с помощью кнопок по высоте и ширине, что позволит подогнать размер на малыша от 3 до 8 кг. Вкладыш на кнопке не собьется внутри подгузника и очень удобен, как для мамы, так и для малыша.

Обратите внимание и на одноразмерные подгузники на кнопках. В плане экономии бюджета этот вариант будет самым приемлемым, так как такие подгузники регулируются по размеру. Возможно, посадка на новорожденном будет не совсем идеальной, но ведь малыши так быстро растут!

Новорожденные часто и понемногу писают и обычно часто какают. Для защиты вкладышей рекомендуем использовать одноразовые салфетки, они кладутся первым слоем к телу и удерживают основные загрязнения на себе. При смене подгузника салфетку можно просто выбросить в унитаз, она биоразлагаема. Такие салфетки облегчают стирку и уход за многоразовыми подгузниками.

 Подгузники на завязках и контурные нужно дополнить вкладышами. Для совсем маленьких пользователей подгузников мы рекомендуем использовать:

  • Вкладыш– он состоит из 100% необработанного хлопка с вшитым муслином внутри, отлично впитывает и очень быстро сохнет, его анатомическая форма позволяет использовать вкладыш, как для девочки, так и для мальчика.
  • Анатомический вкладыш-  представлен в двух вариантах – 100% хлопковый трикотаж и махровый трикотаж. Его форма не стесняет движений крохи, а многослойность позволяет хорошо впитывать.
  • Муслиновый вкладыш  – он мягче, чем обычный муслин и приятней к телу. Несколько вариантов использования: как вкладыш в подгузник, сложенный в несколько слоев или как «венгерку» - служит заменой подгузника, подойдет на «один попис», закрепить можно застежкой. Преимущество муслина в том, что он тонкий, пластичный и очень быстро сохнет, буквально через пару-тройку часов у Вас будет готова замена.
  • Конопляный –состоит их конопли (55%) и органического хлопка (45%). Ткань из конопли издавна славится своими волшебными свойствами. Она полезна для кожи, обладает природными антисептическими свойствами, устраняет неприятные запахи на теле и прекрасно впитывает и удерживает влагу. С таким вкладышем Вы не будете переживать о ночных протечках!
  • Байковый – состоит из 100% необработанного хлопка, подойдет для использования днем. Сохнет быстрее конопляного вкладыша.
  • Вкладыш из шелка – важный элемент системы естественного пеленания. Изготовлен из шелка-сырца тутового шелкопряда, обладает заживляющими свойствами. Помогает при опрелостях, покраснениях, раздражениях.
  • Вкладыш из шерсти мериноса – может использоваться как слой sty-dry («эффект сухости») или для усиления впитывающей способности подгузника. В первом случае его нужно тщательно выстирать от природного ланолина и вкладывать в подгузник непосредственно к коже малыша. А во втором – наоборот, обработать ланолином и класть под основной вкладыш или между подгузником и тонкими шерстяными штанишками.

Чем же отличаются эти вкладыши? Почему нельзя сделать один, чтобы не запутаться в выборе? Такое разнообразие обусловлено разными тканями, предпочтениями мам и условиями использования. Например, вкладыши mix и анатомический не требуют сворачивания, их удобно быстро заменить. А муслин и вкладыши пеленки можно сложить разными способами и они быстрее сохнут. Ткани обладают различной впитываемостью, в каждой ситуации удобнее свой. Выбор за Вами, попробуйте и решите, что больше понравится именно Вам!

Количество смен зависит от числа мочеиспусканий и дефекаций, от частоты стирки. Оптимальное количество 10-15 штук, при условии стирки каждый день. 

А теперь поговорим о защитном слое. Это могут быть штанишки из шерсти мериноса или непромокаемая обложка.

Шерстяных штанишек в маленьком размере понадобится двое.

  • Для новорожденных очень удобна модель на завязках, их можно использовать и как покрытие, и как подгузник (то есть просто вложить вкладыш внутрь штанишек и завязать на малыше). Штанишки не требуют частых стирок, так как шерсть мериноса – уникальный продукт, созданный природой – она способна самоочищаться, достаточно лишь проветрить изделие и можно использовать дальше.
  • Для лета подойдут штанишки Софт,  они нежные и очень воздушные, но в то же время, надежные, так как изготовлены из двух слоев очень тонкого мериносового полотна.
  • Для ночного сна рекомендуем обратить внимание на штанишки Фреш – выполнены из шерсти мериноса в два слоя и прекрасно справляются с большими объемами «пописов».
  • Для любителей «чтобы было все прикрыто» предлагаем штанишки в двух модификациях. Они однослойные, но отвязываются из двух слоев, скрепленных воедино, то есть обеспечивают такую же защиту, как и двухслойные. Эти штанишки имеют удлиненные манжеты и высокий пояс, которые можно развернуть настолько, насколько удобно маме и малышу.

Для ухода за шерстяными изделиями нужен ланолин (он восстанавливает природные свойства шерсти удерживать влагу) и ланолиновое мыло для стирки. 

В первые месяцы жизни малыша как никогда актуален спальный мешок из шерсти мериноса. Он комфортен для ребенка, в нем всегда тепло и уютно. А маме спокойно – ведь малыш не сможет раскрыться и замерзнуть. Его длина 70-75 см без учета лямок, прослужит он Вам примерно до полугода крохи. Спальный мешок можно использовать без пеленальных шерстяных штанишек, в этом случае его нужно обработать ланолином.

В ассортименте ТМ Мамалино есть и многоразовые подгузники с непромокаемым слоем и карманом для вкладыша – покеты. Внутренняя поверхность подгузника позволяет малышу оставаться сухим и не раздражает нежную кожу. В комплекте супер-впитывающий вкладыш из микрофибры и бамбука. Вкладыши можно располагать как в кармане, так и сверху него, пристегнув кнопками или просто положив сверху. При расположении вкладыша сверху кармана, есть вероятность заменить лишь вкладыш, а подгузник использовать еще раз (если малыш не покакал, конечно). Размер универсальный от 3 до 18 кг, регулировка осуществляется за счет кнопок по высоте и по ширине. Яркие расцветки никого не оставят равнодушными! Отличный вариант для прогулок, походов в гости или поликлинику.

Незаменимая вещь при уходе за младенцем – это махровый плед-покрывало.  Он многофункционален, им можно укрыть малыша, подстелить в кроватку или коляску, использовать после купания как полотенце. Размер 100*100 см.

А если Вы еще не выбрали комплект на выписку малыша из роддома, предлагаем Вам обратить внимание на пледы из шерсти мериноса и из буретного шелка. Многообразие видов и расцветок Вас приятно удивит! Плед из шерсти мериноса можно использовать и как натуральную непромокаемую пеленку. А плед из буретного шелка обладает целебными свойствами, он успокаивает при перевозбуждении, оказывает благоприятное воздействие на кожу, лечит покраснения и даже экземы, дарит прохладу в жаркий день и приятно греет в холод.

Ниже мы приведем примерный список, на который можно опираться при выборе.

Подгузники тканевые:

  • На завязках – 5 шт.
  • Контурные – 3 шт. (один набор)
  • Для новорожденного на кнопках – 3 шт.
  • Одноразмерные на кнопках – 4 шт.

Подгузники с непромокаемым слоем (пОкеты) – 2 шт.

Вкладыши:

  • Микс – 3 шт.
  • Анатомический из махры – 2 шт., из хлопка – 2 шт.
  • Муслиновый Light – 5 шт.
  • Марлевый вкладыш-пеленка – 2 шт.
  • Конопляный вкладыш-пеленка – 1 шт.
  • Байковый вкладыш-пеленка – 1 шт.
  • Буретный шелк – 2 шт.
  • Шерстяной – 1 шт.

Одноразовые салфетки для подгузника – 1-2 уп.

Шерстяные пеленальные штанишки маленького размера:

  • Для ночного сна – любые двойные, на Ваш вкус.
  • В зависимости от времени года, предпочтений мамы – Софт, Миди, Макси, Фреш.
  • Спальный мешок из шерсти мериноса (как дополнение или взамен 1 пункта).

Ланолин и ланолиновое мыло – по 1 шт.

Застежка Snappi– 1 шт.

Этот комплект не предполагает использование одноразовых подгузников. Если Вы пока не готовы пользоваться только натуральными многоразовыми подгузниками, следует опционально уменьшить количество подгузников и вкладышей для конкретно Вашей ситуации. Мы составили примерный набор таким образом, чтобы большая часть из него прослужила Вам до самого приучения ребенка к горшку! 

Надеемся, что наши советы помогут Вам составить свой идеальный первый набор!

В следующих статьях мы обсудим, что выбрать для ребенка постарше. Ведь начинать пользоваться натуральными подгузниками никогда не поздно!

5
Подписаться
пост виден всем