10 способов сделать подгузники мягче

7 лет назад 843 1

Когда у меня появилась новая стиральная машинка с функцией пара, я и думать забыла, что такое жесткие подгузники и вкладыши. Да-да, наши мягенькие любимые «тряпочки» со временем могут потерять свою первоначальную мягкость из-за частых стирок, неправильного ухода, жесткой воды.

Сейчас мы гостим у бабушки с дедушкой в деревне, и у них нет такого блага цивилизации, как паровая стирка, плюс к этому повышенная жесткость воды. Машинка-автомат старенькая, но работает на совесть, отстирывает удовлетворительно, только время стирки и полоскания нужно увеличивать для лучшего результата. В связи с этим я перепробовала кучу способов, как возвратить подгузникам и вкладышам былую мягкость. И делюсь ими с вами!

Итак,

  • первый, самый простой и очевидный способ – это растирать после высыхания ткань руками. Согласитесь, не очень приятное и быстрое занятие. Но если хотите куда-то выплеснуть негатив или подумать «о высоком», то этот способ для вас! Мне быстро надоело и кожа рук не сказала мне «спасибо» за такие действия.
  • Второй способ тоже из разряда «очевидных» - не сушить подгузники и вкладыши на батарее. Я заметила, когда выношу белью сохнуть на улицу (при хорошей погоде) или развешиваю на комнатной сушилке, после высыхания оно значительно мягче, чем после сушки на батарее. А после батареи можно в прямом смысле заколачивать подгузниками гвозди! Если другого выхода, кроме как сушить с помощью обогревателя, нет, тогда читайте следующие советы!
  • Третий способдобавлять при стирке смягчитель воды. Самый простой и доступный – обычная пищевая сода. Для искушенных в магазинах большой выбор разных марок и ценовых категорий. Но я как-то больше доверяю старой доброй соде.
  • Так же для лучшего эффекта стирки можно добавить кислородный отбеливатель, например, персоль.
  • Пятый способполоскание со столовым уксусом. Пропорции зависят от количества белья, примерно 100-150 мл на 5 кг. Экспериментируйте для получения удовлетворяющего именно вас результата. Я всегда лью «на глазок»!
  • Шестой интересный способ я узнала от своей бабушки. В старину, когда не было инновационных кондиционеров, порошков с кислородными отбеливателями и прочего, наши бабушки использовали поваренную соль для смягчения махровых полотенец, хлопкового постельного белья и нательной одежды. Рецепт такой: на 1 литр воды – 1 столовая ложка соли. Чем крупнее соль – тем лучше. Я сыплю полстакана на таз. Замачивать нужно после основной стирки. Такую процедуру можно проводить раз в неделю для профилактики. После замачивания запустите стирку на короткой программе без моющего средства. Для того чтобы выполоскать соль из ткани.
  • Седьмой способ почерпнула из опыта других мам – уже высохшие подгузники отжимать в стиральной машине. Это аналог первого способа, только работают не наши ручки, а техника. Но будьте осторожны, машинка не гарантирует любимым подгузникам и вкладышам бережное отношение!
  • Восьмой способотпарить нужные элементы системы естественного пеленания утюгом. Нужно избегать резиночек и кнопок, чтобы подгузники прослужили Вам дольше. Лично мне лень доставать утюг, скажу по секрету, вообще не люблю гладить и делаю это очень редко. Поэтому для меня стал находкой…
  •  Способ № 9! Купить стиральную машину с функцией пара! Это не реклама и не призыв срочно бежать за новой машинкой. Но если Вы задумываетесь о смене семейной помощницы, присмотритесь к таким моделям. Для тех, у кого место не позволяет сушить подгузники ни в помещении, ни на улице отличным решением станет сушка. Сейчас есть портативные не очень дорогие модели, которые не занимают много места и удобны в эксплуатации. Есть и стиральные машины, совмещающие стирку и сушку в одной модели.
  • На последний, 10-й способ меня вдохновила дочка, когда мы «гуляли» с ней по супермаркету. Она принесла мне разноцветные резиновые мячики с шипами, похожие на те, которые предназначены для пальчиковой гимнастики. Тогда я подошла к стенду и прочитала об их волшебных свойствах. Оказывается, с ними можно стирать одежду и она приобретает мягкость. Опробовала их на подгузниках, и правда! Результат впечатляет!

А какие способы для возвращения подгузникам мягкости знаете Вы? Делитесь своими советами в комментариях!

1
Подписаться
пост виден всем