Какие документы подлежат замене при смене фамилии после замужества в 2020 году.

3 года назад 646

    Решила сделать этот пост, т.к. поняла, что квартира оформлена на другую фамилию. Возможно кому-то тоже будет полезно.

    Если есть, что добавить, оставляйте ком-и.

Нужно заменить все имеющиеся документы из следующего списка:

  1. Паспорт гражданина России – меняется в первую очередь, все остальные документы можно заменить только имея на руках новый паспорт.
  2. СНИЛС.
  3. Полис ОМС (обязательного медицинского страхования).
  4. Загранпаспорт.
  5. Водительское удостоверение.
  6. Свидетельство о регистрации транспортного средства.
  7. Страховой полис ОСАГО.

Не нужно менять такие документы:

  • Любые документы, которые подтверждают ваши имущественные права (например, свидетельство о праве собственности на квартиру или дом) – любая подобная бумага остаётся действительной. Единственное, о чём нужно помнить на протяжении дальнейшей жизни – помимо паспорта вам нужно будет также предъявлять свидетельство о браке, чтобы подтвердить, что именно вы – собственник того или иного имущества.
  • Документы об образовании – школьные аттестаты, дипломы и другие документы в связи со сменой фамилии замене не подлежат. Аналогично предыдущему пункту, нужно будет подтверждать факт того, что эти документы принадлежат вам, свидетельством о заключении брака.
  • Трудовая книжка – этот документ также не меняется. В книжке вносится поправка о том, что фамилия её обладателя изменилась.
  • Паспорт транспортного средства – в нём также указана фамилия собственника, и исправление вносится в ГИБДД, а сам документ остаётся прежним.
  • Свидетельство о постановке на налоговый учёт (ИНН) – при желании получить этот документ с новой фамилией можно. Для этого нужно обратиться в отделение ФНС и написать соответстующее заявление. Порядок замены свидетельства в законе прописан. Однако необходимости такой нет – в ноябре 2009 года было выпущено специальное письмо Минфина, где говорится, что замена Свидетельства о постановке на налоговый учёт в случае изменения персональных данных не является обязательным.

Более подробно по замене док-в и цене за эти услуги найдете по ссылке https://zen.yandex.ru/media/newsment/smena-familii-pri-zamujestve-kakie-dokumenty-nujno-meniat-v-2020-godu-5e131c8dbd639600b1328b7a?utm_source=serp

Подписаться
пост виден всем