У каких родителей самые счастливые дети?

3 года назад 2482 2

«У любящих….», - в один голос утверждают психологи. А должен ли обсуждаться этот вопрос? Любовь к ребенку «прошивается» в родительский мозг по умолчанию. Другой вопрос, как эту любовь мамам и папам удается проявлять. Казалось бы, родители сделали из него выдающегося шахматиста в его 12, он красив, имеет прекрасный багаж знаний, все прививки согласно графику… Но счастлив ли он? Так что же такого делают родители счастливых детей?

1. Они не скупятся на объятия и поцелуи

Наука доказывает, что в семьях, где мамы тискали своих отпрысков в объятиях, целовали без повода с самого рождения, дети вырастали гораздо счастливее, чем малыши, которых родители боялись разбаловать излишними «телячьими нежностями». Все дело в гормоне окситоцине, ведь он выделяется в моменты проявления любви и душевной связи с родными. Благодаря его систематической выработке, детка ощущает доверие и поддержку своих родных и всю жизнь испытывает огромное количество положительных эмоций. Калифорнийские ученые утверждают, что безусловная любовь мамы и папы может сделать отпрыска более счастливым и в меньшей степени беспокойным.


2. Проявляют любовь друг к другу

Если ты с молодых ногтей видел, как счастливы и влюблены твои родители, то подсознательно будешь искать таких же взаимоотношений в будущем. И, скорее всего, найдешь. Ведь модель воспитания и семьи, заложенная в мозг ребенка, обязательно «выстрелит». А как иначе? Поэтому не стесняйтесь обниматься, говорить друг другу ласковые и приятные слова, проявлять заботу друг о друге. А то, как детка узнает, что такое любовь, если проявлять свои истинные чувства вы привыкли только за закрытой дверью спальни, а говорить на тему любви для вас настоящее табу?


3. Имеют свои увлечения

Успешная деятельность делает нас счастливее. Это факт, который не требует доказательств. Если отец великолепно умеет ловить рыбу, побеждает в соревнованиях фирмы по спортивной рыбалке, знает все «рыбные места», то подрастающий сын, скорее всего, тоже захочет стать успешным в каком-либо увлечении. Надо ли говорить, что успех вселяет в нас огромную уверенность в своих силах. А значит, мы становимся еще более счастливыми.


4. Умеют радоваться мелочам

«Чему тут радоваться? Зарплата мизерная, горячей воды нет, работы – за глаза!». Согласна, однако, если внимательнее присмотреться, можно обнаружить массу, пусть даже малюсеньких, но весомых поводов порадоваться. Дети – ваше зеркало. И если ждать чего-нибудь глобального в жизни, чтобы испытать радость, то ваша жизнь будет «пасмурной». Для того, чтобы закричать «Ура!» достаточно выходного дня или солнечной погоды за окном. Дайте своим детям чуть больше поводов для радости!



5. Показывают, что жизнь может быть интересной

Все эти режимы, расписания и графики – это хорошо. Однако в жизни любого человека должны быть и праздники, которые сломят рутину повседневности. Пусть в жизни вашего малыша будут неожиданные вечеринки, семейные походы в горы, совместная игра с родителями, любимые лакомства по выходным, праздничный обед, который готовится руками всех членов семьи, долгожданная экскурсия на папин завод. Да мало ли в жизни ребенка настоящих приключений! Жизнь ребенка должна быть интересной, только так он может ощутить себя включенным в ее ритм.

Так что, для счастья нашим детишкам нужно совсем мало: мама и папа, близкие друзья, чувство безопасности и свобода в выборе.


А ваш ребенок счастлив?

2
Подписаться
пост виден всем