ЭКЗАМЕНЫ В 4 КЛАССЕ В 2021 ГОДУ.

3 года назад 37369 13

     Детям, которые выпускаются из четвёртого класса на итоговой аттестации необходимо сдать экзамены по трём предметам: математика, русский язык и окружающему миру. 

     На подготовку к каждому экзамену детям выделяется по 45 минут, по русскому языку – дважды по 45 минут. Запрещено иметь с собой учебники, разного рода справочники, калькулятор, ученик имеет право пользоваться только ручкой и черновой тетрадью.

Вопросы по всем трём предметам аттестации напечатаны на специальных бланках.

При этом следует помнить, что, несмотря на то, что ученикам разрешается предварительно выполнять задания в черновике, экзаменационная работа сдаётся на бланке, поэтому необходимо правильно распределить время, чтобы успеть внести записи, так как черновые тетради представителями экзаменационной комиссии не проверяются. 

          Родителям важно знать такие основные факты о ВПР-4:

- результат проверочной работы никак не влияет на факт перевода ребенка в 5 класс; 

- все экзамены в 4 классе в 2021 году дети пишут в своих кабинетах и со своим учителем; 

- на проведение испытания отводится 1 урок – 45 минут; 

- как и на ЕГЭ, всем выпускникам в 4 классе будут предложены одинаковые наборы вопросов, независимо от того, в каком учебном заведении страны они учатся в 2021 году.... 

    Часто учителя сильно преувеличивают важность ВПР, буквально доводя детей и родителей до состояния сильного стресса. Но, на самом деле, результат первого экзамена больше важен для учителя и школы, чем для ребенка и его родителей, ведь целью проведения ВПР является проверка качества работы учителей и уровня образования, предоставляемого учебными заведениями страны....

      Экзамен по математике:

  • учащиеся получают материалы с контрольными заданиями и бланки, куда необходимо будет вносить производимые вычисления и готовые ответы;
  • всего экзаменационный билет по математике содержит 11 заданий;
  • в дополнение к бланкам ученикам выдаётся черновая тетрадь, которая имеет значение только для школьника, так как записи в ней не подвергаются проверке;
  • с собой на экзамен школьник может взять только ручку, все вычисления он должен будет производить без использования калькулятора.

Для того чтобы успешно сдать экзамен, ребёнок должен уметь:

  • Совершать расчёты арифметического характера относительно как самих чисел, так и уравнений. В задания будут включены задачи на прибавление, вычитание, умножение и деление, числа будут состоять из 1-3 знаков.
  • Решать простые задачи – на 2-4 действия.
  • Логически мыслить, так как задачки основаны на ситуациях из повседневной жизни.
  • Определять и чертить геометрические фигуры.
  • Производить расчёт геометрических величин, таких как длина, площадь или периметр фигуры.

 Экзамен по русскому языку:

     Экзамен по русскому языку разбивается на 2 части. Первые 45 минут отводятся на написание диктант. В следующие 45 минут ученики будут давать ответы по предложенному тексту. (15 вопросов).

Направляясь на итоговый экзамен по русскому языку, ученик 4-го класса должен:

  1. Уметь классифицировать слова на одинаковые и противоположные по значению.
  2. Знать и соблюдать орфографические и пунктуационные правила.
  3. Уметь отличать согласные звуки от гласных, разделять слова на слоги, правильно ставить ударение, иметь верное произношение звуков и их сочетаний.
  4. Уметь сформулировать мысль, придерживаясь при этом нормативных требований языка.
  5. Найти приставку, корень, суффикс, окончание.
  6. Обладать достаточными навыками словообразования.
  7. Правильно расставлять знаки препинания при написании сложных предложений.
  8. Иметь навык визуального восприятия информации.
  9. Понимать, какие слова могут изменяться, а какие нет.

Экзамен по окружающему миру

Экзамен по окружающему миру считается достаточно простым. На подготовку к ответу отводится 45 минут. Экзаменационный билет будет включать 10 вопросов. Все они разноплановые и для удобства разделяются на два блока.

В первой части будет рассматриваться тема взаимодействия человека и природы. Для получения успешных результатов по выполнению заданий первого блока ученик должен:

  • Знать строение тела человека.
  • Иметь понятие о том, что такое космические тела: планеты и звёзды.
  • Уметь отличить объекты естественного происхождения от искусственных.
  • Разбираться в природных явлениях, знать определение грозы, землетрясения, волн, дождя.
  • Уметь сформулировать понятие о трех свойствах веществ – твёрдом, жидком, газообразном.
  • Уметь объяснить, что такое экология.
  • Разбираться в особенностях планеты Земля. Знать особенности поверхности, погоды, материков и океанов, животного и растительного мира, свойства грибов, характеристики воды и воздуха.

Задания второго блока коснутся сторон жизнедеятельности человека:

    Взаимодействие человека с социумом. Ученик должен уже иметь элементарные понятия о том, что такое культурные и духовные ценности общества, уметь рассказать о традициях различных народностей, различиях вероисповеданий, сформулировать, в чём он видит роль дружбы, семейных отношений, раскрыть такие понятия, как работа, отечество, коллектив.

     На примере Российской Федерации ученик должен будет показать, что такое признаки государственности, государственные признаки, найти её местоположение на карте, перечислить крупные города, рассказать, какие в них имеются достопримечательности, знать, какой город является столицей, иметь представление о культуре и быте страны.

      Четвероклассники должны знать историю своего государства, уметь перечислить самые крупные события и дать им краткое описание.

Учащиеся должны быть ознакомлены с основными мерами безопасности – знать правила поведения дома, на улице, в транспорте, понимать ценность человеческой жизни, иметь представление о мерах предосторожности, которые помогут избежать неприятных ситуаций на природе.

                                       Мнение психолога 

      Если вашему ребенку в 2021 году предстоит в 4 классе сдавать его первый экзамен, просто поддержите его морально, ведь это его первый шаг к успешной сдаче ЕГЭ, и от психологического состояния, с которым он пройдет испытание, может во многом зависеть его отношение к экзаменам. 

     В 2018 году я присутствовала на экзаменах, меня пригласили как члена родительского комитета. Класс конечно же был не мой. Что я могу сказать. Дети очень волновались,  напрягала их камера в классе, хотя она стояла так, что особо в глаза не бросалась. Конечно же мое присутствие. Я должна была сидеть в классе, но предложили на выбор: либо сидеть на последнем ряда, либо около класса при открытой двери(сказали, что такой вариант тоже допустим). Конечно же я выбрала второй вариант, дабы не наводить панику у детей.

      Окружающий мир мне не показался простым, а даже  наоборот. Это  нужно держать в голове огромный материал. А как часто бывает, когда тебе неинтересно, ты выучиваешь материал и быстро забываешь. Не знаю как у вас, в нашей школе он дается очень скучно. 

     В тесте  дети писали мини-сочинение про памятник. 

                                        Чем могут помочь родители?

- не допускать образования пробелов в знаниях на протяжении обучения в начальной школе;

 - интересоваться успешностью ребенка и помогать в случае возникновения такой необходимости; 

- наладить коммуникацию с учителем на тему предстоящих ВПР; 

- максимально оградить ребенка от запугиваний и угроз на тему «если ты не сдашь экзамен»;

- если ребенок сильно переживает, стоит обратиться к школьному психологу.... 

 Источник: https://2021god.com/ekzameny-v-4-klasse-v-2021-godu/  , https://2019year.net/ucheba-2021/ekzameny-v-4-klasse-v-2021-godu.html

13
Подписаться
пост виден всем