Как правильно выбрать обувь на первые шаги.

2 года назад 7291

Когда ребенок начинает ходить – это очень волнующий момент для всех родителей. Его с нетерпением ждут, радуются, снимают на видео. И в то же время этот важный этап жизни у каждой мамы вызывает беспокойство. Ведь пройдет совсем немного времени с тех первых неуверенных шагов, как малыш уже начинает бодро топотать, а вскоре и резво бегать.

Разумеется, в это время мама задумывается о том, удобно ли малышу, хорошо ли развивается его ножка, выработается ли у него здоровая походка? Ведь детская стопа как скульпторская глина – что из нее вылепишь, то и будет. И беда, если за дело берется «неумелый скульптор», то есть, неудобная и неправильная обувь. Тут легко заполучить проблемы, которые останутся на всю жизнь.

Во времена наших родителей большинство малышей бегали в одинаковых жестких сандаликах, и никто не задумывался, вредно это или нет. Но современная мама уже не пустит дело на самотек, ведь она знает о возможных последствиях.

Некоторые мамы склоняются к тому, чтобы, как наши предки, на первых порах вообще отказаться от обуви, позволив ножке ребенка развиваться и формироваться естественным образом.

В этом есть здравый смысл, только вот в современном доме это не очень безопасно. К тому же, рано или поздно, но к обуви придется привыкать, а ребенку, приученному ходить только босиком или в носочках, сделать это будет сложнее. То есть, как только малыш начинает передвигаться самостоятельно, обувь становится необходимой? Педиатры считают, что да. Но обувь должна быть особой – максимально подходящей для маленьких детей. Как же такую выбрать?

У известного бренда детской обуви Attipas есть ответ на этот вопрос. Мнения известных педиатров, исследования ортопедов и опыт множества родителей позволили вывести идеальную формулу обуви для первых шагов.

Первое, на что стоит обратить внимание – это анатомичность. Не стоит путать такую обувь с ортопедической. Вторая здоровым деткам не нужна. Анатомическая обувь – это та, которая максимально соответствует природным характеристикам детской стопы, и не мешает ее развитию. Такая обувь не сдавливает пальчики и жестко не ограничивает ножку, не заставляет ступню принимать неестественное положение. Анатомическая обувь податлива и легко гнется, но не деформируется в процессе носки.

Второй важный аспект – безопасность. Для малыша, активно осваивающего ходьбу и бег, но еще не очень уверенного в движениях, «сбить» пальчики на ноге ничего не стоит. Поэтому обувь для него нужно выбирать с закрытыми носками. Резвый и непоседливый тоддлер также легко может поскользнуться, поэтому необходимо убедиться, что подошва его обуви не скользит, а сама она крепко сидит на ножке, и не слетает при любом движении.

Гигиена тоже имеет большое значение. Обувь для первых шагов обязательно должна «дышать». Если воздух совсем не проникает внутрь, кожа ребенка преет, появляются потертости. К тому же, в «герметичной» среде хорошо приживаются и развиваются болезнетворные организмы, этого не стоит допускать.

Ну и конечно, детская обувь должна быть красивой. Сам ребенок обязательно оценит яркость обновки, а окружающие заметят стильность и оригинальность малыша.

Всем этим характеристикам соответствует обувь марки Attipas. Уникальный дизайн, качество и научный подход – именно за это ее ценят родители, которые стараются покупать для своих детей только качественную обувь от надежных производителей.

Подписаться
пост виден всем