Детские матрасы: в Matras.ru рассказали о том, как выбрать спальный аксессуар

год назад 18397

Специалисты популярного интернет-гипермаркета спальных товаров Matras.ru дали несколько рекомендаций родителям, которые ищут матрас для своего ребенка.

Оказывается, правила выбора спальных изделий для малышей и подростков отличаются от аналогичных требований к «взрослым» аксессуарам. Но есть и общие рекомендации.

Консультируйтесь с врачом

В первую очередь специалисты ритейлера обратили внимание на необходимость консультироваться в процессе выбора с медицинским специалистом, если у ребенка диагностированы любые хронические заболевания и тем более – проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Если есть сомнения, то лучше перестраховаться и поговорить с детским ортопедом. Порой правильный выбор матраса помогает решить или становится профилактикой многих проблем со здоровьем в юном возрасте.

Жесткость

Есть общее правило – чем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас. Это правило работает вплоть до переходного возраста, когда детям уже можно покупать умеренно-жесткие изделия. В остальных случаях ребенку лучше спать на жестком основании, которое будет поддерживать тело и позвоночник в правильном положении.

Крайне важно использовать правильные подушки, а до определенного возраста не использовать подушку вовсе, так как она может стать причиной удушья.

Натуральные материалы

Конечно, есть рекомендации по поводу наполнителя в детских матрасах. Лучшим выбором становятся натуральные или, как минимум, гипоаллергенные наполнители, которые хорошо вентилируются.

Плюс природных наполнителей еще и в том, что они в гораздо меньшей степени привлекают пылевых клещей и грибки.

Что касается пружин в матрасах, то необходимость в них появляется только тогда, когда ребенок набирает минимальный вес, с которым эти пружины могут работать. Как правило, это наступает в среднем переходном возрасте.

Наматрасник и чехол

Хорошо, если чехол матраса выполнен из натуральных и не вызывающих раздражение тканей. Однако в любом случае рекомендуется использовать защитный наматрасник, который сделает срок эксплуатации матраса дольше, а уход за ним проще.

Размеры матраса

Матрас должен точно подходить кроватному основанию, чтобы не было щелей или изгибов – и то, и другое не просто негативно сказывается на комфорте, но и может стать источником травм. Дополнительный совет заключается в том, чтобы не брать матрас с большим запасом «на вырост», но и не дожидаться, пока ребенку станет тесно на имеющейся спальной площади.

Подготовлено по материалам с сайта https://www.matras.ru/

Подписаться
пост виден всем