Все пропало? Неее! Что то все-таки налаживается.

год назад 284

Фармацевтическая компания Solopharm в Петербурге запустила новый завод по производству твердых лекарственных форм, капсул и таблеток. Новые производственные линии, общая производственная мощность которых составит 2 млрд таблеток и капсул в год, будут направлены на создание препаратов в области кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии, травматологии, а также пульмонологии и терапии.


Объединенная двигателестроительная корпорация разработала первую российскую энергетическую установку ГТА-8 для морских добывающих платформ. Агрегат устойчив к экстремальным условиям: соленой воде, штормам и отрицательным температурам. Первые установки будут осуществлять энергоснабжение арктической ледостойкой платформы «Каменномысское-море» у берегов Ямала. 


Технология ViNR, с помощью которой можно использовать видеозвонки с высоким разрешением без сторонних приложений, была разработана на базе совместной программы Национальной технологической инициативы и "Сколтеха". Разработанное 5G-решение может быть использовано предприятиями для создания собственной инфраструктуры связи. 


Роскосмос начал развёртывание орбитальной группировки ГЛОНАСС нового поколения. Навигационный спутник нового поколения Глонасс-К  после лётных испытаний заработал в составе орбитальной группировки. По сравнению со своими предшественниками «Глонасс-К» обладают улучшенными техническими характеристиками и увеличенным сроком активного существования.


Агрофирма «Пахма» открыла в Ярославской области ферму на 2 тыс коров. Комплекс оснащен новым оборудованиям для доильного зала типа «карусель» на 60 голов. Для агрофирмы это первый подобный механизированный комплекс. Его запуск позволит «Пахме» увеличить годовое производство молока на 17,9 тысячи тонн. Общая стоимость проекта составляет 1092 млн рублей. 


Строительство российской части железнодорожного моста между Россией и КНР в Еврейской автономной области на переходе Нижнеленинское-Тунцзян завершено. Станционный парк состоит из 11 железнодорожных путей, причем 6 из них выполнены по российскому стандарту, 5 по китайскому, обеспечивает пропускную способность восемь пар поездов в сутки длиной состава 72 вагона. Общая длина российской части моста с подходами составляет 5272 м. 


Специалисты НИТУ «МИСиС» адаптировали технологию нанесения полупроводниковых слоев посткремниевых фотопреобразователей к промышленным стандартам, что позволит удешевить и упростить производство солнечных батарей. Перовскитная солнечная батарея работает при любых погодных условиях и даже в помещениях. Это расширяет круг применения, например, для автономного питания стационарных приборов и носимых устройств (часов и смартфонов).


Специалисты АО «НИИграфит» запустили производственную линию по изготовлению термопластичных лент (препрегов, композиционных материалов-полуфабрикатов). Эти ленты широко востребованы в нефтегазовой отрасли (для защиты изоляции магистральных газовых и нефтепроводов), в строительстве (для защиты металлоконструкций), в авиастроении и в других отраслях промышленности. Линия полностью собрана из отечественных комплектующих.


Ученые Омского государственного технического университета создали устройство и программное обеспечение для определения места замыкания в распределительных сетях. Это первый прибор в России, который определяет и поврежденную отходящую линию, и расстояние до места замыкания. В ближайшее время разработка будет передана и внедрена в филиале ПАО «Россети Сибирь». 


Началось серийное производство новейшей системы ПВО ПРО С-500. С-500 Прометей относится к новому поколению зенитно-ракетных систем "земля — воздух". Это универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны. Радиус поражения — около 600 километров.

Подписаться
пост виден всем