Саудовская авиакомпания сообщила о выполнении первого в истории королевства авиарейса с полностью женским экипажем.

год назад 318

Впервые в истории авиации Саудовской Аравии Flyadeal выполнила первый рейс с полностью женским экипажем, большинство членов которого гражданки королевства. Авиакомпания опубликовала фото экипажа, на котором изображены семь женщин.

Саудовский лоукостер Flyadeal совершила первый в истории королевства рейс с полностью женским экипажем. Пилотировала самолет Airbus A320, летевший из Эр-Рияда в Джедду, 23-летняя Яра Ян, которая также является самой молодой женщиной-пилотом в Саудовской Аравии.

Девушка окончила летную школу во Флориде в США в 2019 году и присоединилась к команде Flyadeal год назад. «Для женщины из Саудовской Аравии, стремящейся вести свою страну вперед гордым шагом, это был момент гордости и радости», — рассказала пилот. 

В последнее время число лицензированных женщин-пилотов в стране выросло. Впервые власти Саудовской Аравии разрешили женщинам управлять самолетом в 2014 году. Первой женщиной-пилотом, получившей саудовскую лицензию для коммерческого пилотирования, стала Ханади Закария Аль-Хинди, которая окончила Ближневосточную академию коммерческой авиации в 2005 году. 

При этом право водить автомобиль женщины королевства получили только 24 июня 2018 года, когда в силу вступил декрет короля Саудовской Аравии Салмана, подписанный в сентябре 2017 года. 

Источник

Подписаться
пост виден всем