Животные - людоеды. Анаконда!Кому нравятся змеи? У кого-нибудь вообще имеются они дома?)

год назад 896

Анаконда — самая массивная змея современной мировой фауны. Основная окраска тела анаконды — серовато-зелёная с двумя рядами больших бурых пятен округлой или продолговатой формы, чередующихся в шахматном порядке. По бокам тела идёт ряд желтых пятен меньшего размера, окружённых чёрными кольцами. Такая окраска эффективно скрывает змею, когда она затаивается в тихой воде, покрытой бурыми листьями и пучками водорослей. Анаконда не ядовита — ее слюна совершенно безвредна для человека, хотя раны от зубов могут быть весьма болезненны. Анаконда ведёт почти полностью водный образ жизни. Она держится в тихих, слабопроточных рукавах рек, заводях, старицах и озерках бассейна Амазонки и Ориноко. Дождевой лес в бассейне Амазонки — типичный биотоп анаконды В таких водоёмах змея подстерегает добычу. Она никогда не отползает далеко от воды, хотя нередко вылезает на берег и греется на солнце, забираясь иногда на нижние ветви деревьев. Анаконда прекрасно плавает и ныряет и может подолгу оставаться под водой, при этом ноздри её закрываются специальными клапанами

            При пересыхании водоёма анаконда переползает в другой или спускается ниже по течению реки. В засушливый период, который бывает в некоторых местах обитания анаконды, змея зарывается в донный ил и впадает в оцепенение, в котором остаётся до возобновления дождей. Под водой происходит и линька анаконды. В неволе приходилось наблюдать, как змея, погрузившись в бассейн, трётся брюхом о его дно и постепенно стягивает с себя старую шкуру. Питается анаконда различными млекопитающими, птицами и рептилиями, подстерегая их у воды. Обычно она ловит агути, водоплавающих птиц, игуан и других мелких животных. Реже, более крупные особи способны нападать на пекари, капибар и кайманов, но столь крупная добыча не является частым компонентом диеты. 

         На обед анакондам нередко попадаются черепахи, тегу, а также змеи — по крайней мере, в зоопарке один раз анаконда задушила и съела 2,5-метрового питона. Рыба занимает в рационе анаконды значительно меньшее место, чем четвероногие обитатели сельвы. Подобно всем удавам, анаконда неподвижно поджидает добычу, лежа на одном месте, а когда та приблизится, хватает её молниеносным броском и душит, обвив кольцами тела (вопреки распространённому мнению, анаконда, как и другие удавы, не раздавливает жертву и не ломает ей кости, а сжимает её и не даёт дышать, в результате чего та погибает от удушья). Анаконда заглатывает добычу целой, сильно растягивая при этом пасть и глотку. В Сан-Паулу, Бразилия, анаконда длиной 4,2 метра и весом 94 кг убила и проглотила 4 или 5 летнюю самку пумы весом 42 кг, получив в процессе смертельные травмы. 

           У анаконд отмечены частые случаи каннибализма. Ее репутация как жестокого людоеда часто подпорчена голливудскими фильмами и кадрами из социальных сетей, что в большей степени редко соответствует действительности. (Источник: https://ru.wikipedia.org)

Подписаться
пост виден всем