Федеральные законы против СП 3.1.2.3114-13 п.5.7. Безоговорочная победа. Репост

7 лет назад 1544 8

Федеральные законы против СП 3.1.2.3114-13 п.5.7. Безоговорочная победа

Светлана

Принимаю поздравления))) Благодаря вам единомышленники и с вашей поддержкой нас допустили в сад без противотуберкулезной диагностики.

Карту мы делали в прошлом году для ГКП. Подписали в поликлинике без проблем, правда с припиской красным цветом "Довести до сведения заведующего, что нет манту, нет флюораграфии, нет данных об обследовании окружения". Приняли в гкп без проблем со словами "это же ГКП".

В этом году добилась места на полный день. Ребенку три года будет в январе 2016г. И проходить заново диспансеризацию было не обязательно. Но я подумала, что пусть будет, а то бьешься за место в сад, а тебя развернут в самый последний момент. Теперь понимаю, что правильно сделала. Ну так вот, с новой диспансеризацией нам опять без проблем заведующая подписывает карту. В саду медсестра сразу начинает с угроз отстранить от посещения, если в течение 10 дней не принесем справку от фтизиатра. Через четыре дня при новом разговоре 10 дней превратились в месяц, но суть не поменялась. У нее инструкция. Ну начитавшись разъяснений законов, наших прав и прав медработниковссылка, а так же образцов заявлений здесь и постановления по недавно выигранному, как раз такому делу, тоже решила писать заяву о неправомерных действиях, нарушении прав ребенка со ссылками на закон. Написала на имя директора комплекса. Она к слову тетка классная. Я сразу поняла, когда два месяца назад с ней беседовала. И что вы думаете, мне перезвонила сама, извинилась за действие сотрудников. Мой ребенок беспрепятственно может посещать сад. Сказала подняла всех, вплоть до главврача поликлиники. А что главврач, у нее свои распоряжения сверху. Подписывать карту без противотуберкулезной диагостики с припиской "на усмотрение сада", с надеждой что медсестра сада запугает и народ пойдет к фтизиатру. А тут я со своими законами ФЗ и нарушениями прав ребенка. Не ожидала, честно готовилась уже к суду.

И это не унижение, как многие говорят, это защита своих прав. Боритесь. Закон на нашей стороне.

А еще нас запомнили. Директор звонила узнавала вышел ли ребенок в сад. Все ли хорошо, все ли понравилось. Думаю с полио вообще проблем не будет. Нам теперь и место для перевода в другую группу найдут, если захотим. Только бы не писали больше ничего и никуда.

Директору ГБОУ СОШ №___

_________________

от ________________

законного представителя несовершеннолетней ___________________-

проживающей по адресу: ____________________

тел., email

Заявление

«___» _________ 2015 г. я обратилась к медицинской сестре вверенного в Ваше распоряжение детского сада по адресу: Москва, __________. Я предоставила медицинскую карту форма 026/у, выданную на имя моей несовершеннолетней дочери __________ 20..г., в которой указано, что она здорова и может посещать детский сад, за подписью заведующей поликлиникой. Мой ребенок в период с 24.07.2015г. по 21.08.2015г. прошел полную диспансеризацию: лор, окулист, хирург, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

Однако медицинская сестра детского сада утверждала, что согласно инструкции, не допустит моего ребенка к посещению детского сада в связи с отсутствием у моей дочери противотуберкулезной диагностики, если в течение месяца я не предоставлю в ее распоряжение справку от фтизиатра.

В документах моей дочери имеется отказ от противотуберкулезной профилактики.

Считаю это незаконным, необоснованным и противоречащим действующему законодательству на следующих основаниях:

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ"

· Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- отказ от профилактических прививок

· Конституция РФ, статья 43.

«Каждый имеет право на образование»

· Федеральный Закон «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 04.06.14 г.)»

гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,

на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан.

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

Комплексное обследование узким специалистом, каковым является фтизиатр, может быть назначено участковым терапевтом/педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый врач или педиатр также обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым.

Кроме того, необходимо отметить, что в марте 2015 г. Бутырская прокуратура г. Москвы подала заявление о нарушении права непривитого ребенка на образование:

Малолетнюю П. отстранили от посещения детского сада в связи с СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" п. 5.7. "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Мама девочки отказалась от проведения туберкулинодиагностики, признаков заболевания ребенка туберкулезом обнаружено не было, семья не является неблагополучной, контактов с больными туберкулезом не имела.

Однако администрация сада издала приказ о недопуске ребенка в сад без заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Прокуратура заявила о том, что нарушение права на образование ребенка незаконно, санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" не могут противоречить принципу добровольности противотуберкулезной помощи, и потребовала отменить приказ о недопуске.

03 июня 2015 Бутырский районный суд города Москвы вынес решение по делу №2-2459/15 по заявлению Бутырского межрайонного прокурора города Москвы, действующего в интересах несовершеннолетней ФИО об оспаривании приказа руководителя ГБОУ СОШ №??? города Москвы.

Согласно данному решению заявление Бутырского межрайонного прокурора города Москвы было удовлетворено, приказ директора ГБОУ СОШ №??? №1/до от 15.01.2015 «О временном отстранении от посещения образовательного учреждения воспитанника дошкольного отделения ГБОУ СОШ № ??? ФИО» признан незаконным и подлежащим отмене.

Недопуск моего ребёнка в образовательное учреждение возможен только с Вашего письменного приказа, в котором будут указаны причины отстранения и все Законные обоснования для него (законы РФ, а не внутри-ведомственные документы, такие как СП 3.1.2.3114-13), а также адресного уведомления меня об этом, со ссылкой на номер приказа.

На основании изложенного, прошу Вас обеспечить беспрепятственный доступ моей дочери на посещение вверенного Вам учреждения в соответствии с медицинскими данными о допуске в образовательное учреждение и нормами Федерального Законодательства, подтверждающими её право на дошкольное образование.

В случае, если моя дочь ___________________ будет лишена права посещать вверенное Вам государственное образовательное учреждение и права на дошкольное образование, оставляю за собой право обжаловать Ваши действия как должностного лица в вышестоящие инстанции и разрешения вопроса в судебном порядке с возложением на Вас всех материальных расходов по ведению судебного разбирательства.

С уважением_______________(подпись)___________________________

( расшифровка подписи)

Дата_____________________

8
Подписаться
пост виден всем

Комментарии выключены

Комментирование поста отключено автором.