Х-образные ноги + вальгусная деформация стопы

год назад 1128 18

Думала писать , не писать ... Но в свое время мне бы очень пригодились советы и чей то подобный опыт . НачнуС 1 года я уже видела что у дочери не такие ножки , как должны быть . Я уже как мама видела X коленей и сильно вваленные внутрь стопы. Врач сказал - наблюдаем , мама вы паникерша. Далее было все , спец обувь . стельки , массаж 2 раза в год курсами , и велосипед , и гимнастика специальная , и специальные санатории , и бассейн , и длительное пребывание на море где она ходила только босиком . + специальные витамины добавки и тд. и тп .

Но ... изменений 00000 ! Все только ухудшалось . В 10 лет примерно нам посоветовали ходить дома в мягком корсете , так как ухудшилась осанка . Что логично , ножки то какие , с чего спинке быть ровной !? В 11 лет дочери поставили диагноз сколиоз 2 степени 12 градусов угол искривления. И тут я запаниковала . + на шее у дочери начала расти холка . Я бегом к врачу , в ответ - наблюдаем ! Куда еще наблюдать , тут спасать ребенка надо !!!

В общем в очередной раз я залезла в интернет , и нашла группу ВК детей оперированных в ЦИТО. Пришла к местному хирургу ортопеду , попросила направление , но была послана + мне сказали что я чуть ли не не нормальная , мать желающая порезать своего ребенка . Записались на платный прием в ЦИТО .к заведующему 10-м отделением .Кожевникову О.В . Сразу сделали там же снимки ,и проведя консультацию со вторым врачом мне было выдано заключение - только операция . Причем срочно , и как дополнение не 1 операция на каждой стопе как я думала , а всего 4 операции . 2 стопы и два колена . Срочно потому , что колени нужно делать до наступления у ребенка полового созревания . Как врач пояснила , потом закрываются зоны роста , и это уже другая тема и другая сложность . На мои слезы , сопли о том , что как то наверное можно по другому !? Врач ответила - у вашей девочки там вывихи , никакой массаж , стельки или занятия не помогут .Все станет только хуже . Решение принимала я сразу , там же . Мы записались на первую серию операций.

В цито нам выдали заключение комиссии, и уже по этому документы без проблем дали направление формы 057 в поликлинике .

В июле нас госпитализировали в первый раз. на второй день пребывания сделали двойную операцию. левая нога , стопа и колено .

Сразу скажу операция на колени считается легкая , там просто надрез и вставляют специальные штифты , которые блокируют зоны роста ( или как то так ) .То есть с одной стороны нога продолжает расти , в данном случае в нужную сторону идет исправление , а с другой стороны все заблокировано и нога реально становится в нужную сторону.

Операция на стопу посложнее . и реабилитация сложнее . 6 недели в гипсе. 3 дня после операции полный покой . Рядом нужна мама обязательно .


В декабре вторая госпитализация . Правая нога , стопа и колено .

В августе третья госпитализация . Достали штифты из коленей . через пару часов уже можно ходит , через 2 дня ребенок дома . Через неделю уже ничего не болит .

Ну и девочки покажу результат ...
Но основное это конечно даже не внешние изменения , хотя они для девочки тоже не мало важны. Основное то , что дочка перестала жаловаться на боли при хождении , при приседании , при долгом нахождении на ногах и тд. Она раньше не могла нормально бегать на физре. Да много чего было того , чего сейчас нет .

Единственное о чем я сейчас жалею . это о том , что слушала наших неучей местных врачей и раньше не нашли информацию и не сделали операции .Желательно делать подобные операции до 8 лет . Не было бы у дочери сколиоза , не было бы многих проблем каких мы коснулись . Но и так Слава Богу, успели ...

Я безумно благодарна нашему оперирующему врачу Кралиной Светлане Эдуардовне !!! Но на самом деле там все врачи от Бога с золотыми руками ! Дважды я лежала с дочкой , и просто постоянно рыдала там . Там таких деток поднимают , такие серьезнейшие операции проводят , причем совершенно бесплатно !

Девочки к чему я это все ... Ищите информацию , перепроверяйте , и я крайне советую отвести ребенка при ортопедических проблемах в ЦИТО. Даже если без направления , платный прием у врача 2500 руб , у заведующего 5000 руб . Если нужно вмешательство , все бесплатно !!! Если не нужна операция , вы получите 100 % квалифицированней профессиональные рекомендации.

ЗЫ. Попрошу тех , кто лечится / вылечился консервативно не высказывать свои рекомендации. У любой проблемы есть несколько степеней . И если первую степень плоскостопия можно вылечить бассейном , то третью хоть ты из воды ребенка не выпускай , не поможет ! 

18
Подписаться
пост виден всем