Нынешняя засуха в Европе, по предварительным данным, является самой сильной за последние 500 лет.

год назад 374

Лето 2022 года стало необычайно скудным на осадки периодом, сопровождающимся высокими температурами. По предварительным данным, климатические изменения привели к тому, что Европу накрыла сильнейшая засуха за последние 500 лет. Об этом сообщил представитель пресс-службы Еврокомиссии (правительство Евросоюза).

Нужно отметить, что изменение климата, о котором предупреждали эксперты, становится всё заметнее с каждым годом. В июле температурные рекорды привели к многочисленным лесным пожарам в Португалии, Испании, Франции, Италии, Хорватии и Греции. В результате погибли сотни людей и был причинен большой ущерб.


Август охарактеризовался серьезным обмелением озер и водохранилищ. Некоторые из них практически полностью пересохли. Угроза исчезновения нависла над множеством водных видов флоры и фауны.


Упал уровень воды на Дунае, Рейне, По и других реках. Недавно полноводные водные артерии стали представлять собой удручающее зрелище. Больше половины Европы оказалось под воздействием природных явлений. Это причиняет серьезный урон фермерским хозяйствам, а экономия воды провоцирует пожароопасность.


Почти два месяца в Центральной, Западной и Южной Европе не было дождей. Даже в обычно дождливой Великобритании власти объявили о засухе на фоне одного из наиболее жарких и засушливых летних сезонов за всю историю наблюдений.


При этом климатологи прогнозируют, что засушливый период продлится не только в Европе, а в Северном полушарии планеты в целом. Засуха поразила Восточную Африку, Северную Мексику, Западные США и Центральный Китай. Уменьшение количества снега, выпавшего зимой, ограничило запасы пресной воды, а в жаркую погоду растения поглощают больше влаги, усугубляя ситуацию.

Источник

Подписаться
пост виден всем