Пропали некоторые картинки? Объясняем причину.

год назад 7844 19

Всем привет, ввиду некоторого количества обращений по пропаже картинок рассказываем, что мы наделали. 

Немного предыстории. Сервера у нас не резиновые и мы начали замечать тормоза и получать предупреждения о нехватке свободного места на дисках. Начали изучать вопрос и уперлись в неимоверный рост загружаемых вами картинок. Ежедневно загружается более 5 Gb (это много) картинок. Стали думать, что делать. И решили удалить картинки из удаленных постов. Раз пост удален, значит и информация в нем не нужна. Поэтому мы взяли и почистили все картинки из всех удаленных постов. Логично? Вроде бы да. Но только не для вас  

Мы вас немного избаловали дав возможность загружать картинки многими способами и теперь сами об это спотыкаемся. Хочешь выгружай по одной, хочешь пачкой, хочешь копируй с других сайтов и т.п. Ни на одной крупной платформе такого нет. И знаете почему? Потому-что под "капотом" для каждого такого способа находится сложнейший механизм, который сжимает картинки, разворачивает, вычисляет средний цвет, переносит к нам на сервер, и еще 150 действий.

Мы посмотрели статистику и весьма удивились. Среди вас существуют пользователи, которые удалили более 15тыс (15 000) постов. Есть такие, у кого общий размер картинок больше чем диск у моего ноутбука, при том, что бОльшая часть постов где размещены картинки не просматривается другими пользователями.

В общем сейчас ситуация такая, если вы копировали картинки из своих старых постов в новые и потом удалили старые посты, то и картинки удалились вместе с удаленными старыми постами. Соответственно, куда вы их скопировали - там они уже не отобразятся, т.к. их просто нет. Вот если бы вы перенесли картинки на свой компьютер и заново их загрузили, то ничего бы не пропала. А простое копирование, к сожалению, при таком подходе не работает. 

Обратить назад этот процесс невозможно, картинки удалены физически из постов, которые вы удалили. Посему, простите-извините. Мы продолжим чистить неактуальную информацию. Пока это удаленные вами посты. Следующий шаг планируем удаление картинок у пользователей, которые в течение года ни разу не были на сайте. Далее будут шаги по оптимизации, например, поиск одинаковых картинок и т.п.

Если у вас пропала картинка и вы уверены, что она не из удаленного поста, то тут только 2 варианта:

  • картинка размещена не на нашем ресурсе, и доступ к ней либо ограничил тот самый ресурс, либо удалил ее.
  • картинка скопирована из поста, который вы потом удалили
19
Подписаться
пост виден всем