Со следующего года в российских школах появится новый предмет - "Основы духовно-нравственной культуры народов России".

год назад 392 1

Изучать его дети будут 5 лет — с пятого по девятый классы. 

Основы были введены в программу ещё в 2015 году, однако "для этой предметной области не были описаны учебные предметы".

Отмечается, что новые уроки будут нацелены "на развитие личности обучающихся, приобщение учеников к российским традиционным духовно-нравственным ценностям, правилам и нормам поведения в обществе". Предмет станет продолжением курса основ религиозных культур и светской этики, который проходят в четвёртых классах. 

Всё это станет дополнением к уже введённым в этом году урокам патриотического воспитания в школах. На них детям будут рассказывать о готовности умереть за Родину, о необходимости проведения спецоперации и т.п.

В Госдуме пока не знают, зачем школам «Основы духовно-нравственной культуры народов России». 

Первый зампред думского комитета по просвещению Михаил Берулава говорит, что задачи, которые ставятся перед учителями, ему не известны. Он предположил, что предмет будет про патриотизм. «Мы же не будем перегружать наших детей. Они и так перегружены. Мы должны, если мы вот этот предмет новый создаём, сделать, чтобы дублирования не было. Надо специальные учебные пособия создавать. Это же не может быть перенасыщено. Надо специалистов Российской академии образования подключить. Я тоже принадлежу академии как академик. Мы ни разу не собирались по этому поводу – какие там учебники новые ввести и так далее. Это у нас по горячим следам. Здесь, наверное, опора делается на патриотизме, любви к окружающим, любви к природе и так далее. Надо определить, какие задачи? Пока я не знаю». 

ТАСС

1
Подписаться
пост виден всем