Кэрол Вордерман: Как объяснить ребенку науку

7 лет назад 1258

Кэрол Вордерман: Как объяснить ребенку науку. Иллюстрированный справочник для родителей по биологии, химии и физике

Манн, Иванов и Фербер, 2016 г.

|labirint| http://www.labirint.ru/books/533867/

Ангелина закончила шестой класс, а это значит, что 1 сентября придется распрощаться со спокойными днями, наполненными обычными школьными предметами, и всерьез заняться не только биологией, азы которой начали постигать, но и физикой. В восьмом классе начнется и химия. Как же меня пугают эти предметы, а ведь в школе их очень любила - задачи  представлялись мне головоломками, решать которые помогали заученные формулы и элементарная логика. И совершенно не нравились опыты, особенно по биологии. Так почему же пугают эти предметы сейчас? Наверное, потому что давно позабыты правила и теория, придется все изучать заново не только Ангелине, но и мне, если вдруг возникнет необходимость помочь с домашним заданием или объяснить непонятую тему. Я уже думала заняться поисками справочников и энциклопедий, чтобы к началу учебного быть во всеоружии (биологическом, химическом и физическом), как очень вовремя вышла  новая книга любимой серии DK "Как объяснить ребенку науку".

Один из авторов справочника - Кэрол Вордеман - магистр технических наук кембриджского колледжа Sidney Sussex и кавалер ордена Британской империи, телеведущая в Великобритании. И это третья книга в серии, вышедшей в издательстве Манн, Иванов и Фербер

Сразу хочу отметить, да и в книге об этом говорится не раз, данное пособие предназначено в большей степени для родителей. Чтобы было с чем в руках вспомнить пройденное, по-быстрому разобраться в материале и помочь своему ребенку. А во вторую очередь и ребенку. В частности, Ангелина тут же прошлась по изученным темам по Биологии, и сказала, что в книге все доступно и понятно объяснено, ей понравилась подача материала. И меня подкупает именно то, каким образом преподнесены все темы. Справочник буквально напичкан схемами, диаграммами, наглядными примерами, инструкциями для проведения самостоятельных опытов и исследований, формулами, а в конце книги - и справочными материалами.

Несмотря на небольшую толщину, концентрация знаний поражает, минимум текста и максимум чертежей, схем и наглядного материала. Не зря говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Детально приведена таблица химических элементов Менделеева, объясняется почему и для чего элементы расположены именно так, что значат данные, указанные в каждой ячейке, в книге можно найти наглядные схемы ионной и ковалентной связи, формулами и рисунками объясняются типы химических реакций, законы физики наглядно проиллюстированны и объяснены на практических примерах из жизни.

В книге три больших раздела, посвященные наукам - Биологии, Химии и Физике. Дальше разделы делятся на темы, и на каждом развороте можно найти меню, отсылающее к другим темам с указанием страниц, что очень удобно. Книга в интергальном переплете, и очень напоминает тетрадь с конспектами, в которой в концентрированном виде можно найти все, что понадобиться в старших классах.

Как объяснить ребенку математику 

Подписаться
пост виден всем