МЧС разрешило жарить шашлыки на дачах в 5 метрах от дома, раньше было 50.

год назад 481 1

МЧС внесло поправки, согласно которым теперь можно ближе устанавливать мангал для приготовления шашлыков и сжигать листву на приусадебных участках, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Рината Еникеева.

Так, разрешенное расстояние от мангалов до домов сократилось с 50 до 5 метров, а сжигать листву теперь можно не в 15 метрах от строений, а в 7,5. Однако по-прежнему эти действия разрешены только в безветренную погоду и при соблюдении мер безопасности.

По словам Еникеева, прежние нормативы было практически невозможно соблюсти.


Ранее член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказывала о том, что есть нескольких ограничений, которые дачники могут нарушить случайно. Многие из них связаны с пожарной безопасностью. По словам Спиридоновой, штрафы могут грозить за мусор или свалку отходов на участке, нарушение санитарных норм при строительстве бань, а также за выкапывание котлована без согласования.

Юрист перечислила штрафы для дачников, о которых не говорят: 

Член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова рассказала о существовании нескольких ограничений, которые дачники могут нарушить непроизвольно.

Большинство подобных нарушений связано с пожарной безопасностью.

Так, по словам Спиридоновой, пункт пятый Правил противопожарного режима устанавливает, что мангал можно ставить на расстоянии не менее пяти метров от сооружений. При этом за подобное нарушение может грозить штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Также юрист отметила, что дачников могут оштрафовать за мусор на участке, нарушение санитарных норм при строительстве бань и уличных туалетов, свалку отходов на участке, а также несогласованное выкапывание котлована.

При этом всё ещё необходимо это делать в безветренную погоду с соблюдением мер предосторожности, — директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС.

1
Подписаться
пост виден всем