🏛Дом-музей Чехова открылся после реставрации. Для любителей Антона Павловича.

год назад 476 1

Он был закрыт с 2018 года. В этом флигеле на Садовой-Кудринской Чехов жил до своего отъезда на Сахалин и на Восток. Здесь писал пьесы и принимал больных. Число экспонатов за время реставрации увеличилось почти вдвое. Посетители увидят и щегольские галстуки, и медицинские принадлежности, и даже рыболовные снасти писателя.

Экспозиция дополнилась личными вещами писателя и увеличилась почти в два раза.

Министр культуры РФ Ольга Любимова на торжественном открытии музея назвала его уникальным и подчеркнула, что москвичи "много раз проходили мимо и грустно вздыхали, видя осыпающиеся фасады". "Очень важно, конечно, что неимоверными усилиями реставраторов, сотрудников музея, этот дом был полностью отреставрирован. Это очень тщательная, сложная работа", - сказала министр.

В новой экспозиции дома-комода, как называл флигель сам Чехов, представлены личные вещи писателя, связанные как с его семейным бытом, так и с путешествиями в Европу и на Сахалин. Посетители увидят и щегольские галстуки, купленные во время поездки во Францию, и медицинские принадлежности, и даже рыболовные снасти Чехова. Полномасштабная выставка новых экспонатов откроется 1 сентября 2023 г.

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой отметил, что чувствует причастность к открытию "дома-комода", так как сам ранее возглавлял музей Льва Николаевича Толстого. "Толстой и Чехов - люди, очень тесно связанные близко - и дружбой, и семейными отношениями, поэтому я сегодня пришел сюда почти домой", - сказал он.

Директор Государственного музея истории российской литературы имени Даля, чьим отделом является дом-музей А. П. Чехова, Дмитрий Бак напомнил, что долгожданное открытие состоялось благодаря федеральной поддержке. "Очередная веха, очень важная для нашего музея, для посетителей, для россиян. Конечно, в первую очередь я говорю о поддержке министерства культуры Российской Федерации: это была поддержка финансовая, это была поддержка информационная, организационная и душевная. Мы строили, строили и, наконец, построили", - сказал Бак.


О "доме-комоде"

Дом-музей А. П. Чехова на Садовой-Кудринской улице закрыли на реставрацию в ноябре 2018 года. Музей уже открыт для посещения с 1 апреля 2023. Чехов и члены его семьи проживали в доме с лета 1886 до весны 1890 года, до отъезда писателя в путешествие на Сахалин. Здесь были написаны пьесы "Иванов", "Медведь", повести "Степь", "Скучная история"; повести "Степь", "Огни", "Скучная история", около 100 рассказов. Здесь Чехов не только активно занимался литературным творчеством, но и продолжал принимать больных.

ТАСС

1
Подписаться
пост виден всем