Что такое узел учета и каким он должен быть?

год назад 218

Узел учета — это техническая система, состоящая из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет распределения воды.

 Каким он должен быть? Рассмотрим на конкретном примере.

Важный вид трубопроводной арматуры — это отсечные краны. Их используют в качестве защиты от протечек, чтобы избежать затопления.

Рядом располагаются редукторы давления с монометрами и обратные клапаны, назначение которых — контролировать, чтобы вода из одной трубы не передавливала воду из другой трубы.

Перед фильтрами стоят краны для отсасывания воздуха. На фильтр будет накручиваться кран, и затем подключается гибкий шланг, который подсоединяется к канализации. Это поможет при замене фильтра спустить воду в канализацию, открыв кран подсоса воздуха.

После фильтрации вода идет на коллекторы и затем разводится по потребителям. Обратные клапаны на коллекторе контролируют поступление воды на гигиенический душ. Узел учета может занимать большое пространство. Тем не менее можно найти место под бытовые вещи.

Система монтируется на крепежной системе, поэтому в случае поломки все можно разобрать. Узел учета размещен компактно, благодаря чему мы сохраняем площадь.В этом есть свой минус, так как в некоторых случаях придется разобрать пол-узла. Но такие ситуации встречаются редко, и возможно нам никогда не придется этого делать.

Подписаться
пост виден всем