Зачем нужен дизайн-проект?

12 месяцев назад 337

Покупка квартиры — одно из самых значимых и радостных событий. Но вот формальности улажены, эмоции улеглись. Что дальше? Пока ваше приобретение — это серая бетонная коробка, и вам только предстоит сделать из нее квартиру своей мечты. Это непростая задача, которую можно выполнить одним из двух способов:

  • начать ремонт и все вопросы решать в процессе работы;

  • составить дизайн-проект и делать ремонт по инструкции.
    Что такое дизайн-проект и зачем он нужен
    Проектная часть — это не только составление красивой дизайнерской картинки. В первую очередь это работа над планом создания комфортных условий проживания с учетом образа жизни, привычек и предпочтений владельца и его семьи. Дизайн-проект включает разделы:

  • Планировка. Составляется план расположения мебели, кухонной и бытовой техники, технического оснащения согласно сценарию вашей жизни.

  • Комфорт. Разрабатывается схема размещения систем кондиционирования, вентиляции, звукоизоляции. Дизайнер прорабатывает возможность интегрирования этих систем в будущий интерьер.

  • Материалы и сметы. Подбираются материалы, просчитывается бюджет на ремонт. На этом этапе заказчик уже понимает объем затрат. Есть возможность внести изменения и скорректировать расходы.

  • Чертежи. Создаются чертежи для строителей, по которым они будут работать.

Ремонт — это многогранный процесс, в котором задействованы подрядчики, сантехники, электрики, мебельщики. При отсутствии общего плана работ их действия могут оказаться несогласованными, а решения — поспешными и необдуманными. Дизайн-проект помогает понять задачу и выстроить стратегию. Поэтому его можно назвать компасом или путеводной звездой, которая ведет строителей в одном направлении.

Подписаться
пост виден всем