Филолог-лингвист, журналист и преподаватель с большим стажем. Помогу вашим детям в данной сфере. Давайте знакомиться.

8 месяцев назад 4053

Друзья! Вы замечали, как изменилась наша речь, наш язык, да и вся наша культура за последние годы? Насколько снизился уровень образования в стране? Почему так плохо говорят наши дети? Почему им так сложно сформулировать мысль, даже самую простую? А пересказать текст, проанализировать его?..  Почему дети не умеют думать на родном языке?..

Полагаю, многие из вас задавались этими же вопросами. Для некоторых они, увы, риторические. 

Действительно, плохо говорящих и мало читающих детей (да и взрослых!) очень много. Иной раз не поймёшь даже известную телеперсону, говорящую вроде бы на русском языке. Что уж говорить о подростках.  И я не поверю, если мне скажут, что родителей не волнует эта проблема. Ещё как волнует! Ведь интеллект, образование, культура и духовность - это важные составляющие жизненного багажа человека. 

И меня это тоже волнует. 

Я - Наира Вертинская, филолог-лингвист, журналист и преподаватель с большим стажем. Я очень люблю русский язык, считаю его самым богатым и красивым; а о нашей литературе могу, кажется, говорить бесконечно…

Мне, небезразлична судьба языка, духовность и образование. 

В постах я пишу о трудных случаях русской орфографии и пунктуации; разбираю нормы грамотного произношения; рассуждаю о “модных” словечках и о том, как произошли те или иные выражения. Даю советы, что читать. И разъясняю непонятное на страницах русской классики. Простыми словами объясняю сложные лингвистические термины. Есть постоянные тематические рубрики… 

В первую очередь я хотела бы привлечь учащихся школ (в особенности старшеклассников), студентов; но информация будет интересна и взрослым. Ведь знаний, как известно, много не бывает! 

Приглашаю вас присоединиться. Буду очень рада, если мой труд окажется полезным. 

Я планирую также цикл публикаций в тематических сообществах на сайте мамфо: 

1. В сообществе мамфо - Образование - в рубрике Русский язык без ошибок  - https://www.mam4.ru/community/obrazovanie/russkiu-bez-oshibok/  

2. В сообществе мамфо - Литература  - https://www.mam4.ru/community/literatura/ 

Вступайте в данные сообщества. Следите! Обещаю интересные и познавательные материалы.

Подписаться
пост виден всем