Как наладить отношения с подростком после ссоры? Рекомендации родителям.

6 месяцев назад 230

В ходе нашей жизни мы ссоримся и будем неоднократно ссориться с подростком. Это неизбежно. Очень важно правильно вести себя после стычки. Общаться с подростком необходимо в определенном русле. Для того, чтобы свести конфликт на нет.

Как же помириться с подростком после ссоры? Как справиться с ситуацией?

Постарайтесь дистанцироваться

Когда у вас происходит ссора с подростком, вы чувствуете ярость, гнев и обиду. В подобном состоянии у вас вряд ли получится справиться с проблемой. И помириться.

Вместо этого постарайтесь дистанцироваться от конфликта. 

Также дополнительно подумайте над тем, как выглядит ситуация со стороны. Кто прав, а кто - нет. Если вы тщательно проанализируете ситуацию, то получите отличную возможность увидеть, кто действительно является зачинщиком ссоры. И, если это будете вы, то сможете быстрее справиться с проблемой.


Поговорите с тинейджером о ваших чувствах

После ссоры сядьте рядом с тинейджером, но не сразу. Дайте прийти в себя какое то время, успокоиться. И себе и подростку. 

Затем начните разговаривать о чувствах, которые вы испытываете. В каком состоянии вы пребываете. А также обсудите другие факторы, из-за которых у вас появились разногласия.

Расскажите тинейджеру о том, какие чувства вы испытывали прямо во время словесной стычки. Опишите свои эмоции. А затем попросите подростка поступить аналогичным образом. Вы должны узнать чувства и эмоции друг друга.


Постарайтесь восстановить те детали диалога, которых вам не доставало

Продолжайте диалог с подростком. Постарайтесь выяснить у него, из-за чего началась ссора. Попросите объяснить свою позицию. Вполне возможно, что словесная стычка началась из-за взаимного недопонимания. Или из-за того, что кто-то не совсем понятно выразился. Или же из за плохого настроения. 

Нужно объяснить тинейджеру, что вы имели ввиду. Вполне возможно, что после ссоры он правильно поймет, о чем идет речь. И воспримет новость более спокойно.


Признайте, что тинейджер и его мнение - важны для вас

Если сделаете это, то реакция не заставит себя долго ждать. Тинейджер быстро признает вашу значимость в ответ. Показать важность подростка - очень просто. Для этого достаточно будет всего лишь выслушать его. 

Стараться не перебивать. А также давать возможность полностью высказать своё мнение. Он не должен бояться, что вы его не воспримете.

После того, как дадите тинейджеру высказаться, объясните свою позицию. На этом этапе вы поймете, в чем заключалась суть разногласия. И осознаете, почему произошел конфликт.


Постарайтесь принять часть ответственности на себя

Признайте то, что вы тоже частично виноваты в ссоре с тинейджером. Согласитесь с тем, что вы не стали молчать в ответ на его слова. А выдвинули обвинения в сторону тинейджера. Или обозвали как то его.

Признайте все, что делали в ходе ссоры. Предположим, вы вспылили. Или у вас появился стресс, и вы постарались проявить все негативные эмоции в сторону подростка. Во время этого процесса обязательно ведите себя спокойно. Не упрекайте подростка.


Постарайтесь простить подростка.

В конце каждой ссоры очень важно научиться прощать. Если вы обретете это умение, оно положительно на вас повлияет. Поскольку в этом случае вы сможете быстро избавляться от конфликтов с подростком. А также сводить их на нет.

Ни в коем случае не запоминайте обиды, появившиеся в ходе ссоры, надолго. Это негативно на вас повлияет. По той причине, что подобная обида приведет к появлению у вас негативных эмоций.


Поменяйте поведение во время ссоры

Для этого рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций.

Сделайте так, чтобы требования и отказы не чередовались.

Схема требований и отказов есть практически в каждой семье. Работает она следующим образом: 

  • Первый человек (например, вы), начинает требовать от второго, чтобы он выполнил определенную задачу. Помыл полы, посуду, сделал уроки и так далее.
  • Второй человек (подросток) - отказывается. Начинает устраивать конфликт. Кричать, разговаривать на повышенных тонах. И так далее.

Если ссоры подобного типа происходят у вас очень часто, то научитесь гасить их. На самых ранних стадиях. К примеру, выдвигайте более жесткие требования к подростку. Чтобы он знал: если сейчас ослушается, то это спровоцирует серьезные негативные последствия.


Во время диалога проявляйте собственные чувства

Постарайтесь ни в коем случае не винить подростка в чем бы то ни было. В противном случае, он закроется от вас. И начнет защищаться.

Любые вопросы нужно формировать в вопросительной форме, а не в утвердительной. Например, говорить "Вы не успеете вернуться завтра домой. Лучше остановитесь в гостинице, которая находится рядом с городком, посещаемым вами." - неправильно. Поскольку здесь вы сразу делаете вид, что все знаете лучше подростка. И это вызовет у него негативный отклик.

Вместо этого, говорить можно следующим образом. "Вы уверены, что успеете вернуться? Может быть, забронируете гостиницу?". Подобный диалог будет звучать более лояльно для тинейджера. И он сможет ответить на вопрос без негативных эмоций, истерики.


Научитесь держать себя в руках

Самообладание очень важно в любых отношениях. Особенно в тех, в которых преобладает формат ребенок-подросток. Старайтесь держать себя в руках в любых ситуациях. Найдите способы, с помощью которых сможете успокаиваться. Подумайте над тем, как исправить ситуацию. И как сделать так, чтобы не обидеть тинейджера. 


Поменяйте свою модель поведения

В большинстве случаев вас может расстроить определенная модель поведения подростка. В этом случае рекомендуем поменять к нему отношение. Подумать над тем, как начать к нему по-другому относиться. И рассмотреть, что во время этого процесса делать. 

Предположим, подросток не хочет убираться в своей комнате. Скажите ему: "Сынок, я заметила, что ты очень редко заправляешь за собой кровать. Мы ссоримся из-за этого. Мне больше не хочется устраивать ссоры и конфликты. Давай попробуем решить проблему мирно".


Примите то, что у подростка может быть свое мнение на определенные вещи

Подросток - представитель другого поколения. Постарайтесь принять этот факт. Сделайте так, чтобы вы его поняли. И стали оценивать ситуацию с точки зрения представителей обеих сторон.

Подросток ни в коем случае не должен принимать ваши решения, как данность. Он - полноценная личность. И имеет право самостоятельно решать, что делать. Как справляться с теми или иными ситуациями. Если вы сможете принять, что подросток может мыслить не так, как вы, то у вас не будет конфликтов слишком часто. Вам будет проще воспринять тинейджера. И вы будете отлично себя чувствовать во время общения с ним.


Как восстановить отношения с подростком?

Чтобы восстановить отношения с подростком:

  1. Доверяйте. Это очень важно в отношениях любого типа. В том числе, и с подростком. Старайтесь всегда укреплять возникшее между вами доверие. Делайте так, чтобы подросток понимал: вам можно доверять. И, соответственно, делал все для формирования хороших отношений с вами. 
  2. Делитесь с подростком своими переживаниями. Не стыдитесь рассказывать подростку о своих эмоциях. Старайтесь разговаривать обо всем, что вас беспокоит. В ответ вы будете слышать аналогичные рассказы от подростка. Это позволит справиться с проблемой. И сделает так, что в дальнейшем конфликты у вас возникать не будут.
  3. Верьте словам подростка. Ни в коем случае не проверяйте его. Не шпионьте за подростком. И не заглядывайте в его телефон. Каждое из этих действий способно значительно ухудшить ваши отношения с подростком. Привести к тому, что подросток будет ужасно себя чувствовать. Дистанцируется от вас. Вместо этого рекомендуем доверять подростку. Помните: если он захочет сделать что-то плохое, то никакие ограничения ему в этом не помешают. Поэтому ослабить контроль будет лучшим решением.

Заключение

Научиться мириться с подростком после ссоры - настоящее искусство. Многие родители даже в очень зрелом возрасте этого не умеют. Но вы справитесь. Научитесь чувствовать подростка. И сможете делать так, чтобы быстро гасить конфликт с ним.

Умение сводить ссоры на нет приходит с опытом. Делать это нужно регулярно. Для того, чтобы у вас появилась возможность с легкостью справляться с любыми появившимися проблемами за короткий срок. И чтобы вы понимали, какие чувства испытывает подросток. Как с ними справляться.

Подписаться
пост виден всем