Россия. Вперед. Развиваемся и машем.

5 месяцев назад 175

◻️В Петропавловске-Камчатском появится современный судоремонтный завод

Он позволит создать более 300 новых рабочих мест. На предприятии смогут ремонтировать не менее 60 средних и малотоннажных судов в год. 


◻️Концерн «Россиум» построит биотехнологический комплекс в Алабушеве

На новом заводе будут производить препараты для лечения онкологических, генетических и редких заболеваний. 


◻️«КАМАЗ» начнет серийное производство троллейбусов в 2024 году

В рамках международной выставки «ЭлектроТранс-2023» в Москве производитель представил троллейбус КАМАЗ-62825. Он оснащен электродвигателем российской разработки.


▫️В Мурманской области появится новый портовый терминал «Ударник»

Его планируют возвести в селе Минькино. Ожидается, что терминал будет переваливать 800 тыс. тонн рыбной продукции ежегодно. Он станет одним из крупнейших в Мурманской области.


▫️В Татарстане построят крупнейший в России завод по выпуску терефталевой кислоты

Терефталевая кислота представляет собой белый порошок, который необходим для производства полимера. Он используется в текстильной и химической промышленности. Завод возведут в Нижнекамске.


▫️В Вологодской области построят комплекс по производству железорудных окатышей

Комплекс разместят на территории Череповецкого металлургического комбината. Строительство начнется в январе 2024 года, запуск планируется в 2026 году. 


▫️В Хакасии планируют масштабное расширение горнолыжного комплекса в Саяногорске

На территории действующего горнолыжного курорта «Гладенькая» будет построено 30 круглогодичных глэмпингов, новый четырехзвездочный отель и шале с тренажерным залом, спа-зоной и бассейном.


▫️В Подмосковье запустят производство магистральных полуприцепов 

Объем инвестиций в реализацию проекта составит около 1 млрд рублей. В середине 2025 года предприятие будет введено в эксплуатацию, что увеличит объем выпускаемой продукции до 5–7 тыс. единиц ежегодно.


▫️В Тульской области «Газпром» запустил строительство литейного цеха по выпуску газотурбинных лопаток 

Запуск цеха позволит локализовать изготовление лопаток и других элементов горячего тракта для промышленных, энергетических и судовых газовых турбин, в том числе агрегатов большой мощности.


◻️В Алтайском крае планируется масштабное расширение курорта в Белокурихе

Там построят первую в России всесезонную бальнеологическую здравницу. Гости смогут опробовать современные методы лечения с использованием радоновых вод.


◻️В Новосибирской области началось строительство  завода по переработке масличных культур

На территории Южного промышленно-логистического парка под Новосибирском будут производить рапсовое и льняное масло, а также шрот (жмых).


◻️Башкирская содовая компания запустит производство эмульсионного ПВХ в Стерлитамаке

Мощности стерлитамакского производства позволят удовлетворить потребности российского рынка в эмульсионном поливинилхлориде, который в основном импортировался из ЕС.


◻️В вотчине Деда Мороза построят крупнейший в России парк развлечений

Вотчина Деда Мороза – самый посещаемый туристический объект Вологодской области. В 2022 году здесь побывали 496 тыс. человек, а уже к 2025 году приток туристов планируют увеличить до 600 тыс.


◻️В Ленинградской области запустят производство турбинных лопаток

Инвестиции в проект составят 6,4 млрд рублей, что станет шагом к дальнейшей локализации производства газовых турбин.


◻️В Красноярске открылся новый завод по производству оборудования для цветной металлургии

Завод в 10 раз нарастит производство алюминиевой проволоки, предназначенной для замены медных электропроводов в разных видах транспорта.


◻️В Кабардино-Балкарии построят крупнейший гостиничный комплекс «Эльбрус. Поляна Азау»

Сдача объекта запланирована на четвертый квартал 2026 года. В селе Терскол Эльбрусского района на участке площадью 6,89 га построят гостиницы, апарт-атели, коттеджи и гостевые дома


◻️В аэропорту Оренбурга началось строительство нового аэровокзала

Здание нового терминала должно появиться к 2025 году. Оно сможет принимать в два раза больше пассажиров – почти 1 млн вместо 500 тыс. за год.


◻️В ОЭЗ «Дубна» появится производство литий-ионных аккумуляторов

Компания «СЭТРА» инвестирует в этот проект более 2,5 млрд рублей. Годовая мощность производства составит 300 МВт*ч. Кроме того, будет создан R&D-центр для исследований и разработок.


◽️В Москве сформируют новый авиапромышленный кластер 

«Объединенная двигателестроительная корпорация», входящая в состав госкорпорации «Ростех», создаст промышленный комплекс по производству авиадвигателей. Строительство производственных зданий начнется в этом году. 


◽️В особой экономической зоне «Санкт-Петербург» планируется открыть производство лифтов

Производство поможет восстановлению лифтостроительной отрасли России, пострадавшей в 2022 году из-за ухода ряда иностранных поставщиков. 


◽️Завод «Цинкум» в Курской области прошел экологическую экспертизу

Продукция нового завода — вельц-оксид цинка  —  может использоваться в нефтехимической, фармацевтической и лакокрасочной промышленности, а также в других отраслях.


◽️Главгосэкспертиза одобрила строительство  золотоизвлекательной фабрики в Якутии

Разработка месторождения и добыча руды начнется в 2024 году. Предполагается, что Хвойное месторождение сможет вырабатывать 2–2,5 тонны золота в год.


◽️В Свердловской области построят завод по производству стальных шаров

Стальные шары используются в горнорудной, угольной и других отраслях промышленности. В основном эта продукция используется для измельчения крупных кусков горной породы на горно-обогатительных комбинатах.


◽️Компания «Молвест» открыла первое в России производство концентрированного молочного белка в Воронежской области

Новое производство, расположенное на площадке «Калачеевского сырзавода», сможет заместить 25% российского рынка КМБ.


◽️Проект освоения Култуминского месторождения стал резидентом ТОР «Забайкалье»

На базе месторождения создадут комбинат по добыче и переработке железо-медно-золотой руды. Благодаря проекту будут созданы 1600 рабочих мест. Статус резидента ТОР даст инвестору ряд налоговых льгот.


◽️Новый международный терминал аэропорта Благовещенск откроют в Амурской области весной 2025 года

Здание нового аэровокзального комплекса будет иметь четыре этажа. Новый терминал повысит пропускную способность аэропорта до 1 000 пассажиров в час 


◽️«НОВАТЭК» расширит мощности завода по производству сжиженного природного газа «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области

В результате модернизации мощности завода «Криогаз-Высоцк» вырастут с 660 тыс. тонн до 895 тыс. тонн в год.


◽️«Газпром» запустил крупное Ковыктинское месторождение в Иркутской области

Его ресурсы будут использованы для наращивания поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Ожидается, что к 2025 году объем поставок газа стабилизируется на уровне 38 млрд куб. метров.


◽️На площадке ОЭЗ «Технополис Москва» в Печатниках построили завод по производству вакцин для животных

Предприятие компании «Ветбиохим» внесет важный вклад в процесс импортозамещения в ветеринарной сфере. Объем инвестиций в проект составил порядка 1,6 млрд рублей.


◽️Австрийская компания Kronospan запустила завод по выпуску декоративной бумаги для ламината в Калужской области

Компания рассматривает возможность дальнейших инвестиций в России и планирует реализовать еще два инвестиционных проекта на территории ОЭЗ «Калуга».


◽️Структура «Росатома» открыла в Москве производство батарей для электротранспорта

Новое производство с годовой мощностью 150 МВт*ч открылось на площадке Московского завода полиметаллов. В 2023 году на нем будут производить батареи для городского общественного электротранспорта.


◽️В Нижегородской области появится завод по производству силикагелей и силиказолей

Компания планирует получить первую партию промышленной продукции в октябре 2024 года. Проект позволит импортозаместить около четверти китайских силикагелей.


◽️В Ульяновской области достроят завод по производству алюминиевой тары

Основным поставщиком алюминия на производстве «Арнеста» является «Русал». Он же в перспективе может стать поставщиком для нового ульяновского завода по производству алюминиевой тары.



Связанные посты

Подписаться
пост виден всем